Показать сообщение отдельно
  #196  
Старый 20.07.2019, 20:51
Аватар для nihilism ad rem
Местный
 
Регистрация: 09.04.2017
Сообщений: 102
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
А как средневековое городское ополчение, собранное с гильдии по нитке из каких-нибудь мясников и сантехников с портными, будет строем двигаться?
Это явно была армия Нильфгаарда, которая описывается, как дисциплинированная в книгах. И даже Северные Королевства там используют какой-никакой, но строй - я помню как минимум одну сцену, где летописец, что был влюблён в Цириллу (уже забыл его имя) стоял в строю с копьём в руках в ожидании кавалерийской атаки. Кстати о копьях. Нильфгаардцы, похоже, не знает что такое древковое оружие, учитывая, что во всей армии я не смог увидеть ни одного.

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
В основном, там такое:
1) Все встаем на холм. Не помещаемся? Тогда на два холма.
2) Ой, я убегаю. Ой, а что, другие еще сражаются? Да, они ломят врага! Срочно возвращаемся, чтобы участвовать в дележе трофеев! Кто трус?! Это хитрая монгольская тактика!
3) Давайте, реально схитрим! Щас встанем перед своими пушками, а когда враг подойдет, мы ка-а-ак убежим, а пушки по ним ка-а-а-к ударят! Пушкари: Бла-а-родные уе....бегают, бежим и мы!
Серьезно, пешее ополчение + конное ополчение = полное отсутствие организации.
Пушки только под конец средневековья активно использовать начали. А в Ведьмаке о них вообще ни сном ни духом.
Но, насколько я знаю большинство битв если начиналось (а были они скорее исключением, чем правилом), то заканчивались кавалерийским ударом, после которого побеждал тот, кто был удачливее или кто заблаговременно на холм забрался или окопался так, что не подойти.

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Одни строят стену щитов, а вторые об нее головами долбатся как зомби. Смотреть скучно.
Потому что как раз так никто в здравом уме и не делал. Строилась одна стена из щитов, строилась вторая, и они пихались до того момента, как прорывалась формация первых, вторых или обоих. После чего или проигравшие это соревнование убегали, или начинался такой бугурт, как видно в тизере.

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
А, я понял, это был сарказм.
Уж точно в ней больше от средневековья, чем в большинстве фэнтези что есть.
__________________
Невероятная красота охватила охотника. Охотник заорал, пытаясь сбить красоту с волос и одежды.
Ответить с цитированием