Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 28.07.2013, 04:33
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
тем временем, где-то далеко в море на острове...

Утро встретило Луциандра холодным ливнем и порывистым ветром. Мореплаватель мигом вспомнил, как ему не хватало воды. Сначала он искал и подставлял под дождь всё новые и новые ёмкости - половинки кокосов, большие раковины, огромные листья, собственный рот; затем принялся переделывать свой жалкий шалаш, чтобы всё-таки укрыться от непогоды. Прилив, как и ожидалось, принёс крабов, которые спешили укрыться в неспокойных водах, но волны бросали их обратно на берег. Луциандр поймал пару ракообразных, но тут вдруг понял, что новый костёр развести не получится. За ночь он угас, палки вымокли от дождя, а для разведения огня с помощью куска увеличительного стекла, выломанного из нагрудных часов кафтана, требовалось солнце. Сокрытое мрачными тучами оно лишь изредка посылало дразнящие лучи, а иногда вместо этого в море ударяла молния. Луциандр дрожал от холода и страха при мысли, что молния таки подарит огонь бедняге, спалив всю зелень на острове.

Когда ненастье улеглось (грозовой фронт ушёл к южному горизонту, и молний в отдалении, казалось, стало ещё больше), Луциандр всё же развёл огонь, поджарил добычу, после чего убедился, что ничего не имеет против крабьего мяса, хотя ел с некоторым отвращением. Зубы продолжали стучать, человек дрожал, тихо поругивался. Но настроение никакая погода уже не могла омрачить. Луциандр грелся у костра, крутя в руках золотые монеты, рассматривая древних королей на них, похохатывал. Мечты уносили его на далёкие земли, где он уже будто строил бордели, дворцы, города…. Этих денег хватит на многое! На очень многое! И будь он проклят, если какой-то необитаемый остров, тропический ливень или молния сумеют его остановить!

Луциандр перекусил, подсушился у костра и на пробудившемся солнце, позаботился о том, чтобы ёмкости с водой были под навесом шалаша и не протекали. Настало время подумать о дальнейшем плане действий.

Если мыслить наперёд, то ему нужно убраться с острова. Для этого потребуется какое-то судно. Если посчастливится, то можно будет привлечь внимание проплывающего корабля сигнальным костром. Для этого нужно его заранее подготовить.

Но далёкое расположение острова от транспортных путей и коралловые рифы вокруг снижали шансы на такое спасение. Скорее всего, придётся выбираться самому. Построить плот? Или удастся отыскать лодку?

В любом случае, следовало бы ещё раз тщательным образом осмотреть остров – не завалялось ли где-нибудь ящиков или лодок. Всё-таки подземная сокровищница свидетельствовала о том, что сюда ступала нога человека.

Луциандр начертил палочкой на песке план действий:

1. Осмотреть храм, лес и берег. Лодка? Ящики? Доски? Брёвна?

2. Приготовить большой костёр на возвышенности. Из чего?

3. Подумать, как построить плот. Из чего?

Мореплаватель погрыз палочку, задумчиво глядя на последний пункт. Учитывая то, насколько остров мал, третий и второй пункт могли конфликтовать друг с другом. Стоит ли тратить ресурсы на разведение сигнального костра, если мимо вряд ли будет что-то проплывать? Или же лучше приготовить костёр, ведь, понятное дело, что не удастся даже десятой части сокровищ увезти с собой на хиленьком плоту? Если начнётся шторм, то хоть бы самому удержаться, а будь он набит тяжёлым золотом, то как пить дать пойдёт ко дну.

- Мда, Люций, задачка не из лёгких! – почесал затылок бывший пират.

Впрочем, плот к вечеру не построится. Будет время подумать. Поэтому Луциандр не стал ничего исправлять и дописал ещё несколько слов.

4. Рыбалка! Как?

5. Охота! На кого? Лук? Ловушки?

- Люций, тысячу ракушек тебе в задницу, ты ведь ничего из этого не умеешь!

