Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 13.10.2014, 20:03
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
работы II этапа. часть 1

Наступает время подведения итогов.
А пока жюри считает, дабы выявить победителя и раздать плюшки, в этой теме будут выложены ответы участников викторины.

Скрытый текст - Lana Gor - Калугин «Дом на болоте»:
Друг ли тот, кто не враг, и враг ли тот, кто не друг?..

«Дом на болоте» Алексея Калугина – это одна из книг, входящих в серию «S.T.A.L.K.E.R.». Для этой серии написано много историй из жизни сталкеров, но мне удалось прочитать пока только несколько из них. Именно с «Дома на болоте» и началось моё знакомство с вселенной «S.T.A.L.K.E.R.» и знакомством этим я осталась довольна.
Эту фантастическую историю я бы назвала сказкой о жадности, хотя в книге затронута не только эта черта человеческого характера. Ещё одной из главных линий являются и отношения между персонажами, которым приходится выживать и взаимодействовать в трудных и смертельно опасных условиях Зоны.
Главными героями данного произведения являются молодой сталкер по прозвищу Штырь, болотный Доктор и его друг зомби с необычным именем Бенито. Амбициозный и корыстный Штырь идёт к своей цели, не задумываясь о последствиях, а цель у него одна – разбогатеть. И не важно, если придётся для этого убить человека. Сталкер, в силу своей неопытности и глупости, постоянно попадает в ситуации, в которых без помощи Доктора и Бенито он давно бы уже лишился жизни, но его это не останавливает. Ему даже в голову не приходит отказаться от своего замысла. Неблагодарный сталкер ещё сильнее жаждет заполучить «сокровища» своего спасителя, попутно избавившись от него и ненавистного мертвяка. Доктор же, наверно, самый человечный персонаж из всех. Этакий доктор Айболит Зоны, помогающий не только сталкерам, но и живущим в Зоне существам, приходящим к нему за помощью. С одной стороны загадочный, а с другой совершенно обычный человек со своей трагичной историей. Разочаровавшийся в людях и ушедший жить на болота в компании зомби. Бенито же просто кардинально рвёт стереотип, созданный зарубежными фильмами о зомби. Он не бездушное и тупое создание, жаждущее только мозгов и человеческой плоти. Нет, это интересный собеседник, с которым не брезгует вести беседы сама Химера, и отзывчивый и преданный друг, дружбой с которым так дорожит Доктор. Но Штырю это не понять, его волнуют лишь артефакты и богатства, которые он сможет получить, выгодно продав их. Но, как и положено во всех сказках, зло оказывается наказанным и получает то, что заслужило.
В книге много интересных моментов, как, например, разговор Бенито и Химеры, одной из самых смертоносных сущностей Зоны. Или, момент, когда Штырь получает по заслугам своим. Есть и забавные, и даже смешные ситуации. Вообще, книга читается на одном дыхании, что, несомненно, является плюсом произведения. Нет провисания сюжета. Хоть сюжет и не затейлив, он не лишён своей философии. Чего только стоят рассуждения зомби:
«– Ты сказал, что не разговариваешь сам с собой.
– Так, – кивнул зомби. – О чем разговаривать с самим собой? Если я задаю себе вопрос, то уже знаю на него ответ».
Или: «Бенито сидел на краю ямы, закутавшись в одеяло, и смотрел на темно-красную полоску, оставшуюся там, где солнце свалилось за горизонт. Зомби думал о том, кем он станет после того, как снова умрет. Идея реинкарнации не представлялась ему достойной внимания. Нирвана казалась недоступной. Наверное, если бы у него был выбор, Бенито предпочел бы просто умереть. Но так, чтобы раз и навсегда. Что может быть лучше, чем классическое небытие?»
А ещё его образ мышления:
«- Я думаю не так, – Бенито коснулся пальцем своего виска. – Так, – он еще раз тронул висок пальцем, – думаешь ты. Я думаю вот так, – зомби сделал широкий жест руками, словно желая охватить все, что их окружало, и при этом посмотрел на небо. – Понимаешь?
Доктор озадаченно помял двумя пальцами переносицу.
– Не совсем, Бенито…
– Ты думаешь изнутри, я – снаружи.
Зомби снова повторил свой широкий жест и неожиданно улыбнулся.
– Ты хочешь сказать…
Доктор умолк, не решаясь назвать то, что уже, кажется, понял.
– Ты хочешь вместить сюда, – зомби указал пальцем на голову Доктора, – весь мир. Это очень трудно.
– Это невозможно, – уточнил Доктор.
– Невозможно, – согласился Бенито.
– А ты?..
– Я просто живу, – в третий раз развел руками Бенито. – Я не знаю, откуда ко мне приходят мысли».

