Показать сообщение отдельно
  #6389  
Старый 01.08.2013, 15:36
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
"Спин" Роберта Чарльза Уилсона.
Поначалу роман производил странное впечатление - эти скачки по сюжету из прошлого в будущее несколько напрягали. Казалось бы, почему нельзя писать последовательно? Сначала события прошлых лет, потом будущих. Но, наеврное, и в такой манере изложения есть какой-то смысл (хотя бы для автора). Ближе к концу, однако, я с этой манерой примирилась, да и сюжет пошел живее, больше событий, чуть-чуть меньше рефлексий и размышлений о чувствах. Но в целом, роман такой и есть - неторопливый, с рассуждениями. Вообще, если вспоминать всяческие апокалиптические романы (которых я не так много и читала, впрочем), то мне больше понравился дяченковский "Армагед-дом", как атмосферой, так и героями.

Ночью добила "Игру Эндера" Орсона Скотта Каррда. Добила - не в смысле, что она так уж долго читалась, нет, на одном дыхании. Жутковатая книга, по мне. Вроде все правильно - ради выживания человечества в целом на что только не пойдешь, да, это логично, биологично и прочая. Но.. стоит ли оно того?
Особенно ужасали дети-не дети. "Это уже никакое не детство. Даже не юность."
Скрытый текст - ...:
И Граф, по-моему, весьма легко отделался - должно быть, на волне "победителей не судят".
Концовка хотя и создала впечатление, что это писал уже какой-то другой человек, но порадовала тем, что Эндер при всей своей изломанности все же нашел место в жизни.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием