Тема: [игра] Войны честолюбия
Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 09.09.2014, 21:23
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Ход герцогства Эстаранского

Эстаран, Пайб.

- ...заниматься делами, достойными деревенского головы! - Возмущался виконт Пайб, широко шагая по коридору замка. - Я понимаю, что правитель не только оружием должен владеть, однако такую мелочь можно было решить без меня!
- Знание малого даёт знание большого. - Заметил семенящий за ним советник казначея. - Вам стоит учиться работать с деньгами...
- Хорошо, выделите сотню монет на ремонт склада и помощь пострадавшим. - Наследник отмахнуться и вдруг спросил. - А это ещё кто?
Они как раз проходили мимо поворота к кабинету Сейрика, где сейчас никого не должно было быть, и виконт заметил на диванчиках для гостей двоих мужчин - в простой кожаной одежде, больше подходящей наёмникам на отдыхе, нежели посетителям герцогской приёмной. Оба были были мрачны, один мял в руках широкополую шляпу.
- Это посольство графства Нолдридж. - Ответил помощник казначея. - У них какое-то дело к его милости...
- Так скажите им, что герцог уже второй месяц гостит у Императора и неизвестно когда будет. - Нахмурился Саймор, даже не думая понижать голос - островитяне его отлично слышали. - Пусть или едут туда, или возвращаются домой. Что у нас ещё? - Он направился дальше, всё тем же быстрым шагом.
- Порт...
- Да, конечно. Добавьте тысячу на усиление укреплений, и поблагодарите работающих там людей от имени короны...

* * *

Эстаран, Алебастровая башня.

- И скажите на милость, почтенный мэтр, почему эту безумную идею с расширением участия баб... женщин в жизни страны придумали вы, а заниматься ей должен я? - Лорд Хеймхол отложил перо, чтобы размять пальцы, и глянул на противоположный стол - там, над стопками ветхи фолиантов, едва виднелась лысая макушка сэра Лайзберри.
- Потому что это всё равно процесс долгий. - Ответил учёный с ворчливыми нотками. - Возможно, более долгий, чем моя оставшаяся жизнь. А такие небесные знамения случаются всегда внезапно! - Он сделал что-то, отчего стол сотрясся, а стопки книг заходили ходуном. - Чёрт возьми, сэр Марис, я астроном, а не знаток бюрократии!
- Ладно, ладно. - Пошёл на попятный Главный казначей, вновь берясь за перо. - Пока результаты неплохие - ничего не изменилось. Ведь уже неплохо, верно? Продолжим негласно давать женщинам больше мест на должностях в медицине и по части бумажной работы... Строительство лазарета как раз создат нужные рабочие места.
- Вот видите! - Наставительно заметил учёный муж. - Я бы об этом никогда не подумал.
- А кроме того, - не слушая его, продолжил рассуждать вслух Хеймхол, - необходимо перечислить полные три тысячи золотом в Мирсельд, чтобы горцы за наш счёт научились не только ездить на конях лично, но ещё и затаскивать на них по тридцать килограмм железа... Плюс - начать переговоры о формировании единой разведывательной сети альянса... И почему это-то на меня оставили?...

* * *

Эстаранские горы, лагерь второй роты четвёртого батальона полка "Пещерные драконы".

- Господин мэтр, извольте посмотреть! - В палатку Лейра Эйвара, географа Алебастровой башни, заглянул егерь, бесцеремонно откинув полог. Учёный возмущённо отложил книгу, которую читал, и собрался было выговорить бойцу насчёт правил вежливости, но усатое лицо егеря сияло таким восторгом, что язык просто не повернулся...
Быстро обувшись, учёный выскочил наружу и узрел то, что так восхитило воина. На лагерь, разбитый на сравнительно ровном участке земли, словно надвигался медленный камнепад. Очень медленный. Только вот камни при оползне не бывают одинаковой величины и не движутся вдоль склона, пусть и с такой черепашьей скоростью.... Черепашьей?!
Словно подтверждая озарение географа, один из солдат отважно бросился к переднему краю движущейся на палатки "лавины" бурых бугров, схватил один из них, вернулся бегом, неся массивный трофей в руках.
- Это черепаха, господин учёный мэтр! - Доложил боец, кряхтя от натуги - животное, спрятавшее ноги и голову под выпуклым панцирем, оказалось немаленьким. - Горные черепахи!
- Их тут тысячи, если не десятки тысяч! - Расплылся в счастливой улыбке первый егерь, позвавший Эйвара.
- А чего ты радуешься-то так, солдат? - Покосился на него географ. - Нездоровая страсть к черепахам?
- Нет. - Качнул головой боец. - Просто... господин мэтр, это ж удивительно, а? Где такое увидишь?
- Вот тут ты прав. - Задумчиво кивнул учёный, кусая ноготь. - У вас тут рисовать умеет кто-нибудь?
- Дарлек из первого взвода вроде углём малюет неплохо.
- Давайте его сюда, быстрее. Я пока достану бумагу и грифель... И уведите лошадей!

