Показать сообщение отдельно
  #614  
Старый 08.04.2022, 18:29
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Всё живёт, всё меняется. Радикал почил во бозе. Вся вставленная в тексты графическая красота испарилась. Ну ничего. Потестим новые ресурсы. Пока идёт Остара, но совсем скоро придёт Бельтайн... Чистая Магия.

Антимарафон - 31 -

Скрытый текст - Новое время:
Я побежу



Два года прошло с тех событий. Почти два. Теперь то, что творилось внутри в майские дни позапрошлого года, вылилось наружу. Оно отражалось войнами на экране телевизора, баталиями в интернетах, разговорах на улице, чужой погибающей экономикой... Для многих это было настоящим. Для неё прошлым. Она знала, чем всё закончится и когда. И только ради статистики наблюдала сейчас за происходящим «живым фильмом» краем глаза, чтоб контролировать ситуацию для собственного удовольствия и сопоставлять увиденное с проснувшимися Стихиями. Магическая битва уже закончилась. Осталось дождаться конца битвы социальной.
Карта, у всего происходящего должна быть карта. В данный момент карта событий развивалась по нарастающей в лучших традициях Апокалипсиса, но через эти гнилые традиции проскальзывал план Урана об идеальном и прекрасном мире. И Чара видела эту спираль. Её не видно изнутри телевизора. И изнутри интернета её тоже не видно. Но вот если подняться над всеми событиями и положить их в кучку, да ещё и в нужном порядке, да ещё и уметь закрывать имеющиеся пробелы, которые имеются всегда, то тогда да... жизнь становилась похожей на развёрнутую он-лайн игру в полный рост. С запахами, кинестетикой, слухом, обонянием и ещё кучей инструментов, чтоб твоё бренное тельце подольше просуществовало и меняло локации, без убывающих жизней.
– Кто ты есть? – спросил её Голос.
Он как всегда появлялся ниоткуда. Его давно не было, и Чара очень соскучилась. Порой даже не понятно было, вернётся ли он ещё. Вернулся. Теперь испытывает. Чара улыбнулась.
– Я – это я. И никто другой, – ответила она.
– Откуда?
– Из прошлого.
– Куда идёшь?
– В будущее.
– Главное направление не перепутай. Не слишком ли просто? – засмеялся Голос. – Всего лишь скупые «прошлое» и «будущее».
– Некоторые и того не знают, – парировала ведьма. – До сих пор. А ведь вроде надо было бы, излом времени, как-никак... Настоящее меняется моментально, не успеваешь привыкнуть.
И она покосилась на экран телевизора. На экране показывали абсурд.
– Голова не знает, что делают руки, ноги при этом в шоке, а место, откуда они растут, горит, – подытожила она.
– Все идут по той дороге в ад, которую для них проложили. Ты свою проложила сама.
Голос материализовался. Он был похож на человека. Только прозрачный. Высок, строен, красив. Рога и хвост прилагаются.
– Ну да, – согласилась ведьма, разглядывая рога с хвостом. Раньше их не было. – Проложила с трудом. На выход из ужаса. Это получилось. А куда двигаться теперь совсем не пойму. Схему знаю, а всё равно заплутала.
– Слушай себя. Внутри тебя встроен компас. Как у Джека Воробья. Во всех встроен. Он не обманывает.
– Слушаю. Понимаю, что я хочу. А как этого добиться не понимаю.
– Покажи картинку.
Чара представила ход своих мыслей. В воздухе в виде шара образовалось их визуальное отображение. Как интересно он называется? Мысленный портал? Портал в будущее? Портал желаний?
– Скорее, портал раздутого эгоизма и неуёмного воображения.
Чара смутилась. За длительное время его отсутствия она забыла, что Голос умеет читать мысли.
– Карин не говорила о таких штуках, – решила оправдаться она. – Вот и гадаю.
– Карин возможно и не знает о таких порталах. Каждая ведьма умеет что-то своё. У каждой свой потенциал, своя магия. Бывает умения схожи. Бывает, они проявлены неожиданным образом. Забыла что ли? Меня слишком долго не было и я нашёл не ту ведьму?
– Ладно, поняла, – отмахнулась Чара. – Но только ведьму ты всё равно ту самую не нашёл. Ведьмы постоянно меняются и одинаковыми не бывают даже в одном теле.
Теперь ухмыльнулся Голос, признавая, что и он кое-что упустил в своих расчётах.
– Я вот сообразить не могу, – вернулась к изначальным мыслям Чара. – Как мне из точки «сегодня», попасть туда.
Она ткнула пальцем в висящий в пространстве шар.
– Эта мечта ни к чему не крепится, никак не проявлена в реальности. А если и проявлена сейчас, то не в том виде, не в том объёме и не в том качестве, о котором мечтаю. Так как? Там в мечте, всё уже существует. А здесь нет.
