Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 15.03.2012, 20:54
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Толстой отец нашей литературы. Он чуть ли не первый кто привнес искренность ,правду. Писатель стал владыкой душ. А кто такой этот критик? Ну, лан, не можете читать - ну, почитайте Устинову. слог у неё зашибись. К слову, без иронии. Хорошо пишет. Жаль, читать не хочу.
Вообще, вот есть классик Пелевин. Так, его слог вообще можно обсирать до посинения. Но из русских я больше никого другого и читать не хочу. Читают не за слог.
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Скажите честно, вы смогли "стать" Андреем Болконским?
я всегда ассоциировал себя с Болконским.
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Да еще и изучаться в школьной программе?
о, да. Всех классиков к ногтю. Вместо литературы лучше труды или физкультуру.
Толстому есть что сказать. Чёрт, это не он сказал, - не можешь писать - не пиши. Да, даже если и не он, память, сука ,подводит. НО ЭТО ЖЕ главный принцип настоящей литературы! Не для денег, не для чсв. Литература как учение, образовательный фактор, как политика. Это плохо? А по мне, всё что не так - то и плохо. И, да, Толстой мне очень дорог. Странно, никто не учитывает ,что времена изменились. Ну, посрите на Державина. Там и слог говно, и смысла ни на понюшку. Вспомните стишки екатерининских времён с обязательными Парнасами и зефирами в каждой строке. Да, даже легендарное слово о полку игореве в том виде ,что сохранилось. Это же натуральное нечитаемое убожество. Не потому что плохое, а то что язык изменился, и мы изменились. Как можно на полном серьезе осуждать Толстого за предложение в пол-абзаца ,если это была норма?
И ещё - я не люблю Шекспира. Начиная с Ромео и заканчивая Гамлетом. Не вижу в них ни смысла, ни беллетристики. Одна история про двух подростоков, которым захотелось перепихнуться по-быстрому, не смотря на запреты; другая - про шизика, не сумевшего не то ,что взять своё по-праву ,но даже и состряпать более-менее хорошую интригу против узурпатора (тут даже скорее про ненависть "подростка" к отчиму)

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Да потому, что у первого есть дар рассказчика
это у Толстого нет дара? К слову, Хемингуэй (уж не знаю лучшего рассказчика) очень ценил Толстого (выкинуть всю политику ,она была передовой только для своего времени, и оставить описания)

Последний раз редактировалось Ранго; 15.03.2012 в 21:32.
Ответить с цитированием