Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 17.03.2012, 23:13
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ой, что сейчас будет *шепотом*...
Знаете, лично мне самым удачным произведением Льва Николаевича кажется "Холстомер"... Только концовка все, как обычно, испортила. Генеральная идея была понятна и без поучающего разжевывания
А что сейчас будет? Холстомер в свое время мне не пришелся по нутру, но запомнился. Что-то про глупых людей и их бессмысленное житье. Эгоизм. Глупость. Жизнь вообще банальная штука. Так что некоторым писателям удается выдавить из себя что-то небанальное только в рассуждениях о смерти. Напомните, какая ж там идея была? Уже ли что-то стОящее?

upd. Я это к чему. Есть известная фраза: "критикуя, предлагай". Я ищу это самое, идею. Вспомнился замечательный мульт: "Жил-был пес"... все то же самое, что и в "Холстомере", но с хэппи-эндом. Ужели волки лучше людей?

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Санни, так это одна из тех причин, по которым лично я Л.Н. не люблю. Не увидела я у него нигде любви к женщине! К отечеству - есть, к завиральным идеям - тоже случается. А вот к женщине - нет. Мужчина у него - это такой человек, который имеет потребности, плюс ему род продолжить надо и фамилию передать. Все это без самки никак. Но воспитанный человек никогда не скажет самке, что она - самка. Сначала он почувствует себя влюбленным, заморочит голову ей, свидетелям... Только после этого ПРИЛИЧНО начинять самку младенцами. Ни один из персонажей Толстого не способен жить рядом с нормальной, живой женщиной:) и это - не есть проблема времен, когда эмансипацию не успели продумать в деталях. Это - проблема ущербности мужских персонажей:)
Может хватит издеваться над моим образным мышлением?
Бедные самки. С 19 века не так уж много изменилось. Не будь Санни эгоистом, мог бы посочувствовать
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 17.03.2012 в 23:45.
Ответить с цитированием