Тема: [игра] Войны честолюбия
Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 23.09.2014, 10:42
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Северное бароснтво



Ронверт, донжон, кабинет кастеляна
Эйбер раздражённо теребил в руках плеть и потирал ободранное запястье. Дьявол, дьявол, проклятье!
Нет худшего бедствия на свете, чем глупый серф, задуренный и напуганный каким-нибудь вздором!
Ещё полчаса назад барон участвовал в облаве – пришлось силой гнать толпу крестьян из леса, где они хотели спрятаться от «конца света», перемежая брань с ударами. Об одного такого детину Эйбер как раз и ободрал запястье, сорвав на нём злость – тот лишь испуганно моргал, охал и приседал от каждого удара. Гнусная скотина…
Сидевший в углу на табурете-треноге Хазгерн криво улыбался, стараясь не смотреть мне в глаза – вероятно, пытаясь скрыть смущение, потому как поводов для искреннего веселья на горизонте не наблюдалось. Докладывать плохие новости – не его работа.
Более неподходящее время и представить было невозможно! Когда и «почётную дань» надо отдавать, и к «Большой дикой охоте», и стро… другими вещами заниматься, не менее важными, но куда более дорогостоящими.
- Вот что… поднять полки – егерский в Ирвайнт, мушкетёрские – в Горсу и Лимлас. Драгунский в столице. Пусть отлавливают крестьян и силой, силой, волк их дери, гонят это стадо по домам. Надо будет – задействуй так же стражу и псарей. Травить не надо, а отыскать и припугнуть – самое то. Наказать деньгами – со старост по 100 монет, потому как не смогли остановить это безумие, с наиболее рьяных – по 10, мало будет - выпороть, с обычных по 1 монете - за то, что осмелились побросать всё на свете, суеверные свиньи. Тем, кто вёл себя благоразумно – напротив, раздать по 1 монете из полученных… но таких единицы - всё равно дураков больше. Будут кочевряжиться – пригрозить виселицей. Юродивого этого – повесить. Нет… четвертовать! Они испугались конца света, и так напомни им – я их самое кошмарное бедствие. И если они не вернутся и не выплатят неустоек, самый жестокий голод и самая лютая стужа после моей расправы покажутся им водами сахарной реки Тис!! Иди!!

Пару недель спустя - Имперский город, задний двор школы благородных отпрысков
Дэври был и рад, но и удивлён… Отец приехал раздражённый, однако по большей части молчал, как будто находясь в плену неких мыслей, бросить которые – как выпустить поводья необъезженного жеребца. Мигом утратишь контроль над ситуацией…
Баронет специально принарядился – в его родных северных землях, куда он после нескольких лет обучения и не особо стремился вернуться, влившись в ритм столичной жизни, так никто не одевался. Местные красавицы только вздыхали, гладя через ограду на учеников школы – статных красавцев, да ещё и дворян. Так зачем возвращаться в какую-то глушь…
Эйбер, мрачно облокотившись на парапет, вперил взгляд на толпу внизу. Факелоносцы, лакеи, маскарад… вся столица кипит приготовлениями.
- Слушай, Дэври, - «сыном» он его отродясь не называл, исключительно по имени, - сейчас от тебя кое-что потребуется…
«Ну ещё бы – стал бы ты просто так со мной разговаривать».
- …Воспитанники вашей школы так же будут на балу. Танцы, пиршество и выступление акробатов и шутов там – последнее дело. Такие встречи организуются для важных вещей – надеюсь, после стольких лет обучения ты уже в состоянии это понять. У тебя есть друзья среди этих «павлинов»?
- Да, отец, но я не стал бы назы…
- Хорошо, что есть. Так вот, ты бы очень помог мне, если бы вскользь, в ваших досужих беседах, упомянул бы следующее… Кстати, у меня есть для тебя подарок.
Свёрток из темного бархата лёг на парапет. Откинув край, барон продемонстрировал ему "содержимое" - украшенный и инкрустированный парой крупных рубинов чекан с тонкой изогнутой рукоятью.
- Изящностью он, может быть, и уступает вашим рапирам, но пока такая вещь висит на поясе, никто не рискнёт вызвать тебя на поединок. Хотя бы потому, что чеканы - родовое оружие Анворр. А быть врагом Анворры - значит, вскорости облачиться в саван.

Скрытый текст - Указы::
- Войска, стражей, под командованием Хазгерна – задействовать для устранения волнений. Разгонять по домам, штрафовать (см. лит-часть)
- Кому то из толковых учеников Хидверта поручить осмотреть место предполагаемой гавани, прикинуть смету, подготовить предложения.
- Перевооружение пусть идёт своим чередом – пока не будет накоплено оружия для полного перевооружения любого полка, он пока ходит с фитильным оружием.
- Письмо в Ковен – сказать, что стройка переносится на начало-середину осень, и если они хотят её ускорить (а они хотят, как никто другой) – пусть их «эмиссары» тоже помогут в усмирении волнений.
- Выделить 1100 монет на доукомплектацию службы стражей. Перед охотой наши владения должны быть битком набиты стражей – это и обезопасит нас от случайностей «с большой дороги», и поднимет авторитет.
- Псарню расширить, разбить на несколько частей – по «принадлежности» собак, и отдельный блок – для щенят, их обучения (и обучения псарей). Довложить 2000.
- 1000 монет – на настоящую информационную кампанию на время празднества в столице: распускать разговоры о том, что «из-за последних событий, т.е. кометы, многие крестьяне, смущённые проповедниками, побросали работу, что это страшно ударило по казне – можно даже преувеличить; что барон, как настоящий организатор, смог, тем не менее, справиться со всем этим быстро и оперативно (подробности опустить), и что даже, как настоящий преданный слуга императора, смог, не смотря на эти большие трудности, предоставить крупные средства, и всё – ради благоденствия имперского рода». Ну и главное – «что такому умелому и верному руководителю нужно предоставить столько самостоятельности, сколько её есть у других, т.к. он уже показал себя». Суть – убедить молодого императора, которому я уже имел возможность продемонстрировать своё бесстрашие и решительность, предоставить кастеляну Ронверта барону Эйберу Анворре полные права на свои владения. Делать всё это в том числе и при помощи Дэври (200 из выделенных средств - ему; но как "домашнюю посылку", а не подкуп). Надеюсь, что к этому моменту геральдист нароет что то, что подыграет этому процессу.
- 2000 монет – на эту самую дань ("самую большую", что особо подчеркнуть).
- 1800 в запас.


Последний раз редактировалось Криадан; 28.04.2015 в 17:21.