6. Поддерживать огонь! Чем?

Оглядел свои лохмотья, поправил шляпу. Хмыкнул. Добавил:

7. Одежда (не важно)

Бросил взгляд на пляжный песок, на который накатывали волны. Кое-где ещё бродили крабы.

8. Запас еды. Резервуар для крабов и рыбы.

9. Женщина…

Луциандр улыбнулся. Песочная женщина могла бы скрасить его пребывание в таком суровом уголке природы. О, её всегда можно сделать влажной, тёплой, придать ей любые формы, любой возраст. Легко может получиться лучше портовых шлюх. И бесплатно! Девственно чистая, без всяких болезней. Молчаливая! На всё согласная! Можно бить хоть день и ночь! И почему на большой земле никто до такого не додумался? Хотя на плот её с собой не возьмёшь…

- Сотня морских черепах, да ты романтик, Люций!

А при желании можно превратить её в квадратного Боласа, чтобы поиздеваться над ублюдком, помочиться на него, избить. Разворотить череп, переломать все кости, вырвать кишки.

10. Золото!

Последний пункт не давал покоя Луциандру больше остальных. Он обвёл его кружком. Что с ним делать? Загадка, ответ которой лежал неизвестно где, но точно за пределами острова, очень далеко.

- Что ты видишь, Солнце? – задал вопрос в небо страдалец. – Какой корабль пошлёт мне судьба? Что это будут за люди? Смогу ли я им довериться? Якорь мне в задницу, разве преданность - не самый дефицитный продукт нашего времени?!

Была одна идея. Скверная, ненадёжная идея. Перед отплытием (неважно, благодаря чему – костру или плоту) закопать или завалить ветками вход в храм, взяв с собой лишь небольшую кучку золота. На транспортные расходы. И чтобы завладеть вниманием подвернувшейся команды. Если всё сложится, если люди покажутся на корабле надёжными (надёжнее, чем тот портовый сброд из пьяниц, пиратов и бедняков-голодранцев, который наберётся для такой почётной миссии), то можно будет рассказать сему экипажу о сокровищах. Ведь всякому нужно золото. И можно будет пообещать разделить его поровну…. Хе-хе, но потом…. Перед прибытием на большую землю можно будет сократить число людей для делёжки. О, какой план! А там, глядишь, и останутся лишь самые надёжные, которые помогут основать… свою империю!

Луциандр Святославный, повелитель Семи Морей!

Но пока лишь повелитель чёртового никому ненужного острова. И большой кучи золота, на которую нельзя ничего купить. Луциандр ещё немного потоптался возле своего шалаша, приготовил рогатину и вновь отправился изучить небольшой лес на наличие хищников или крупной дичи.

Он вновь встретил только попугая ара с яркой сине-жёлтой окраской. Тот величественно восседал на высокой ветке одного из широколистных деревьев.

- Ставлю на кон половину сокровищ, что птица будет повкуснее краба! – прошептал себе под нос Луциандр, наблюдая за попугаем.

Попугай был ещё молодым. Он с опаской относился к своему новому соседу. Но любопытство брало верх. Луциандр продолжал путь через джунгли, а попугай следовал за ним, шумно перелетая с ветки на ветку и опускаясь всё ниже и ниже. Человек облизывался, но старательно делал вид, что не замечает этого. В конце концов, попугай стал привлекать внимание покрикиванием. Кричал он, имитируя крик чаек. Луциандр присел на ствол поваленного дерева на опушке в противоположной от своего шалаша части леса, уделив внимание попугаю.

- Ну что ты хочешь, синезадый? Общения не хватает, мелкий вшивый чайколюб?

Пока Луциандр размышлял над тем, станет ли он таким же чайколюбом, попугай спустился ещё ниже, при чём спускался по стволу дерева он легко, точно обезьяна. Ловко цеплялся мощным клювом за неровности коры, иногда широко распахивал крылья для удержания равновесия.

