Показать сообщение отдельно
  #288  
Старый 23.12.2009, 11:21
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Virael Посмотреть сообщение
От фильма просто было невозможно оторваться и тишина в зале говорила за то, что это не только меня коснулось.
А вот это действительно магия качественного кино. За себя скажу, что с аудиторией мне не очень повезло. Ребята пришли "оттянуться" на распиаренный блокбастер, вели себя соответствующе. Судя по репликам, изначально вообще смутно себе представляли, что происходит на экране. Думал все - впечатление испорчено.
Однако после массированной атаки людей, разрушения поселения на'ви, рухнувшего дерева заткнулись все... Дальнейший просмотр проходил в абсолютной тишине. Даже беготня по залу прекратилась. Зритель "прочувствовал."
Именно поэтому я вполне поддерживаю намерения Камерона, предельно упростившего сценарий. Возможно этот фильм и не заслуживает место на полке киноакадемии, среди "элитарных" лент. Зато он доступен для всех и каждого. Для самого неискушенного зрителя. Центральная идея преподнесена ярко и доходчиво. Никто не ушел равнодушным. А разве не это главная задача "кассового" кино ?

И еще, касательно банальности сюжета. Сравните два фантастических блокбастера: "Аватару" и (прости господи !) "Трансформеров". Две амбициозные кассовые ленты, основной упор в которых сделанн на спецэффекты. Сюжет банален о обеих картин. Те же самые перепития героев, то же самое "финальное мочилово"...
Вот только после "Трансформеров" выходишь с пустотой в душе, пытаясь сообразить, о чем вообще этот фильм. А после "Аватары" - будто бы приобщился к чему-то грандиозному, недосягаемому.

Как говорится, дайте Уве Боллу в пять раз больше денег, нежели бюджет "Аватара" - он все равно никогда не снимет что-то даже приблизително достойное. Камерон же - это американский Гайдай от фантастического кино. Снимает простые, но гениальные фильмы. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 23.12.2009 в 11:23.
Ответить с цитированием