Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 21.11.2019, 02:15
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
След Жизнь Пи..пец тиграм...

Приветствую, дорогой автор!

Долго думал, как оценивать рассказ. Вроде и законченная история, пусть и с открытым финалом. С другой стороны - скорее литературное упражнение. Своего рода отработка или стиля или характеров. Уж очень всё отточено, гладенько, но, в то же время, без лишних деталей.
Чаша весов склонилась к первому варианту. А, поскольку, к произведению, я относится дальше буду как к рассказу, то и вопросы возникают соответствующие. Упражнение вопросов бы не вызвало в принципе.

Итак, прежде всего стоит отметить, что получился крепкий НФ-рассказ. Такие вещи мне встречаются всё реже и реже. Хотя, вроде и конкурсы на данную тематику проводятся, но там всё больше космоопер, а то и вовсе фэнтези в духе Звездных Войн. Здесь же больше мистики, хоррора и фэнтези. Так что рассказ выделяется из общего ряда.
Есть так нужные научные детали, есть миссия исследования дальнего космоса. В общем, всё по канону. Разве что огнестрел смотрится немного анахронизмом.

Язык и стиль повествования на должном уровне. Я бы даже сказал, что на весьма высоком.

Эпиграф подобран удачно. Он отражает содержание рассказа и основную идею.

А вот название не играет нужными красками. Всё же дуэли не было. Не хватила накала, напряжения, писхологизма. Да и не хотел тигр убивать, колебался, как и герой. Есть осетинская, если не ошибаюсь, легенда про то, как встретились два кровных врага на узкой дороге над ущельем. Вот только врагами они стали по необходимости. Предки наделали глупостей, а им по наследству досталась кровная месть. Пройти на другую сторону можно было лишь убив врага. Но убивать никто не хотел. Тогда один горец, слез с коня, и спустился в ущелье, рискуя жизнью. Он предпочёл скорее умереть, чем поступить не по совести. Ведь не хотел он смерти оппоненту. Когда об этом узнали старейшины, они не осудили за трусость, а, напротив, признали храбрость в этом поступке и завершили кровную вражду.

Это тоже поступки человека. И это тоже дуэль. Тигр же получил пулю в лоб. Это скорее не дуэль, а убийство. Но не мне судить.
Неплохо сыграла зацикленность начала и финала. Подводка вначале и возврат к эпизоду в кульминационный момент. Признаться, я использовал тот же приём.

Приятно радует, что история простая. Без наворотов. Простая мысль, простой сюжет. Это скорее в плюс.

А вот дальше поговорю о том, что вызвало вопросы.

Прежде всего герои. Они так и остались нераскрытыми. Скажу даже больше. Почти всё вступление я не понимал от чего имени идет повествование. Было ясно, что не от имени Марты, но то, что герой мужчина, я не сразу осознал. Казус вышел, однако…

Что мы узнаем о героях? Марта псионик, Сергей – исследователь с наклонностями авантюриста-охотника. И… всё… Больше нет ничего. Да, есть рассудительность девушки и импульсивность мужчины, есть финальный диалог, но всё это в совокупности так и не нарисовали в моем сознании образ хотя бы одного героя. Я вижу образы «тигров», но не героев. Звери, к слову, получились яркими и индивидуальными.

Сюжетная линия с пеньками нераскрыта. Я понимаю для чего они. Не просто так, идёт указание на то, что пользовался пеньками тигренок. Вот и получается, что люди, гуляющие в космосе, те же дети-тигрята, за которыми кто-то присматривает, но чётко эта мысль не сформулирована. Или я не увидел этого.

Отсюда непонимание, зачем пеньки нужны, а, главное, кто их поставил?
Не хватило мира. Нет, джунгли вроде как есть, они ярко нарисованы автором, но я не понимаю откуда прилетели герои. В каком мире они живут? Ясно что не в самом добром, тогда что они ищут? Ресурсы?
Если так, то в словах героя есть суровая правда. Придут другие, и покажут, что они хозяева этого мира. И они также будут убивать. Просто потому, что могут, а не защищая себя. И действительно хорошо, что тигренок увидел зло исходящее от людей и не будет им доверять.
Получается, что человеческая цивилизация – цивилизация паразитов. Но какой из этого вывод? Есть лишь констатация факта, но не решение. Тигр не хотел убивать, герой не хотел, но убил. Что получается? Мы не властны над своими поступками. Страх всегда будет управлять нами? И ничто не может этого изменить? Я вижу такие выводы. Но ведь явно должен был увидеть другие. Но не вижу. Виной может быть штампованность моего мышления. А может, в рассказе действительно чего-тоне хватает.

Как и сказал, история на редкость простая. То скорее история одного эпизода. Поэтому в неё сложно вложить глубинный смысл. Поэтому и эпиграф, и диалог в финале.

— Кто нам дал право лезть, куда не просят? …Может, они, вообще, увидели в нас не людей, а паразитов?

Вот о чём рассказ.

Но какие мы получаем выводы в итоге? Какую мораль усваиваем? Что должны сделать, чтобы измениться?

— «не попрёмся мы больше на Джунду. Пусть живут спокойно твои тигры», — но вслух не сказал.

Вот так и получается. Вывод вроде и есть, но в рассказе он не звучит. Поэтому заданные мной выше вопросы, для меня так и остались без ответа.

А жаль.

Но, тем не менее, рассказ симпатичный. Я бы даже сказал именно конкурсный. Остальное, луч истины, через призму субъективного восприятия.

Удачи, дорогой автор!
Ответить с цитированием