Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 08.01.2021, 01:33
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Так. Это было интересно.
По мере чтения мир рассказа раскрывается постепенно. От ощущения обычной такой зимы со снежинками, новым годом и парой, которая живет в пещере; через момент, когда смутно начинаешь что-то подозревать, с застывшей лавой и кислотными дождями; и наконец до момента осознания, что зима-то ядерная.

Герои выглядят на удивление человечными и испытывающими эмоции, хотя оба не являются живыми в привычном смысле. По ощущениям, есть тут какой-то легкий диссонанс между чисто человеческой эмоциональностью и сущностью героев. Но, скорее всего, это вопрос моего восприятия.

Девушка… Честно говоря, мне ее образ показался гораздо ближе к образу ребенка. Такой милой, но ужасно избалованной девочки, которая привыкла, что ей потакают, а потому она делает то, что захотелось, вот прям сразу, даже не подумав. Поэтому от обращения «Милый» в голове разок пыталось мелькнуть что-то такое… лолитистое. Хотя в целом ее отношение к герою так и осталось для меня чем-то средним между отношением к отцу, старшему брату, молодому человеку… В общем, какое-то усредненное. Впрочем, там же кроме этих двух героев никого и нет, так что не удивительно, что отношение смешалось.

И концовка. Я так понимаю, это было такое своеобразное самоубийство. Когда терять герою теперь уже совсем нечего, и после последнего живого существа умирают последние условно-живые. Иронично получилось – мир, который начался с Адама и Евы ими же и закончился, а после четырех всадников, предназначенных людям, пришел пятый для андроидов.
В целом, интересно, мне понравилось.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 08.01.2021 в 01:35.
Ответить с цитированием