Немного сбили с толку отсылки к прошлому героев, но я бы не назвала это минусами (скорее, моя невнимательность), а они вполне уместны и, словно недостающие части головоломки, помогают понять суть персонажей.
Что же касается друзей и врагов, то тут всё просто. Человек, как показывает практика, не всегда человеку друг, а зомби не всегда враг. Впрочем, тут скорее дело в самих людях и отношении их к окружающим. Можно не задумываться о последствиях, шагая уверенной поступью завоевателя, неуклонно продвигаться к своей цели, идя, буквально по головам, потеряв человеческий облик, а можно выбрать совершенно иной путь, и остаться человеком во всех смыслах. Но как говорится, задумываемся мы о последствиях содеянного, как правило, тогда, когда уже поздно что-то изменить. Что, наверно, и является моралью книги.
В целом книга очень понравилась простотой восприятия и манерой изложения. Так же для меня плюсами книги несомненно стали не затянутый сюжет и интересный поворот в конце, дающий надежду на хеппи энд для «отрицательного» и совершенно неприятного Штыря, урок жизни которому, возможно, пойдёт впрок.


Скрытый текст - Greenduck - Кинг «Колдун и кристалл»:
Поцелуи под мешочной луной

Настоящая любовь, как любой другой тяжелый наркотик,
к которому развивается привыкание, скучна…
как только открытие сделано,
поцелуи быстро плесневеют, а ласки надоедают…
Разумеется, речь идет не о тех, кто разделяет эти поцелуи,
кому предназначены эти ласки,
от которых окружающий мир становится красивее и ярче.
Как и в случае с тяжелым наркотиком,
настоящая первая любовь по большому счету интересна
только ее пленникам.

И как любой тяжелый наркотик, к которому развивается
привыкание, настоящая первая любовь опасна.
Цитата из книги

