Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 20.11.2020, 12:38
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
я даже не представляю, как бы поступил дворянин/известный воин/гость если бы с ним так обошлись. Пусть бы эти слова сказала даже королева, царица, дочь. Это оскорбление хуже смерти.
С чего вы взяли, что в мире рассказа оскорбление хуже смерти? Да и не дворянин никакой этот Белояр. Он наёмник, а немники в свой адрес и не такое услышать могли. Если Белояр предпочитает проигнорировать насмешку, а не бросаться на красивую девушку с кулаками, то он никаким образом не выставляет себя трусом или слабаком. Так могут мыслить только персонажи-абьюзеры, а не главные герои. Вспомните Геральта из Ривии, черты которого можно усмотреть в Белояре из Веренграда.


Цитата:
Хуже всего, что, наверное, до половины читателей даже не дойдёт абсурдность происходящего. Ведь это же фентези.
Потому что абсурда здесь нет. Авторы не заявляли о реалистичности мира рассказа. Скорее наоборот, финальный поворот говорит совсем об ином. И компания подобралась такая, какую собирают в рейд на босса или в Forgotten Realms. Уверен, авторы сделали это намеренно.


Цитата:
Как она едет в седле? по-мужски, очевидно. Или по-дамски?
Очевидно, по-мужски, раз она в штанах. Сомневаюсь, что у неё был выбор средств передвижения. Некоторые девушки в книгах даже на драконах умудрялись летать. Наверное тоже по-мужски. Никого это не смущало. Фэнтези в принципе не принято ругать за такие вещи, даже фентези Дж. Мартина, которое претендует на реалистичность.

Цитата:
Куда уж этому забору до туши коня. Да, точно, очень реалистичное поведение. Ноге там, возможно, аминь, а она ещё и меч тянет. Интересно, с какого бока.
Здесь перебор, полностью согласен. Как и со всадником, затаившимся в кустах.

Цитата:
Ну не общаются так дочери князей, даже балованные. Потому что у них в отличие от продавщицы Люси с оптового рынка вся жизнь распланирована. Учителя там всякие, воспитательницы, мамки-тётки за ними ходят, следят, оберегают.
Как я понял, Велка в курсе была, какая судьба ей уготована. Её к походу готовили, а не ко всяким там замужествам.

Цитата:
И никакими Олди тут даже и не пахнет. Это же надо быть таким слепцом, надеюсь, это не сильно резко прозвучало! Потому что у Олди одно есть отличие - миры у них очень прописаны и герои плоть от плоти этих миров.
Этот камень, как я понимаю, в мой огород. И достаточно увесистый, чтобы в ответ указать на полную надуманность ряда ваших замечаний.
И про Олди я упомянул в связи в финальным поворотом, напомнившим мне о "Быке из машины". Также мне он напомнил и развязку техномагии Перумова. О мире и героях речи не шло. Впрочем, я в своём посте не конкретизировал, потому вы, наверное, и додумали остальное за меня.

Цитата:
Как же я посмеюсь, когда он займёт третье место. Достойный финалист, чтобы определить литературный уровень голосующих.
Это уж, извините, оскорбление в адрес всего конкурса. Потому что Креатив - это не абстрактные рассказы, но и участники конкурса, их отзывы и голоса.

Нет, я не один из авторов рассказа. Но меня задевает, когда личные вкусы выдают за реальные замечания. (Повторюсь, с замечаниями о героине, придавленной конём, и конной засаде я согласен).
Ответить с цитированием