Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 17.03.2013, 12:40
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Инстинкт жертвы".
Хорошее название для первого рассказа, пусть и внеконкурсного. Больше вероятности и что прочитают и разберут (по косточкам, конструктивно и без)...
Итак.
Что понравилось - изложение. Помните в "Хромой судьбе" у АБС: "С руками бы оторвал это любой читатель, в особенности если писать в этакой мужественной современной манере, которую я лично уже давно терпеть не могу, но которая почему-то всем очень нравится". Так вот здесь это пришлось как нельзя кстати. Говорю без капли глумления - стиль изложения выбран верный.
Но здесь, как мне кажется, имеется небольшой подводный камень: динамика. Для того, чтобы удержать внимание читателя нужно или наращивать это "отрывисто-мужественное" изложение, от чеканного шага до бойкого степа, практически переводить практически в приказной тон в финале или, напротив, заводить бесконечное болеро в тоскливо-непреклонной манере. Здесь же автор с этой самой динамикой не определился. Кажется вот-вот начнется степ.. ан нет. Болеро. А жаль.
Еще интересным показался мне парящий монстр мдерзь, жаль даже, что он прошел по касательной, для антуража.
Минус в первую очередь для меня - обилие персонажей без четких идентификационных качеств. Они сливаются в одну массу с героем во главе. За которого, кстати, переживать никак не получается. Ибо размазня он и враль неумелый. В результате смиряешься с тем, что они, персонажи, есть и все внимание обращаешь на сюжет.
А сюжет в стиле герметичного голливудского ужастика. Который оборачивается разборками из жизни гангстеров. И это могло бы быть интересным, но... не доработано, как мне кажется. Вообще все похоже на схематичное изображение некой большой задумки. Словно пробный шар запущен.
Ну и финал. Мне он как раз показался логичным, исходя из характера героя. То есть пресным. А жаль (второй раз).

Последний раз редактировалось Леди N.; 17.03.2013 в 12:44.