– Ты видишь общую картину. Совсем общую. Идеальную, но пока без корней. Она слишком плотная. Тебе надо размягчить, прорастить и укоренить её, как молодой росток. А ты видишь результат, когда мечта уже прошла все проверки на прочность. Возможно, прожила не одно десятилетие, а может и столетие.
– Нет, на столетие не тянет, – решила Чара. – Слишком всё вокруг обычно.
– Ну, хорошо. Не тянет. Возможно, ты доживёшь до её воплощения. Зато она тянет не на один год работы. А ты хочешь это получить уже сейчас. Так не бывает.
– А как бывает?
– Размотай её из будущего в обратную сторону.
Чара начала проверчивать изображение назад во времени. Как она сама до этого не додумалась? Картинка менялась. Временами расплываясь, временами становясь более чёткой. Как это работает, Чара по-прежнему не знала. Будто кто-то подчинятся её распоряжениям на той стороне экрана. Нечёткость картинки и удивляла, будто кто-то испортил плёнку.
– Что это за белые пятна?
– Расползающиеся части времени. Их нужно изменить. Возможно это отрезки между моментами, которые даже боги не знают как соединить. Когда картинки чёткие, это те, что уже отработаны или те, что являются обязательными к исполнению. Их изменить нельзя. Это вехи, которые прописаны. По ним и надо идти. Размытые части надо преодолевать самостоятельно.
– А как?
– Как хочешь. Дороги нет. Это период твоего полного творчества. Значит, какой метод посчитаешь правильным, по тому и иди. Главное дойти из точки «А» в точку «В». И так по цепочке.
– Карта...
– У всего должна быть карта, – подтвердил Голос.
–А смогу ли я победить?
– Это зависит от тебя.
Чара посмотрела на свою мечту. Она переливалась, звала, пульсировала, иногда переходя на мелкую дрожь. Мечта хотела, чтоб её взяли. Не оставили, не бросили и не забыли. Сколько таких заветных мечтаний, которые побросали люди?
Лучше бы она не спрашивала. Отвечая на её случайный ход мыслей, Вселенная сняла мутный занавес и распахнулась шире, оголяя скрытое. За скрытым оказались мёртвые звёзды. Так показалось сначала. Потом Чара поняла, что это мёртвые мечты. Чёрные, неподвижные. Их было много. Очень много. Их было не счесть. На одну живую мечту Чары была сотня мёртвых. И лишь где-то вдалеке проглядывали какие-то светящиеся пульсирующие точки, видимо такие же живые мечты таких же редких безумцев, как сама Чара.
– Почему столько чёрных звёзд? Это неправильно. Так не должно быть. Это какая-то ошибка.
– Никакой ошибки. Хозяева этих мечтаний предпочли идти за красивыми фантиками.
– Что за фантики?
– Ложные желания, ложные мечты.
– Почему они пошли за ними?
– Таков алгоритм программы, цена победы. Победить должен не только сильный, но и умный.
– Хорошая сказка. Таких людей не бывает. Либо сильный, либо умный. Вместе они не совмещаются.
– Что же так категорично, – съязвил Голос.
– Была экспериментальная практика, – уклончиво ответила Чара. – Проверяла теорию о настоящем человеке.
– Результат?
– Плачевный. Смотреть можно, а говорить нельзя. Изначально простые понятия через полтора года превратились в примитивные. А когда у индивида заканчивались аргументы, он начинал действовать в привычном ему аспекте силы. Я сильнее, значит прав.
– Не слишком ли придирчива к роду людскому? – хохотнул Голос. – Что тут удивительного? Если помнишь, для богов сила тоже аргумент из аргументов. Чуть что, сразу в драку. Тор, Зевс, Кронос не брезговали этим методом. Артемида и Аполлон тоже.
– Горе побеждённым... – произнесла Чара. – Ещё с Древней Греции, с Древних Кельтов.
– Абсолютно.
Ведьма посмотрела на кладбище мечтаний. Среди тёмных могил её мечта ещё жила и рассчитывала на поддержку. Что если и она умрёт? Зачем тогда живёт человечество? Если оно не умеет ни ценить Землю, ни украшать её, ни реализовывать те мечты, что ему даются?
– А почему люди побежали за красивыми фантиками? – спросила Чара. – В смысле, что в них было завёрнуто?
– Гнилушки, фекалии, зола и плесень. Престижная плесень. Сами придумали это, сами поверили...
– А почему люди не вернулись к своим настоящим мечтам?
– Кто же во всеуслышание признается, что свалял дурака? Что потратил жизнь на то, что ему не нужно? Предал самое ценное. За замалчиванием ошибок перед собой, следует смерть мечты.
– Они навсегда умерли?
Было очень жаль всего, что не произошло. А ведь могло. И счастья было бы гораздо больше, чем сейчас. Намного больше.
Похоже, у Чары был очень растерянный и глупый вид. Настолько, что Голос засмеялся.
