Показать сообщение отдельно
  #3409  
Старый 12.10.2019, 09:51
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Это будет общий обзор на аниме и мангу Клинок, рассекающий демонов
Посмотрела я сначала аниме, экранизацию первых шести томов манги, и могу сказать, что я осталась очень довольной! Необычная рисовка, включающая яркую картинку, примечательна рваными контурами. Это необычно и выбивается из общих стандартов. Отдельный поклон за музыкальное сопровождение, я обожаю хоровые элементы с песнопениями\мантрами.
А теперь собственно сюжет. Вообще он в какой-то степени банальный, такой типичный сенен, но есть три аспекта, который отличается его от остальных сененов да простят мне мое субъективное мнение
1.гг в монологе со своей сестрой говорит ей... что может не справиться! И он это ПОНИМАЕТ и самое главное – он это ПРИНИМАЕТ! Я не могу не вспомнить постулат Ницше Amor Fati (латынь «любовь к судьбе»). Употребляется в речи, чтобы описать определённый подход человека ко всему, что происходит в жизни, в том числе и к страданиям и потерям. «Любящий судьбу» человек воспринимает все события в жизни как нечто хорошее или, по крайней мере, необходимое в силу того, что они являются одними из фактов его жизни и существования. Как следует из этого, события должны иметь место вне зависимости от того, насколько приятными они являются. Говоря короче, Amor Fati подразумевает принятие и одобрение всех событий и ситуаций, которые происходят в жизни. Такое принятие не обязательно исключает попытки изменить или улучшить положение. Мы ведь как привыкли в сененах? Что гг, несмотря на внутренние и внешние переживания, не допускает того, что он не справиться! Здесь же я этого не увидела. И это потрясающе.
2.если в аниме, экранизации первых шести томов манги, драма, то с седьмого тома манги начинается трагедия. Герои начинают... умирать. И это нормально! Это правильно, черт возьми! Опять же в типичных сененах гг и его команда вывернутые наизнанку все равно побеждают противника и не одного. Да, здесь это тоже есть, естественно, но здесь герои платать жизнью. Действительно жизнью, без шанса на какое-то волшебное и неожиданное воскрешение! Я рыдала в каждой арке, честно сказать, как в аниме, так и в манге, а в манге особенно и тут я перехожу к...
3.собственно пропагандистам. Не могу не привести цитату португальского драматурга Фернандо Пессоа «Существование зла невозможно отрицать, но злой умысел в существовании зла нельзя принять». В манге это очень ярко выражено, когда нам по итогу победы или в процессе рассказывают о прошлом пропагандистов. И в такие моменты ты понимаешь, что да, зло есть и они представляют это зло, но злого умысла, как такового в них самих нет. Их толкает причины\обстоятельсва\убеждения\вера\прошлое. Все всегда упирается в прошлое...
Я искренне надеюсь, что автор не сольет мангу, так как идет финальная арка. Я очень очень ОЧЕНЬ надеюсь, что при победе или может поражении? главного пропагандиста автор не замутит новые арки\отвлетвления\героев.
Жду завершение проекта.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием