Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 27.02.2011, 19:56
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Sera, внес исправления в текст с учетом Ваших замечаний.
Жаль, никак плюсик не проходит...
Немножко продолжения:

Скрытый текст - Как Анька Семенович "Ки" искал 2.:

Как я и предполагал неприятности в школе начались с самого утра, мало того, что мне пришлось опоздать на первый урок, так еще и мою физиономию украшал огромный синяк, вернее два, это по дороге с соревнований меня в парке какие-то пацаны остановили, а поскольку бить людей так и не научился – закономерным итогом такой встречи оказались фиолетовые разводы под глазами и я стал похож на накрашенную девчонку со своими кудрями…
-Семенович, - первым уроком по закону подлости оказался русский язык и училка с плохо скрываемым отвращениям разглядывала меня: - Почему опаздываем? Звонок уже давно прозвенел.
-Татьяна Михална, я в парикмахерскую ходил, - я не врал, опухоль на переносице от удара почти прошла, утром, едва взглянул на себя в зеркало, понял – надо стричься, иначе – совсем засмеют, лучше быть лысым, чем девчонкой.
-В субботу тебя почему в школе не было?
-Болел. Голова болела, синяк разве не видите?
-А все говорят, что ты на соревнованиях выступал, - ее голос стал елейно-приторным, казалось она источала из себя яд, глядя на меня: - Это правда?
-Да, - скрывать очевидное не было смысла.
-И третье место занял, да?
-Да.
-И чем ты занимаешься?
-Тяжелой атлетикой. – Все это время я стоял у входной двери и ждал разрешения зайти.
-Штангист, значит, - карандаш в ее руках хрустнул, она повернулась к начавшемуся тихому шепоту, он шел со всех сторон: - Тишина в классе! Штангисты – это сильные и добрые люди, их еще называют современными атлетами, их занятия требуют много силы, и они ее тренируют. Все это хорошо, и любой вид спорта хорош – если побуждения чисты. Но Семенович решил стать сильным с другой целью. И эта цель - драться?
-Нет. – Ее вопрос оказался неожиданным, я чуть было автоматически не выпалил «да», запинка в ответе лишь утвердили ее мнение обо мне:
- А я думаю – чтобы драться. Ты посмотри на себя – не успел третье место получить, а уже подрался. Решил силу свою проверить - не вышло? Не вышло, да? - Ей очень хотелось, чтоб я подтвердил ее вывод, но я молчал, что еще больше разозлило ее: - Нет, Вы посмотрите на него, он еще и налысо подстригся, как уголовник какой-то…

Звонок с урока прозвенел как приговор к расстрелу, но я все же надеялся, что в ближайшую перемену про меня забудут, тем более следующий предмет – математика, ее ведет классуха и Петька не будет перед ее приходом устраивать свару. К тому же будет контрольная работа, потом получасовой обед и физра, а от нее я освобожден… Это ж можно контрольную сделать минут за пятнадцать и валить домой…
Но мои мечты так и оказались мечтами, розовыми и мыльными. Едва за «русичкой» захлопнулась дверь меня окружили одноклассники, но странное дело, заводилы и драчуна среди них не было, он стоял у доски и держал в руке тряпку, какой обычно вытирают мел. Он даже не смотрел на меня, вся его фигура изображала озабоченность чистотой доски…
Но от того, что Петька не участвовал – лучше не было, меня схватили за руки с двух сторон, тело непроизвольно напряглось:
-Ого, - веселый смешок пацанов: - Смотри какие бицепсы, сейчас он нас всех раскидает, ой боюсь, боюсь, - в притворном ужасе заорал кто-то, я попробовал рвануться, но меня удержали и повернули так, что я оказался лицом к лицу с Козырем:
-Постой, Аня, - он как и Петька с моего двора: - Ты что не хочешь с нами пообщаться? Мы же твои друзья…
- Друзья силой не держат! – Я почти выкрикнул эту фразу, рванулся опять – бесполезно.
-Так ты же убежишь, а нам с тобой поговорить надо, - лицо Козыря вплотную приблизилось ко мне, для этого ему пришлось нагнуться, еще бы, его бог ростом не обидел. Одновременно рукой он схватил меня за грудь и подтащил к себе: - Сегодня контрольная. Годовая. Решаешь все варианты и посылаешь нам. Ясно?
-Нет, не ясно, - от резкого, но несильного удара поддыхло вдруг выступили слезы на глазах и они мешали мне быть стойким и мужественным, подступившая к горлу обида просилась наружу вместе с кашлем…
-А еще говорят, что у штангистов пресс непробиваемый, - скептический голос Козыря добавил веселья окружающим: - Слышь, Аня, какой из тебя штангист? – И он повернул голову к заводиле, как бы спрашивая, ему самому добить меня или…
-Лысый! – Заржал Петька у доски, но его хохоток был короткий: - Отпустите его пацаны. Надеюсь Аня тему просек и с контрольной у нас проблем не будет. – Но в его вежливом обращении звучала угроза, я сразу услышал ее. Меня это уже мало беспокоило, главное, сейчас – отпустили! А решать им контрольную или нет – я еще не решил.
Тут дверь в класс открылась, забежавшие Ира и Лиля удивленно оглядели почти пустую аудиторию, представленья больше нет и оставшиеся пять минут отдыха одноклассники использовали для более насущных потребностей. Следом зашли Замай и Трубник, озабоченность на их лицах при виде мирной обстановки сменилась на приветливое:
-Семеновичу физкульт-ура! Как настроение?
-Нормально, - жаловаться на свои обиды кому-либо я не собирался, и просить защиты – тоже: - У нас сейчас контрольная по математике, вот и думаю сколькими вариантами ее решить.
-Что, правда – несколькими можешь? – Их изумление было искренним, когда я в ответ радостно закивал головой: - Двумя точно смогу.
-Ну ты, малыш, даешь. Ты поди отличник?
-Нет. Троечник. Русский язык и литература.
-А что, читать не любишь?
-Люблю. Фантастику, - искра воспоминания мелькает в голове, недавно в классе гуляла книжка по рукам, «Девочка с Земли», все читали и ахали, ее не было ни в одной библиотеке города, была она в единственном экземпляре и все брали у какого-то Юры. А Замая, кажется, так и зовут. И первой ее притащила Ирка, я взглянул на нее и понял – девчонки не следили за мной, их ребята на соревнования пригласили: - Юра, говорят у тебя дома огромная библиотека есть?
-Есть, но небольшая. Всего четыре с половиной тысячи.
Представить себе такое количество книг в квартире я не мог, нет – посчитать сколько места понадобиться для такой кучи можно, но чтоб –дома:
-А можно посмотреть?
-Нет проблем, заходи после уроков ко мне, я в тридцать шестой квартире живу. Ну ладно, давай, малыш, - зазвеневший звонок прервал нашу беседу, они на прощание пожали мне руку и на выходе столкнулись с Петькой:
-Петька? Ты что, с Семеновичем одноклассник? – Кажется, только сейчас они поняли – какого Аньку третируют в этом классе…
-Да, а что? – Петька совсем не испугался старшеклассников, вот только его фигура напряглась, кулаки сжались, на лице появилась блуждающая улыбка, он всегда был такой – перед дракой, тем более за его спиной уже появились Козырь и остальные, Замай с Трубником переглянулись, злая ухмылка появилась на Юрином лице:
- Синяк Ане ты поставил?
- Нет.
-Может они? – Замай угрожающе обвел взглядом одноклассников, те в ответ отрицательно качали головами:
- Это не мы.
-Не врете? – Юрина ладонь дружески легла на плечо Петьки, пальцы с силой сжались: - Аня наш друг!
-Мы тоже друзья! – Это было бы похоже на правду, если б на Петькином лице не появилась гримаса боли и презрения: - Он даже нам сегодня контрольную поможет сделать… Да, Аня?
-А как же! – страх от того, что они сейчас подерутся и я стану причиной огромного по моим масштабам конфликта парализовал на какое-то мгновение мозг и непроизвольно вылетевшие слова удивили меня самого больше, чем всех остальных окружающих – я никогда и ничего им не решал, как бы меня не били.
-Аня, а ты молодец! – Трубник весело засмеялся, Замай облегченно вздохнул, он отпустил Петьку и вскинул руку со сжатым кулаком а-ля «Но Пассаран»: - Так держать!
Легко сказать – так держать…
Угрызенья совести были недолгими, сказавши «а» - никто меня за язык не дергал, тем более задачки оказались простыми, такие в уме считаю, осталось только оформить их на бумаге и отправить одноклассникам…



__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)

Последний раз редактировалось anris; 04.03.2011 в 17:03.
Ответить с цитированием