– К счастью, мечты не умирают.
На душе отлегло.
– Также, как и рукописи не горят?
– Абсолютно. Они ждут того, кто опять в них поверит.
– А как это сделать быстрее?
– Довольно просто. Надо чтобы хоть одна мечта из той линейки, говоря вашим земным сленгом, была взята.
– Хотя бы одна?
– Да. Тогда люди увидев, что до мечты реально добраться, тоже начнут действовать. Возможно. Это как волна. Одина капля достигнет берега, но она за собой тянет ещё каплю и ещё. И получается движение. Но нужна та самая одна вредоносная упрямая капля, которая не согласна с окружающей действительностью и тащится вперёд, не смотря на инертность окружения. Ты согласна с окружающей средой?
Чара посмотрела вокруг.
– Нет. Не согласна. Слишком мало волшебства. Слишком мало людей, которые понимают, что оно возможно.
– Тогда всё зависит от тебя. Сможешь ли ты победить в первую очередь себя. Свою лень, страх фиаско, разговоры за спиной.
– Я побе... – Чара запнулась. – Побе... победю? Побежду?
Ведьма захлопала глазами. Что за бред? Почему не получается смоделировать предложение? Обычно это достаточно легко получается. Плоха та ведьма, у которой язык не подвешен в нужном месте и с нужной амплитудой.
– У вас такого слова нет, – подсказал Голос.
– Как так нет? Кто позволил?
Голос пожал плечами.
– Люди.
– Какие?
– Угадай.
Чара посмотрела на портал желаний. Вокруг одной живой мечты висели чёрные мёртвые.
– Те люди, что убили собственную мечту.
– Правильно. Чтоб не дать повода другим добиться своей. Невыносимо жить с мёртвой мечтой, когда вокруг тебя люди имеют живую.
– Разделяй и властвуй? Не добился сам, не дам добиться другому. Но это подло!
– Однако это работает. С их подачи «победить» в вашем языке – это дефективный глагол.
– Слово-то какое... Такой важный глагол и дефективный? Вредительство. Наверняка так не всегда было.
– Этот вопрос ты должна разобрать сама.
– Пока я разберусь, пройдёт время. А я хочу создать заклинательное предложение сейчас.
– Интересно будет глянуть.
Чара наморщила лоб и закусила губу.
– Победю? – выпалила она после минуты раздумья. – Нет, как-то по-детски. Побежду? Язык сломаешь, спотыкаться постоянно будешь. А если по аналогии? Я вожу, например. Я сижу. Я руковожу...
– Ну-ну, – поцокал языком Голос.
– Я для примера, – отмахнулась на сдержанную усмешку Чара. – Надо же от чего-то отталкиваться. Когда новое слово в русском языке сочиняешь, в великом и могучем, извилинки напрягаются.
– Ну и к чему пришли твои извилинки?
– Я побежу.
– Не слишком лапотно?
– По аналогии подходит.
– А не легче использовать доступные обороты? Я смогу победить, я одержу победу?
– Это длиньше на целое слово! Как ты не понимаешь? Для магии важно всё. Для магии слов тем более. – И Чара ещё раз сказала вслух придуманное слово, словно пробуя его на вкус. – Я побежу, я побежу. Тебе нравится?
– Я житель другого мира. В мою задачу не входит оценка твоих действий. В мою задачу входит фиксация происходящего. Я наблюдаю, сможешь ли ты осуществить свою мечту или нет. Иногда поговорить с тобой, дать совет. Но принимать решение и делать всё придётся самой.
– У богов есть только две руки и обе они наши?
– Ага.
Чара свернула обзорный шар своих мыслей и посмотрела в обзорный плоский экран телевизора. Борьба на уничтожение двух лагерей продолжалась.
– Это фон, это только фон, и скоро это закончится, – напомнила себе Чара. – Карта движения к мечте у меня теперь есть. Смогу ли я по ней пройти?
– Возможно. И возможно это будет не легко, – согласился Голос.
– Я справлюсь. Если не ведьмы, то кто?
– Никто кроме вас. Если только следующее поколение людей.
– Нет, так не пойдёт. Дети не должны отвечать за разгильдяйство родителей.
– Значит в Путь.
Голос исчез. Надолго ли? Ведьма не знала. Ведьмы не могут знать всё. Но могут находиться в тех местах, где они знают многое. А если не знают, то учатся.
– Я побежу. Я побежу, – бормотала Чара.
В этом слове сейчас концентрировалась воля к победе. Понятно, что сразу с первого раза, многого не добиться. Новое шаг за шагом, результат за результатом забытое слово должно проснуться, напитаться силой и желанием. Рано или поздно привкус горького мёда предательства с этого слова сотрётся. Надо всего лишь вместе с ним, хотя бы один раз, добраться до собственной неповторимой мечты.

Скрытый текст - Под настроение:

Watch on YouTube



10 544
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием