Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 10.04.2021, 21:44
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Очень неоднозначные ощущения после прочтения.

С одной стороны, мне нравится, как написано. Вы не используете литературные изыски и сложности, но при этом текст почти не требует расчитывания и быстро превращается в картинку. Это чем-то похоже на подростковую литературу, я вспомнила про Тамару Крюкову. Вы не хотите попробовать себя в этой области?

С другой стороны, по факту это не рассказ. Он напоминает кусок романа или повести, который выдрали откуда-то из середины, потому что он не является законченным идейно. Это просто экшеновая сцена, которая с чего-то началась и чем-то закончилась, но не привела к изменениям в персонажах, не дала развитие какой-то идее и, в общем-то, не доведена до финальной точки. То есть это не сюжет, а кусок сюжета. Да по сути в тексте даже введённые сюжетные линии не были завершены, потому что вы так и не дали ответа, кто же из гонцов был предателем, и чем это все закончилось для него. И долетел ли Карл. Что уж говорить о линии войны - тут все совсем пересказно. А хочется большего. Хочется не кусок этой истории, а всю историю, с живыми персонажами, явно (а не только в кратком пересказе событий) присутствующими бароном и королевой, другими гонцами...

Из не понравившегося по сюжету: ударившая в человека молния - это такой рояль в кустах, что вызвал сильное разочарование. Да и то что после падения с неба птица оказалась почти не ранена и смогла нести человека дальше, вызвало во мне недоверие. Как бы это сказать... В сюжете все проблемы героя решились как бы сами собой, без особых усилий с его стороны. Это тоже сильно обедняет и разочаровывает, потому что напрочь убивает желание сочувствовать и сопереживать персонажу. А ведь так хорошо начиналось! Ощущение усталости, страх перед грядущей грозой, потому что молнии, потому что в небе это опасно. Но ещё опаснее не долететь вовремя. В начале погони и вовсе появилось сопереживание.

Кстати, есть ощущение некоторой наивности (??) (наверное, неправильное слово – лучше «идеалистичности») того, что происходит в рассказе. Персонажи очень черно-белыми сейчас выглядят. Явно положительный Карл и показанный очень неприятным в таверне антагонист. Мне кажется, я отчасти поэтому подумала о детско-подростковой литературе – для нее это очень характерно.

Мне понравился мир, который вы описываете. Голубка и ястреб – явная ассоциация с голубиной почтой. С одной стороны, есть ощущение уже виденного. Но с другой, мир в облаках - это красиво и всегда заманчиво. В начале, когда ГГ искал таверну на высоте, мне даже показалось, что вы решили писать про мир, в котором люди вообще на землю не опускаются, а вся жизнь творится в воздухе. Красивый сеттинг.

В целом, пока кажется вырванным куском из более крупного произведения, но, скорее всего, более полную версию было бы интересно прочитать.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 10.04.2021 в 21:47.
Ответить с цитированием