Показать сообщение отдельно
  #72  
Старый 26.12.2009, 12:19
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Как бы объяснить... "ВК" - это эпичность и масштаб, орки и эльфы, этой картине глянец идёт только на пользу. Но ведь Джексон сделает Геральта Арагорном. Эффекты будут чудо как хороши. Вампиры будут бледные и красивые. Оборотни - страшные, могучие и красивые. Дракон - умопомрачительно красивый. И зерриканки, по-любому, будут негритянками, потому что без негров они сейчас не снимают. И люди, которые не читали первоисточник, будут чудо как радоваться. И все будут уверены, что книга и фильм - про истребителя монстров, про ван Хельсинга, про его тупую и упорную борьбу с абстрактным злом.
А это будет зависеть не столько от Джексона, сколько от сценариста. Те же HBO доказали, что американцы умеют снимать неоднозначные ленты. Кто, например, в сериале "Рим" положительный, а кто - отрицательный персонаж ?
Снимая "Властелин колец" Джексон тщательно перенес на экран библейские "черно-белые" идеи Толкина. Идею искушения и преодоления собственной "темной стороны" он продемонстрировал мастерски.
Основная опасность экранизации "Ведьмака" заключается в возможности утери атмосферы книг, коверкании авторских идей. Но в данном случае "страна-производитель" значения не имеет, те же самые соотечественники Сапковского изуродовали его произведения до невозможности. Идеи же "Ведьмака" универсальны, не думаю, что мировоззрение Сапковского так уж сложно для понимание западными киноделами. Разумеется, если эти самые киноделы зададутся целью - понять.

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Винкельрид, Тогда нужно искать золотую середину между глянцем (ВК) и унылым морализаторством. Пусть снимает Дэни Бойл. Нашим чесслово не доверяю.
Дэвид Линч. У него в финале наверняка выяснится, что Геральт, Вильгефорц и Старичок-лесовичок - одно и то же лицо. А главный злодей без сомнения - Ярре. ;)))
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 26.12.2009 в 12:22.
Ответить с цитированием