* * *

Метрополия, сады у императорского дворца.

- Пока - тупик. - Заключил Сейрик - он стоял на берегу искусственного пруда и вглядывался в воду. Здесь водились выдры, и в детстве, привезённые в Метрополию отцом, он видел одну. Это воспоминание до сих пор сохранилось на задворках памяти, что удивило самого герцога.
- Но не безвыходный. - Лорд Пейрес достал из кармана кусочек печенья, оставшегося явно с завтрака, бросил в воду, постаравшись закинуть подальше. - Так, глядишь, приманим.
- Лучше бы дали мне, у меня замах шире. - Хмыкнул владыка Пайба. - Так, выходит, план у вас уже есть?
- Простой. - Пожал плечами пожилой дипломат. - Придворные делятся на два вида - имеющие влияние и не имеющие. Мнение последних нас сейчас не интересует. Первые тоже делятся - на принципиальных и беспринципных. С ними будем работать по своему. Вы займитесь личными беседами с наиболее честными радетелям трона, убедите их в своей искренности. Возможно, будет полезно вести беседы в паре с императором, он уже весьма вам симпатизирует. А я поговорю о выгодах с лицами... второй категории. Вероятно, надо будет навестить банк... Смотрите, сработало!
На поверхности воды - там, где упало печенье - на миг мелькнула чёрная голова. По водной глади пошли круги.
- И правда... Жаль, что всё так затягивается... - Герцог вздохнул. - Зато удалось наладить ещё кое-что, верно?
- Да. - Сэр Пейрес сунул руки в карманы, в поисках завалявшихся крошек. - Их представитель будет ждать вас, когда мы вернёмся из парка...

Скрытый текст - Траты и указы.:
1) Выплатить 150 монет на ликвидацию последствий обрушения склада.
2) 1000 монет на достройку порта и усиление дополнительными укреплениями.
3) 3000 монет в Мирсельд, на создание кирасирского полка.
4) 2500 на контракт с Тринсвордской гильдией.
5) 1000 перечислить в столицу для усиления дипломатической аргументации.
5.1) 1000 на особые траты.

6) Продолжить переговоры по указанной схеме. Задействовать личные связи герцога в военной среде, доказать честную репутацию и отсутствия личных амбиций. По "скользкой" части работать деньгами и иными аргументами, через дипломата.
7) Мэтр Джемаан досконально исследует все детали падения звезды, а также материалы о прошлых подобных явлениях и связанных с ними событиях.
8) Продолжить мягкую программу увеличения роли женщин в жизни герцогства, наиболее умных и инициативных продвигать на вновь открывающиеся должности в медицине и бюрократическом аппарате - в новом лазарете, например.
9) Предложить странам НЭТО объединить свои контрразведывательные сети для защиты информации. как минимум наладить стабильный обмен данными внутри всего альянса.
10) Сообщить посольству островитян, что герцога нет в столице, и когда будет - неизвестно.
11) НЕ БЫЛО В ХУД. ТЕКСТЕ: Предложить странам НЭТО превратить Теллестинский лагерь в полноценную крепость. Предложить каждой стране внести столько денег, сколько она сочтёт нужным, а Эстаран покроет недосдачу. Также Эстаран предоставит свой камень, так что стоимость крепости будет 4000 монет.

Итого траты за ход: 8650 монет.
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 18.09.2014 в 11:40.