Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.03.2009, 19:09
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Антиутопия. Грани черного бриллианта

Утопии и антиутопии. Статья МФ.
***
По предложению Отца-основателя Argumentatora пробуем новый формат обсуждений. Каждый желающий выбрал произведение антиутопического характера. Процесс пошел - рецензии пишутся...
***
Иии, поехали!
Я выбрала повесть Джеймса Оруэлла «Animal Farm». (1944, опубликована в 1945)
На русский переводилась как «Скотный двор», «Скотский хутор», «Ферма животных». Повесть написана очень простым языком, так, что больше похожа на притчу. Ну что тут скажешь? Несмотря на то, что «все совпадения с реальными событиями и сходство героев с реальными людьми следует считать случайностью», нетрудно понять, откуда растут ноги у истории одной «свободы, равенства и братства». Оруэлл предвосхитил ее эволюцию. В пользу притчевого характера повести говорит то, что каждый герой представляет собой типаж, а не личность. Думаю, из-за этого, а еще и для обращения к Эзопову наследию, герои выведены в масках животных.
Если вкратце о сюжете, то получится примерно следующее – появилась замечательная, прекрасная идея, окрылившая общество настолько, что ее провели в жизнь. На волне энтузиазма от неожиданной свободы, животные признали главенство ближайших сподвижников мыслителя и стали потихоньку, незаметно, мало-помалу сдавать позиции при усиливающейся пропаганде, пока не оказались в худшем положении, чем были до эпизода с Восстанием. Остальное – детали, которые и составляют суть тоталитарного строя. А именно – туповатое равнодушное большинство, живущее по принципу «по мне – куда велят», небольшая бессильная кучка несогласных, которые сомневаются, но сидят тихо, мощная силовая структура, не менее мощная пропаганда, крайне замкнутая элита.
На мой взгляд, дело Республики животных было проиграно в тот момент, когда руководители ушли в штаб, обособились. Они получили возможность безоглядно проводить в жизнь любые начинания, вносить любые изменения… Мда, аж противно, насколько все точно выведено. Даже стало интересно, насколько Оруэлл был посвящен в ситуацию СССР… То есть, какова область точного знания и где начинается гипотеза, основанная на знании человеческой природы. Конечно, эксперименты со свободными государствами были в мировой истории. Я точно помню прецедент счастливого пиратского государства Либерия, которое очень быстро выродилось в тоталитарное, а потом, еще быстрее, в банальную бандитскую вольницу. Недолго просуществовало, надо сказать. Но, все-таки не совсем тот случай. Домыслы, домыслы…
Английская группа Pink Floyd под впечатлением от «Скотского хутора» (читала в таком переводе) записала альбом «Animals». Пять композиций, посвященных свиньям (в трех частях), собакам и овцам. Точнее, не так. Людям-свиньям, людям-собакам и людям-овцам. Трем ипостасям общества из повести.
«Animal Farm» оказалась, как это ни горько, пророческой.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием