Показать сообщение отдельно
  #6528  
Старый 14.12.2013, 10:29
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал повесть «В высокой траве» Стивена Кинга и Джо Хилла. Мне с самого начала творческого пути младшего Кинга, было очень интересно, как же он соавторствовал бы со своим отцом? Каким бы был стиль и сюжет их совместной работы? Семейный тандем решил выдать нечто вроде среднее между «Детьми кукурузы» и «И услышать, когда поет саранча» - получился классическое кинговское произведение, в котором сюрреалистический ужас прорастает из обыденного происшествия. Но к чести Джо Хилла, он смог равноценно участвовать в творческой работе, чтобы эта повесть не была чисто отцовской.
В этой повести, нам опять показывают, что несмотря ни на какие сверхъестественные влияния, человек сам превращает себя в зверя. А история о лабиринте и камне, всего лишь повод, чтобы выплеснуть этого зверя наружу. И все последующие метаморфозы героев, очень показательны в этом плане. Блестящий психологизм, который раскрывает все потаенное в людях. Единственное, что меня немного напрягло т.э. перегиб в крови и кишках. Слишком заигрываются с натуралистичностью и реализмом.
Замечательный образчик хоррора.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием