Показать сообщение отдельно
  #657  
Старый 06.08.2011, 23:28
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Цитата:
Итак, предположим следующую ситуёвину. Некий кандидат исторических наук, да тот же доцент Тенгель, пишет на досуге (абсолютно в нерабочее время и совсем не по основной своей рабочей тематике) некую вещицу. Чисто для себя. Просто хочет разобраться в очередной исторической каверзе. По первоисточникам там лазит, документики ищет. Написал. И понял, что получилась очень себе интересная статейка. Тискает её в журнал или сборник какой, гонорар получает, всякие преференции по службе. И чем теперь будет такая статья? Хобби или работа?
Хобби, конечно. Только это вещь умозрительная. Если я толкну научную статью в научный журнал, гонорара мне никто не заплатит, там вообще не платят гонораров в таких случаях. Скорее даже с меня денег за публикацию возьмут. Так что данный конкретный пример -- он, скорее, затемняет историю, чем проясняет.
Хотя действительно между хобби и профессией часто границы нечёткие.

И ещё:
Цитата:
Не морочьте мне голову. Вы ученые совсем другой коленкор. Вы будете работать, даже если вам не платить.
Я -- не буду работать, если мне не платить. Точнее, буду, но в свободное от других занятий время для собственного удовольствия. Как, например, один мой друг, который после университета устроился работать дорожным рабочим (асфальт укладывал), а в свободное от работы время -- написал и опубликовал монографию по Первой Пунической войне.
Ответить с цитированием