И вот, он уже бродил по земле, поглядывая на заморского гостя то одним бусинкой-глазом, то другим. Что-то поклёвывал на земле, на своих лапах. Ходил кругами, будто приручал человека.

Рядом с Луциандром росло то ли молодое дерево, то ли куст, плодами которого были орехи. Мореплаватель знал, что тропические плоды часто бывают ядовитыми. Знал также, что орехи реже, ведь всё, что растёт в твёрдой защищённой скорлупе (например, кокосы), обычно съедобно и не представляет опасности для животных и человека. Но проверить всё же стоило.

- На, жри, половая тряпка.

Он расколол пальцами и бросил попугаю несколько орешков. Тот отыскал их среди зелени, начал грызть с довольным видом, потом, прожевав, выжидающе уставился на Луциандра. В скором времени не выдержал и снова заголосил по-чайкски, требуя добавки.

- Нравится? Ещё бы ему не нравилось, возомнил себя гребанным царём на сраном острове, - цедил сквозь зубы Луциандр, раскалывая орехи. – Бесстрашный ублюдок. Пищу ему тут подавайте на блюдечке. Синезадый чайкодёр. Хищников тут тебе не хватает. А то расслабился, я смотрю. Теперь, конечно же, я тебя познакомлю с самым опасным хищником Семи Морей...

Он протянул руку с орехами, выложенными на ладони.

- На, голубосраный. Кушать подано, Ваше Высочество.

Попугай подёргал головой вверх и вниз, нерешительно топчась на месте. Всё же он соображал, что человек может представлять опасность. Но молодость и неопытность взяли вверх. Он робко подкрался, иногда тревожно расправляя крылья.

Луциандр не двигался. Улыбался. Готовый в любую секунду схапать попугая руками. Ужин будет славным. Да и перьям найдётся применение, например, для шляпы. А из клюва можно будет сделать какой-нибудь инструмент или оружие.

Птица приблизилась к ладони и начала хватать клювом орехи.

- Да, да, маленький перьезадый говнюк! Радуйся, что я перекусил и мне пока хватает еды на острове. А ты… Тебя я приготовлю на какой-нибудь особый случай. Когда там у меня день рождения? Эх, нескоро ещё. Ну ничего, придумаем что-нибудь пораньше. Разве у нас не найдётся повода, а?

Он подставил согнутую в локте руку, и попугай запрыгнул на неё, крепко вцепившись когтистыми лапками. Ожидал новой порции сладостных плодов орехового дерева.

- Ленивый блохастый су… - ласково говорил Луциандр, и вдруг его осенило. – Болас! Болас Молотильня, вот ты кто! Ха! Вот как тебя будут звать, голубь ты мой ненаглядный! Болас, ты ведь запомнишь своё имя?

Попугай кивал, как и раньше, явно требуя ещё орехов.

- Что ж… Раз уж мы решили, как тебя зовут…

Попугай пронзительно крикнул, как чайка. Луциандр поморщился.

- Если так хочется общения, то почему бы тебя не научить человеческому языку, Болас? Что ты думаешь на этот счёт, а, ублюдок?

Попугай кивал. Луциандр дал ему ещё орехов. Несколько отправил в рот себе, уже убедившись, что их можно есть.

- Ну тогда повторяй за мной. «Я дурак!». «Я дурак!».

Он понёс попугая к пляжу, повторяя «Я дурак!» снова и снова. Попугай кивал.

- Тысяча морских дьяволов, Люций, да это твоя самая лучшая идея!

Они шли ко входу в храм, солнечный диск неспешно подбирался к зениту, а на водах сине-зелёного моря до самого горизонта во всех направлениях не было ни единого судна.

- Я дурак! – повторял Луциандр, щекоча пальцем горло и грудку попугая ара. – Я дурак! Я дурак! Болас, повторяй, я дурак! Дурак я!

Последний раз редактировалось Vasex; 28.07.2013 в 04:50.