Книга Стивена Кинга «Колдун и кристалл» является четвёртой в цикле о Тёмной башне. Впервые издана в 1997 году, в 1998 номинировалась на престижную премию Локус.
Жанр можно определить как фэнтези с элементами мистики.
Цикл повествует о путешествии стрелка Роланда Дискейна со своими спутниками, ка-тетом, к Тёмной Башне, центру мироздания.
Сюжетно большая часть четвёртой книги цикла является приквелом и рассказывает о молодых годах Роланда и его первой любви.
Итак, всё началось в далёком 1982 году, когда молодой сэй Кинг написал мрачную историю о погоне стрелка Роланда и Джейка, мальчика из нашего мира, за Человеком в чёрном. Разрушенный постапокалипсический мир, где древняя магия причудливо сплелись с забытой технологией, а вестерн с фентези, оказался странным и притягательным. Неоднозначный герой (герой ли?) и ощущение обречённости. Сей Кинг тогда впервые прикоснулся к тому, что станет его Magnum opus.
Цикл «Тёмная башня» пустил корни во многие книги мастера ужасов. Герои из других произведений Кинга встречаются с ка-тетом Роланда. Отголоски Тёмной башни звучат в «Сердцах в Атлантиде» и многих других романах.
Основное семикнижье и дополнительный роман-вставка писались на протяжении 30 лет. За это время сам писатель успел побывать на грани жизни и смерти. Быть может, поэтому три последние книги основного цикла так разительно отличаются от первых. Ка словно ветер...
Действие романов происходит в мультивселенной, куда входит и наш мир, и многие другие. Сам Роланд родом из Гилеада. Древнего города, где орден стрелков защищает остатки чести в «сдвинувшемся мире».
Стрелок идёт к своей цели, попутно извлекая троих людей из мира, очень похожего на наш.
«Колдун и кристалл» начинается там, где закончилась предыдущая книга. В салоне безумного поезда с искусственным интеллектом Блейна Моно. Поединок загадок приходит к неожиданному финалу.
Дальше наших героев ждёт уничтоженный эпидемией город. Тот самый, который Кинг описывал в «Противостоянии». У костра Роланд рассказывает спутникам о своей молодости.
Так начинается основная часть романа.
Маленький ковбойский городок Хэмбри, феода Меджес, куда Роланда и двух друзей отправляют подальше от дворцовых интриг. Никто не предполагает, что молодые люди, почти дети, попадут в самый центр заговора и столкнуться с опасными врагами.
И именно в этом городишке Роланд встречает свою первую (и последнюю) любовь – Сюзан Дельгадо. Это яркое и прекрасное в своей разрушительной мощи чувство и является лейтмотивом книги.
После оглушающего финала истории ка-тет Роланда продолжает свой путь. Им предстоит встреча со старым врагом стрелка и ещё одна короткая история из прошлого.
В книге прекрасно передана атмосфера вестерна. Городок Хэмбри настолько живой, что просто диву даёшься. Дикий Запад с поправкой на иной мир. Салун с пианино, магазин с тотемами у входа, ранчо и старая нефтекачка. Всё настолько органично, что в это почти веришь.
Местный говор въедается в подсознание читателя. И уже вполне можешь пожелать кому-нибудь долгих дней и приятных ночей.
Персонажи. О них стоит поговорить отдельно. Кингу всегда удавалось создавать действительно живых героев. Иногда одним-двумя штрихами он заставляет образ играть новыми красками.
Никаких шаблонов и картона. Даже старая злобная ведьма Риа с Кооса отнюдь не опереточный злодей. Отвратительная злобная карга с плохим характером становится магической наркоманкой. Но она живая.
Как и Большие Охотники за гробами. Вроде бы классические злодеи из вестерна, но какие же реалистичные.
Кинг с любовью выписывает и положительных героев. В Сюзан просто невозможно не влюбиться. Но у каждого из них есть недостатки и слабости.
Сюжет захватывает и не отпускает. Удивительный эффект. Ты знаешь, что должно произойти, но до последнего надеешься на чудо. Искренне ждешь его, и тем горше закономерный финал.
Но у книги есть проблемы с композицией. Автору, наверно, стоило бы сосредоточиться на истории, произошедшей в феоде Меджис. Но посиделки у костра закончены, и ка-тет Роланда движется дальше. Читатель оглушён. Дальнейшие чудеса вроде Изумрудного дворца и аллюзий на «Волшебника страны Оз» уже не воспринимаются на должном уровне. А ещё один экскурс в прошлое Роланда, его трагедия, оставившая на психике шрам, тоже как-то смазываются.
Некоторых отпугивает в прозе Кинга излишняя натуралистичность. Но это один из атрибутов писателя. Читатель должен либо принять его, либо не читать произведения «Короля ужасов».
На мой взгляд, четвёртая книга цикла является самой сильной в серии. Самой откровенной и пронзительной. И за это я снимаю шляпу перед сэем Кингом и желаю ему долгих дней и приятных ночей.

Оценка Грина:
Сюжет - 9
Персонажи – 10
Атмосфера– 10
Стиль – 10
Итог: 10


Скрытый текст - Fictehappy - Корнев «Проклятый металл»:
«Проклятый металл»

Павел Корнев, молодой челябинский автор представил на суд читателя новый роман «Проклятый металл», открывающий двери в новый мир, созданный его воображением.
Мир очерчен весьма условно, лишь карта позволяет не потеряться в причудливых названиях стран. Каждое из государств можно условно соотнести с определённой европейской страной, причём страны легче всего различать по именам персонажей.
Описываемый мир именуемый Святыми Землями представляет собой что-то вроде Европы эпохи Возрождения, со своей религией, со множеством разнокалиберных государств, но без пороха и без привычной для фэнтези магии. Вместо магии есть феномен "бесноватости", коий можно вылечить лишь двумя способами, вытянусь из души человека вселившегося туда беса, либо сжечь его бренное тело спасая душу. Два основных монашеских ордена борются с этой бедой, отцы-экзекуторы из Пламенной Длани сжигают бесноватых, братья-экзорцисты молитвой и ритуалами изгоняют бесов из душ страждущих
Хороший, живой язык дополнительно погружает нас в этот причудливый мир, поминутно чертыхающиеся персонажи, поминающие то бесов, то Святых смотрятся вполне органично. С другой стороны именно речь персонажа не сильно отличается, что у жулика, что у дворянина-графа.
Интересна структура романа - это причудливое полотно сотканное из разных историй: агента Тайной службы королевства Стильг, писаря-ополченца, жулика-картёжника, руководителя дворцовой Охранки, etc, но лишь Себастьян Март говорит с нами от первого лица.
Главный герой Себастьян Март, рыцарь плаща и кинжала, бывший уголовник выполняет щекотливые поручения Тайной службы под личиной экзорциста, волею судеб ему предстоит сначала провести обряд изгнания самостоятельно, затем на своей шкуре почувствовать каково это – заполучить беса в душу. Не став бесноватым как подавляющее большинство простых смертных он берёт верх над поселившимся в его душе бесом и становится ценным сотрудником королевских спецслужб, собственным специалистом по бесноватым, независимым от братьев-экзорцистов.
Одновременно с этим с севера (по местному с полуночи) власть в сопредельном королевстве Ланс захватывают ставленники ещё одного укротителя бесов, известного как Жнец. Подкреплённая его учениками, бесами в людском обличии – Высшими, армия захватывает всё новые и новые земли. Святые земли стоят на пороге полномасштабной войны всех против всех, ибо у каждого государств есть свои счёты с соседом.
По прихоти судьбы (и автора) писарю-ополченцу попадает необычный наконечник из странного металла безо всяких следов ржавчины. Снаряжённый этим наконечником арбалетный болт обрывает жизнь Высшего, прежде неуязвимого ни для простого оружия, ни для молитв экзорцистов и экзекуторов.
Когда за этим «проклятым металлом» начинается настоящая охота нити историй и начинают причудливо переплетаться.
Не из недостатков, а скорее из особенностей этой книги можно отметить то, что это не самостоятельный роман, а скорее первая половина дилогии. Не все истории логически завершены, а история Себастьяна Марта обрывается на самом «интересном» месте. Многие арбалеты заряжены и развешены по стенам в ожидании выстрела. Ответы на большинство вопросов даёт вторая книга.
Резюмируя вышесказанное можно сказать что это типичный фэнтезийный околошпионский боевик. Приключениям тела здесь отдано много больше места чем приключениям духа.
Если вас не напугает обилие названий государств и множество действующих лиц, то это то что прописано для приятного отдыха от мирской суеты
Общая оценка: 9/10. Почему не 10/10? Балл снял за однообразную речь, и за не очень глубокую прорисовку «декораций». Королевства и герцогства отличаются разве что названием, деньгами, да излюбленным алкогольным напитком.


Скрытый текст - Леди N. - Коростелева «Школа в Кармартене»:
Рецензия на книгу «Школа в Кармартене», автор Коростелева Анна Александровна

«Увлекательный роман о магической школе, расположенной в Уэльсе, открывающий перед читателями двери валийской культуры. А как же иначе, ведь директором там сам Мерлин!
А.А. Коростелева популярный современный автор, работающий в жанре фэнтези, удостоена награды такой-то и такой-то, переведена на множество языков, в том числе на бакский и нивхский...»
Возможно, именно такое описание мы могли бы увидеть на обложке очередного переиздания книги. Краткое, чёткое, правдивое. И совершенно не отражающее сути романа. Правда, он ещё и не издан.
О чём же идёт речь? О том, что в городке Кармартен (реально, кстати, существующем) есть школа профессора Мерлина. Переступив вместе с автором в её ворота, мы попадаем в круговорот событий и знакомимся с весьма ранообразными личностями. Школа эта расположена вне потока времени и живёт по своим законам. В преподавателях там наравне с валлийскими и ирландскими богами числятся христианские и буддийские святые, множество талантливых людей, знатоков своего дела, которых по недоразумению весь остальной мир считает давно почившими (например, профессор Орбилий) или легендарными (как Зигфрида). Чему они учат? Любому достойному делу, которому захотят научиться ученики. Лечить овец, например. Или двигать горами. Каждый выбирает цель согласно своему призванию. А заодно постигнет языки животных, медицину, химию, наследие форморов, приметы времени (порой жизненно необходимо знать самое безопасное место для современного человека в прошлом) и множество других наук, которыми обязан владеть каждый мало-мальски образованный человек.
Главные достоинства этой книги являются её же главными недостатками - отсутствие как такового сюжета и главного героя. Можно выбрать любую из множества переплётных подобно узорам в Келлской книге историю (как собирать яблоки на Авалоне, сколько правды в шекспировских пьесах или что делать валлийцам с проверяющей комиссией, сплошь состоящей из англичан) короткую или длинную - они равноценны. Можно выбрать любого из действующих лиц (ученика, преподавателя... металл, наконец!), каждый образ будет прописан филигранно. В любом случае мы узнаем почему нужно быть крайне осторожными при чтении поэзии Туата Де Дананн, зачем льстить витражам, почему валлийцы вырезают ложки к 25 января, действительно ли драконы только сказка и волей-неволей научимся играть в метаморфозы барда Талиесина (древнейшего из валлийских поэтов)... И лишь потом придёт понимание, что в названии романа указаны и главный герой и сюжет - это сама школа и её жизнь, которая, подобно реке, всегда на месте и вечно меняется.
Особенностью романа является скрупулёзное изучением автором валлийской и не только культуры, мифов, исторических реалий, которые гармонично переплетены между собой (опять можно провести аналог с Келлским орнаментом) и упоминаются столь легко и непринуждённо, что не приходится каждый раз обращаться к словарю... Хотя если читатель потом это сделает, ему, возможно, откроется целый пласт незнакомой доселе культуры. Помимо того - лёгкий слог, ирония, неординарные личности и ситуации... Невозможно вычислить развитие событий, как в хорошем детективе - убийцу.
Также очень просто выяснить, стоит ли вам читать эту книгу - откройте и выхватите любой абзац. Вы не попадёте на «сильный» или «проходной», стиль книги выдержан необычайно ровно. Типичный пример:
- Осторожно, Катулл летит, - предупредил Мак Кархи, видя книгу, падающую из окна башни, изловчился и поймал многострадальный томик на лету.
- Гм... Да, действительно, - удивился Мэлдун. - А как вы определили, что это Катулл?
- По опыту, - кратко сказал Мак Кархи.

Это был краткий диалог двух преподавателей. Из него можно сделать вывод, что юмором книга не обделена, и это будет верно.

Итог: Невозможно определить на какой возраст рассчитала эта книга. Ну разве что младший школьный можно исключить, да и то не факт. Она не потребует специальных познаний, но, возможно, вы захотите приобрести их потом. В книге не будет драк на мечах, но будут практические приложения, где всех практически прикладывают. В книге не будет куртуазных романов, но будут крайне нетривиальные способы ухаживания. В книге не будет злодеев и героев, даже если кто-то станет метать молнии, зато будет совершенно уникальный новый мир, который займёт достойное место рядом со школой на острове Рок, НИИЧАВО или Незримым университетом.

Множество форм я сменил, пока не обрел свободу:
Толпой с Геликона шёл, воистину это было.
Я был кусочком руды в столе у Тарквиния Змейка,
Кровавым побыл пятном на белых, как снег, одеждах.
Закопан я был в земле и плыл на ладье незримой,
Был молнией и грозой, тушканчиком прыгал шустрым.
Три тысячи лет молчал как эхо в высокой башне,
Был книгой в моей руке, рукой, эту книгу держащей.


Скрытый текст - Wenegur - Лукьяненко «Спектр»:
– Я расскажу про тех,
кто остаётся в середине.
Не про неудачников –
их повесть слишком горька
и скучна.
Не про победителей – их историю
не рассказать словами.
Люди середины – их всегда больше,
чем победителей и проигравших.

Конец девяностых – начало нулевых, на мой взгляд, были пиком творчества Сергея Лукьяненко. Один за одним выходили самые яркие его романы, в том числе первые «Дозоры», «Осенние визиты», «Танцы на снегу». На этот же период приходятся наиболее престижные награды в его коллекции - «Бронзовая улитка», «Золотой кадуцей», звание «Фантаст года» по итогам EuroCon-2003. И большую часть этих наград автору принес вышедший в 2003 году роман «Спектр».
К жанру «космической оперы» Лукьяненко, так или иначе, обращался не раз. Немного наивные «Лорд с планеты Земля» и «Линия грез», где во главе угла стояли приключения. Более серьезные дилогии «Звезды – холодные игрушки» и «Геном». И «Спектр», о котором далее пойдет речь.
По сюжету, примерно в наше время на Землю прилетели пришельцы, называющие себя Ключниками. Построили по всему миру Станции, в качестве аренды передали важные технологии, вроде производства новых источников пищи или лекарств от некоторых опасных болезней, и дали людям возможность путешествовать по сотням других планет, связанных Станциями. Причем совершенно бесплатно, достаточно рассказать ближайшему ключнику интересную историю – и можно отправляться в путь.
Действие романа происходит десять лет спустя. Главный герой, Мартин Дугин, зарабатывает на жизнь путешествиями по чужим планетам. Как оказалось, Ключников устраивают далеко не все истории, и потому талантливые сочинители неожиданно оказались в цене. Отвезти посылку на другую планету, разыскать пропавшего туриста, подсказать хорошую историю застрявшему в чужом мире путешественнику – вполне прибыльная и увлекательная работа в мире «Спектра».
Вот и в этот раз Мартину предложили не сложное, на первый взгляд, задание – разыскать девушку, сбежавшую из дома в другой мир. Кто же мог подумать, что вслед за беглянкой, решившей раскрыть секреты Ключников, ему придется пройти неполный десяток чужих миров и рассказать множество историй.
Книга состоит из семи частей, каждая посвящена новой планете и связана с одним из цветов радуги. Лукьяненко любит творить новые миры, всего несколько его книг ограничиваются более-менее привычной нам Землей. И в «Спектре» писатель остался верен себе. Пусть некоторые миры мы не раз встречали в фантастике, как те же утопические города будущего аранков, есть здесь и оригинальные решения, вроде дио-дао с их необычной религией и бюрократией, или шеали со своеобразным отношением к взрослению. Миры разные, но все они отлично вписываются в канву романа, не теряя при этом индивидуальности.
Единственным миром, который автору не слишком удался, стала Земля. Казалось бы, десять лет люди живут бок-о-бок с пришельцами, культурный и технологический обмен возможен с десятками рас, а в мире практически ничего не изменилось. Не считать же изменениями доступные экзотические путешествия, да сетевых троллей, перебравшихся на Станции. Даже колонизация чужих планет показана только со стороны жителей Прерии-2, а ее влияние на Землю, как и влияние других колоний, остается за кадром. Не удивлюсь, если в реальности, случись такое, история развивалась бы по похожему сценарию, но во вселенной «Спектра» подобный реализм не выглядит уместным.
Спасают «земные» эпизоды детали, вроде мужчины с плакатом, и кулинарные вставки в каждой главе. Мартин любит хорошую еду и правильные напитки, ради вкусного блюда готов потрудиться на кухне – и все части не обходятся без обстоятельной трапезы. Не раз встречал мнения, что все эти правильные гуляши и пропаренная с грибками гречневая кашка в фантастическом романе совершенно не к месту, выглядят нелепо, и вообще, автор просто писал книгу на голодный желудок. А как по мне, именно эти эпизоды оживляют мир, делают его уютнее, более близким, что ли. И позволяют читателю расслабиться перед следующим приключением. К тому же написаны они так аппетитно, что прочитать «Спектр» не перекусив, у меня ни разу не получилось.
Популярными претензиями к роману так же являются его герои и слишком большое внимание, уделяемое размышлениям о жизни, вселенной и вообще. В чем-то критики правы. Если второстепенные герои у Лукьяненко получились вполне живыми и запоминающимися, то Мартин и Иринка скорее персонажи-функции. Девушка вроде бы обрисована, но в тексте появляется вспышками, во время которых можно заметить, как она изменилась с прошлого появления, но не успеваешь понять, что же она за человек. А Дугин, как персонаж, оживает очень редко. «Кулинарные» эпизоды, да несколько коротких сцен вне Земли. Все остальное время он исполняет роль рупора для авторских мыслей. Многочисленные рассуждения героя и рассказы для Ключников воспринимаются скорее, как идеи автора, а не персонажа. С другой стороны, именно через истории герой развивается. Сравнивая начало его путешествия и его последние беседы с Ключниками, начинаешь понимать, почему он смог дойти до конца, и почему в финале он принял именно такое решение. И пусть идеи автора о разуме не всем придутся по душе, по крайнее мере они дают повод задуматься, хотя бы для того, чтобы их оспорить.
К достоинствам книги так же можно отнести отлично выдержанную динамику, когда каждый активный эпизод уравновешивается спокойной историей или застольной беседой. Такой прием не дает читателю заскучать, но при этом оставляет время подумать вместе с героем. Уместными выглядят выбранные язык и стиль, которые вместе с увлекательным сюжетом создают все условия для приятного вечера с книгой.
Я считаю «Спектр» одним из лучших романов в российской фантастике и в творчестве Лукьяненко. Естественно, не всем он может прийтись по душе, но эта книга определенно заслуживает прочтения. В моем случае неоднократного.
- Ты развеял мою грусть и одиночество, автор.


Скрытый текст - Ливингстон - М. Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей»:
Мэри Шелли
"Франкенштейн, или Современный Прометей".

Трудно писать рецензию на такую известную книгу, стоящую у истоков жанра научной фантастики, сюжет которой послужил вдохновением для авторов последующих поколений.
К сожалению, в наши дни, замечательный роман (сама Мэри называла свое произведение повестью) окутан туманом заблуждений, порожденных сомнительными экранизациями и странными изданиями, которые отбивают у читателей желание обратиться к первоисточнику, и не только упрощают смысл, а так же изменяют до неузнаваемости героев, оставляя от первоначального сюжета только фамилию главного персонажа (приятным исключением, например, является постановка Королевского национального театра, премьера которой состоялась в Лондоне в 2011 году). Не стоит удивляться тому факту, что единицы помнят, как звучит полное название книги, хотя оно отражает ее внутреннее содержание.
Виктор Франкенштейн, опечаленный смертью матери, увлекается чтением трудов давно забытых средневековых ученых. Соединив передовые научные открытия и изыскания алхимиков, молодой человек находит искру жизни, с помощью которой он оживляет собранное им из частей мертвое тело. Эксперимент удался, но к своему ужасу Виктор совершенно не представляет, что ему делать с созданной жизнью, которая стремиться стать частью окружающего мира. Но готовы ли люди ее принять?
Нужно отметить, что в романе нет четкого деления на "героев" и "злодеев". Так, изначально миролюбивое Создание, будучи отвергнутым людьми, начинает творить зло, но само страдает от своих поступков. А гениальный ученый Виктор Франкенштейн (названный Современным Прометеем), в отличие от древнегреческого героя, открыв принадлежащую только Богу способность и сотворив с ее помощью новую жизнь, испугавшись ответственности, отдает судьбу своего создания в руки случая, тем самым порождая цепь трагических событий.
Произведение отражает передовые научные теории того времени (книга была написана в начале 19 века) Проводя эксперименты с электричеством, ученые заставляли части мертвых тел двигаться, полагая, что развиваясь в этом направлении, можно научиться оживлять людей.
В романе присутствует необычный для того времени взгляд на науку. Люди Нового времени верили в силу знаний, превратив науку в новую религию. По мнению мыслителей, наука несет только свет и благо, для нее нет ограничений. Но "Франкенштейн" открывает оборотную сторону прогресса, когда вместо великого добра, он может принести гибель людям. Подобная мысль остается актуальной и в наши дни, ведь люди до сих пор не задумываются о последствиях своих деяний.
Роман создан в непривычном для современного читателя виде - в письмах от лица исследователя Арктики, адресованных его сестре (в литературе 19 столетия такой стиль был популярен). "Франкенштейн" написан красивым, богатым языком - множество сочных изображений пейзажей, яркое отражение эмоций героев. Еще одним достоинством произведения является легкий слог, превращающий чтение в удовольствие.
Следует отметить, что в романе присутствуют черты английской сентиментальной прозы и готического романа, поскольку именно под влиянием последнего и была написана книга. История ее создания заслуживает внимания. Дождливым летом Мэри вместе с мужем, знаменитым поэтом Перси Биши Шелли, и сводной сестрой Клер гостила в доме лорда Байрона, с ними находился так же личный врач лорда, Полидори. Из-за плохой погоды, не дававшей возможности для прогулок на воздухе, компания была "заперта" в доме и увлеклась чтением готических романов. В один прекрасный день друзья решили устроить соревнование, по условиям которого каждый должен был написать страшную историю. Шелли, Байрон, не привыкшие писать в прозе, и Клер не смогли довести дело до конца. Произведение Полидори не получило широкой известности, в отличие от книги самой молодой участницы соревнования - Мэри было 19 лет, хотя в начале и у нее возникли сложности. Но, как иногда случается с гениальными идеями, сюжет будущего романа она увидела во сне.
Можно предположить, что трудная судьба писательницы наложила отпечаток на сюжет романа. К примеру, Мэри переживала из-за смерти своей матери (как и Виктор), часто бывала на ее могиле, размышляя об этом. И хотя ее отец был одним из умнейших людей своего времени, Мэри не получила системного образования, она обучалась, слушая беседы отца с его гостями (здесь следует вспомнить, что именно так обучалось и Создание). Можно бесконечно искать такие параллели, но я считаю, что это не оказывает существенного влияния на восприятие романа.
По моему мнению, эта книга является одним из лучших образцов фантастической литературы, достойным включения в школьную программу. Разумеется, восприятие книги с момента первой публикации и до наших дней изменилось - так большинству современных людей, выросших на кровавых фильмах ужасов, книга не покажется страшной. Иных может смутить излишняя эмоциональность героев или непривычный стиль написания. Однако это уже дело вкуса. Но тот факт, что почти двести лет интерес к этой книге не угасает, служит лучшей рекомендацией для будущих читателей.

__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)