Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.07.2013, 09:14
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Издание книги за свой счёт

Всем привет.
Хотелось бы узнать, есть ли у кого-то из форумчан опыт издания книги за свой счёт. Также был бы благодарен за любые рекомендации конкретных издательств, верстальщиков и т.п.
Безусловно, сейчас полным-полно издательств, которые с радостью издадут книгу за счёт автора. Интернет просто кишит ими. Поэтому и родился вопрос: как из этой кучи отобрать те, к которым действительно стоит обращаться, кто поможет не только сверстать и напечатать, но и распространить книгу. Желательно, конечно, подешевле, но не в ущерб качеству издания и сопровождения.
Какие есть подводные камни на этом пути (прочитал несколько рекомендаций "бывалых" людей в сети, но всё-таки хочется "живого" примера)? На что следует обращать внимание при заключении договора? Какие рекомендации по формату, бумаге, иллюстрациям и т.п.? Каким тиражом выпускать первое издание?
В моём случае жанр - фентези, но, думаю, тема будет полезна и авторам прочих жанров.

Для начала сам оглашу несколько пунктов, которые лично я вынес, роясь по Интернету:
  • Первое издание будет убыточным. Обязательно. Даже если книга шедевральна, потому что тираж, который способен принести какую-то прибыль, должен составлять не менее 3 - 5 тыс. экземпляров, а для начинающего автора это огромные затраты и огромный риск.
  • Если распространением книги будет заниматься издательство, то в договор любят добавлять пункт о выплате автору его части дохода лишь после продажи последнего экземпляра из тиража. Такой пункт нужно обязательно потребовать убрать, поскольку никто не помешает издательству просто заныкать куда-нибудь этот последний экземпляр, и автор никогда не получит даже мизерной компенсации вложенных средств.
  • Для серьёзных публикаций с перспективами, а не с целью просто подарить родственникам-друзьям по книжке, необходимо присваивание индексов ISBN (особенно ISBN!), ББК и УДК. Издательства обычно предлагают взять это на себя за небольшие деньги, но необходимо знать, что потребуется также отдать 16 экземпляров книги для регистрации. Эти 16 экземпляров, естественно, будут взяты из тиража.

P.S. Сразу сообщу, что отговаривать меня от издания за свой счёт бесполезно - я бы и сам рад отговориться, поскольку реалистично смотрю на "перспективы", но это не моё решение, а пожелание близких людей.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 05.07.2013 в 12:22.
Ответить с цитированием