Тема: [игра] Аномалия
Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 26.07.2020, 11:14
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
[Щиты я заметил - я не заметил наличие отсутствия иллюминаторов в описании.-) Поправил.]

Пока Летиция разбиралась с Киану, Дит прошествовал в Центр Управления Кораблём, куда имели доступ умерший Капитан, вышедший из строя Владимир, он сам, то есть Дит, и ещё один робот в хранилище, запасной, в данный момент неактивный, но в случае "смерти" Дита готовый тотчас перенять его личность и задачи на текущий момент.
Дит, будучи не только умелым биоником, но и умным существом, пускай и искусственного происхождения, прекрасно понимал возможности и последствия произошедшего. Начать с того, что произошедшее не подпадало под описание ни одного штатного - да и внештатного - случая. Но имевшееся у Дита подозрение необходимо было проверить.
Подсоединившись по беспроводной связи к Главному Компьютеру, Дит запросил у ГК всю нужную информацию. Некоторое время анализировал её. А потом издал звук, который у человека сошёл бы за тяжкий вздох.
- Я так и знал. Иначе и быть не могло.
Выкатившись из Центра Управления, он запер двери, убрал в себя ключ и, обнаружив на карте местонахождение Летиции - которая, похоже, намеревалась взять на себя обязанности нового капитана, - поехал со всевозрастающей скоростью.


- Ну! - Летиция вперила в Киану свои огромные, налитые гневом глаза.
Киану отреагировал неожиданно спокойно, даже пожал плечами.
- Я боялся, что произойдёт какая-нибудь фигня. Она и произошла. Это же не просто звездолёт, а исследовательский комплекс для изучения Аномалии.
- Откуда ты знаешь про Аномалию! - рявкнула Летиция.
- Так про неё все знают, - логично ответствовал Киану.
- Ну да. Верно. - Летиция на мгновение смягчилась, но затем былая неистовость вернулась к ней. - А почему ты боялся выйти к нам?! Отвечай!
- Может, хватит орать мне прямо в ухо? Я почти оглох.
- Не хватит! Почти оглох, значит, не оглох. Отвечай, тебе говорят!
- Ну, это связано с нежелательным элементом в уравнении... - неохотно начал брюнет.
- Чего? - перебила кок. - В каком уравнении? Какой элемент? Что ты плетёшь?!
- Меня здесь быть не должно, - с вызовом сказал Киану и посмотрел прямо в глаза "интервьюерше". - А корабль снаряжён специально для исследования квантовой Аномалии. Любая посторонняя вещь, да к тому же человек, в такой ситуации крайне нежелательна. До бегства с Земли, где мне не нашлось места, я изучал математику.
- Ха. Ещё скажи, что ты сирота!
- Да, сирота.
- Ха! Хм!
Киану, воспользовавшись моментом, когда его никто не берёт за грудки и не орёт на него, достал из нагрудного кармана зубочистку и начал её грызть.
- Вообще-то, с точки зрения последних научных сведений, квантовых аномалий не существует, - рискнул заметить Клай.
- А что существует? - заинтересовалась Футаба.
- Исключительно наше иллюзорное восприятие действительности, искажённое сторонними факторами.
- Тоже несуществующими? - догадалась кошкодевочка.
- Точно.
- Господа, у меня для вас две новости, - тем временем подкатившись к бассейну, произнёс Дит. Он был единственным из собравшихся здесь, у кого не возникло острого желания зажать нос пальцами и выбежать вон ввиду безраздельно царившего вокруг ЗАПАХА.
- Хорошая и плохая? - с надеждой уточнила Миико.
- Плохая и плохая, - спокойно, как умеют только роботы, ответил Дит.
- Излагай, - этак по-капитански приказала Летиция.
- Во-первых, КИС "Владимир" полностью выведена из строя, а поскольку она связана с остальными системами корабля, я со стопроцентной уверенностью заявляю, что не позже, чем через сутки, мы лишимся пищи, кислорода и нас разорвут на части изменившиеся давление с притяжением.
- Кораблю и нам приходит каюк, - кратко резюмировал Клай.
- Именно, - подтвердил Дит.
- Ясно. - Летиция хмыкнула и сплюнула прямо в бассейн. - А вторая плохая новость?
- Квантовые аномалии существуют.
И Дит воздел металлический палец вверх.
Все одновременно подняли головы, чтобы увидеть без команды пришедшие в движение огромные манипуляторы, которые раньше использовались для опустошения и чистки бассейна. И это притом что все системы, учитывая произошедшее, не должны были работать!
- Я их почувствовал: я ведь тоже робот, - тонко подметил Дит.
Киану, не выпуская изо рта зубочистки, молниеносно метнулся к дверям в надежде сбежать. Надежде осуществиться было не дано: двери плотно сомкнулись прямо перед его носом, каковым он в них и ударился, и открываться начисто отказывались.
- Чёрт-чёрт-чёрт!
В это время манипуляторы под потолком стали раскладываться и вытягиваться, явно направляясь к сгрудившимся у бассейнам людям и роботу.
- Хорошо, что вживлённая мне человеческая матрица подавляет стремление убить вас, членов экипажа, вызванное квантовыми и, как следствие, механическими сбоями во всеобщем управлении, - с истинно роботической непосредственностью высказался Дит. - Что будем делать? Прыгать в бассейн? Так всё равно не поможет.
- Господи, неужели ни у кого нет дурацкого бластера! - крикнул Киану. - Ну у меня-то понятное дело, но... Летиция! Дит! Кто-нибудь!
Манипуляторы раскрылись; их движения ускорились.
Киану прижался спиной к заклинившим дверям. Зубочистка выпала из его рта и соскользнула прямиком в нагрудный карман, где и хранилась.
Ответить с цитированием