Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 21.03.2012, 10:28
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Видела только обновленную переозвученную версию фильма. Не знаю, много ли он потерял с учетом того, что в жертву динамичному действию было принесено 20 мин экранного времени. Надо бы посмотреть и сравнить.
Цитата:
Сообщение от Фунакоси Посмотреть сообщение
Кстати, в свое время читал, что в первоначальной версии фильм заканчиался титром: "Кадры мертовй планеты Десса сняты на территории СССР в наши дни", или что-то вроде этого.
Но цензура не пропустила.
Обновленной версии не видел, никто не знает, там что-то подобное есть?
Есть. Только написано, что снято на "планете Земля".

Фильм производит удивительно "инопланетное" впечатление. Своей уникальностью, своими интересными находками. Не помню ни одного фильма, где биомасса угрожала поглотить всю органику, где съемки "невесомости" были сделаны под водой (кстати, по сей день смотрятся отлично), а спираль галактики закручивается темным полотном с бисером звёзд.
Буквально несколькими штрихами обозначен мир Земли и чуть подробнее - мир Дессы, но тем не менее возникает полная картина двух этих миров - благополучного и неблагополучного. Тут большую роль имеют диалоги Булычева, который умеет несколькими словами сказать многое.
Скрытый текст - например о Дессе:
"Наша планета - наш дом. Из него мы не можем уйти. Мы утешали себя тем, что природа мудрая, что она сама найдет пути к спасению. Сегодня еще шумят леса и смеются наши дети, сегодня еще богаты наши недра и поют птицы. На наш век хватит, говорили мы. А вот не хватило! Нет рек и зверей, исчерпаны недра, нет воздуха, каждый второй неизлечимо болен, каждый третий ребенок рождается уродом"...

Плюс немалая толика юмора, вложенная в фильм и Булычевым и Викторовым. Легкость в написании трагедии производит ошеломляющее впечатление. Булычев писал, что Викторова интересовали две проблемы:
Цитата:
Первая проблема, по мысли Викторова требовавшая решения в новом фильме, была проблема сохранения Земли, которую мы столь безумно губим. Вторая искусственный разум и соотношение его с человеком.
На мой взгляд первая раскрыта полностью, вторая же имеет больше вопросов, чем ответов. Что в общем-то вполне логично.
Ну и не было бы фильма без фантазии Загорского, без музыки Рыбникова, и жутковато-беззащитной инопланетянки Елену Метелкиной. Мне кажется, она одна обеспечила фильму львиную долю популярности в свое время и сейчас смотрится как настоящий пришелец из других миров. По крайней мере в нашем представлении)
Скрытый текст - спойлер:
По слухам Нийю хотели побрить налысо, но вмешалась цензура - что за ересь, лысая героиня? И тут я солидарна с цензурой. Лысина - это было бы не так необычно, как тот маленький парик, который носит Нийя в фильме.

Многое, конечно, жаль. И моменты, вырезанные цензурой и недостаток финансирования... Но всё равно - это бесконечно самобытный и абсолютно неповторимый фильм. В СССР всё же умели снимать хорошую "космическую" фантастику. Только вот мало давали ее снимать.
Ответить с цитированием