Показать сообщение отдельно
  #67  
Старый 27.09.2019, 18:51
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Появилось время всем ответить. Не уверен, что это нужно, но всё же. Люди писали отзывы, старались.
Прежде всего большое всем спасибо за ваши комментарии. Что-то было полезно, что-то нет, но в любом случае, это оценка тех, кто читает, а ведь именно для читателя и пишут авторы. Почти всегда )
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Квента 6
ПОНРАВИЛОСЬ: Оригинальная попытка совместить идеи индуизма и символику скандинавской мифологии. Интересный баланс творческого самовыражения (вплоть до безумия) и стремления отыскать «чудовищ души».
СМУТИЛО: иллюстрации, имхо, лишние. Изобилие эклектичной стилистики, которую можно оспаривать и сомневаться в необходимости предложений типа
= Одинокая фигура, бредущая по пустынной аллее, поморщилась.
= Небольшие глаза со зрачками цвета опавшей листвы глаза едва различимо щурились
= В одном из окон горел алый свет, на который смотрели мужчина и маленький мальчик, которого мужчина немного приобнимал за плечи
.
(так в Креативе пишет один лишь человек. Если бы работал тотализатор, то поставил бы бочку меда, что я его знаю)
НЕ ПОНРАВИЛОСЬ: Слишком длинный текст, масса плеоназмов, былок и повторов.
В ЦЕЛОМ: Печать пафоса, выдаваемого за эмоциональную напряженность сюжета. Поток сознания в рамках псевдоэротики. Много бессмысленных (или просто невычитанных, неправленных) предложений, которые при первочтении вызывают недоумение.
Полностью согласен насчёт вставок. Это был лишь отыгрыш условия. Если бы не заготовка, то их бы не было в принципе. Признаю, перестарался с объемом этих кусков. Наверное, это сыграло и на общий объем. Но об этом я уже писал в своем же отзыве на себя.
Про эклектику могу лишь сказать, что это действительно спорный момент, нужна ли она. Когда пишу не задумываюсь. Возможно это действительно авторское. Раз нашли с кем меня сравнить, наверное, я не один такой.
Насчёт печати пафоса, хотелось бы увидеть конкретные примеры. Я не придираюсь. Интересно понять, что есть пафос в Вашем восприятии.
Про поток сознания, могу сказать, что он и планировался именно как поток сознания. Опять же, раз не было принято, значит приём не сработал.
Спасибо что увидели те плюсы, на которые обратили внимание. Они изначально закладывались, и раз при чтении стали заметны. значит кое-что получилось.
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Квента №6.
Общее впечатление: здесь тоже сеттинг, а не квета. Но сеттинг продуман не очень хорошо, автор добавил в историю слишком много деталей – тут и ожившие боги, и инквизиция, и следственный комитет – которые не очень хорошо сочетаются друг с другом, на мой взгляд. Вставки с убийствами людей показались мне лишними, так же, как и воспоминания о натурщицах главного героя – они ничего не добавляют истории. Возможно, стоило сосредоточить основное внимание на вернувшихся древних богах – как они появились, каким законам подчиняются, какая иерархия по отношению друг к другу и т.п. Финальный эпизод с появлением Шивы хорош в рассказах, но для квенты не подходит – важная характеристика героя дана в самом конце и оставляет много вопросов.
Заготовки: полностью раскрыты. Автор усложнил себе задачу взяв сразу две заготовки для мира и очень удачно совместил их друг с другом.
Жанр: темное фэнтези.
Согласен, тут скорее сеттинг. Как и говорил, баланс найти не смог. Увы, но заготовки по герою, мне никак не помогли. Отталкиваться пришлось от заготовок мира. Наверное отсюда и перекос.
Убийства не лишние. Это же хоррор )
Но соглашусь, что они бы смотрелись уместнее в рассказе. Там бы и можно было показать связь убийств с сюжетом чётче. И финал бы смотрелся иначе. Да и не был бы он финалом.
про богов не соглашусь. Они в тексте ровно настолько, насколько нужны. Я специально оставлял многие вопросы открытыми, с учётом формата квенты. Возможно просто разучился их делать )
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение

Квента №6.

Скрытый текст - тык:
Помнится, я когда-то писал в теме конкурса по киберпанку, что готов рассматривать работы хоть в виде черно-белых китайских комиксов. И вот, наконец-то сделан шаг в нужном направлении.
Иллюстрации это хорошо. Однако в этой работе они не работают так, как могли бы.
По сути показывают нам второстепенных персонажей, а зачастую и вообще не персонажей даже.
Но автор пытался раскрыть внутренний мир героя и это безусловно хорошо. Вот только многие моменты с участием героя оставляют больше вопросов, чем ответов и это уже плохо.
Почему герой работает с инквизицией? Какая ему разница, есть демоны или их нет?
Почему пёс обозвал его предателем? Почему он не хочет служить Велесу и нафига он этому самому Велесу вообще сдался?
Ответы на эти вопросы могли бы раскрыть героя лучше, чем картинки с бабами. Хотя они тоже тут не зря и играют свою роль неплохо.

Ну а в конце автор просто показывает нам такую квентовую фигу. И герой у нас не художник с видениями, а бог. Или нет. Одним словом ни то ни сё, хрен знает что.
И вот эти призраки-ужасы ему служат. Или нет.
И теперь мы знаем о персонаже даже меньше того, что знали читая где-то середину текста.
В общем отношения героя с миром и Шивой нуждаются в серьезном допиливании.
Меня порадовали сами вопросы. Они ведь совершенно правильно заданы. Это говорит, что отмечены все важные моменты, которые остались открытыми. Тут моя ошибка в том, что не учёл один важный факт - квента не вступительная часть рассказа. Пожалуй, действительно стоило делать текст завершённым, а не оставлять открытым. Будет мне урок )

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
[CENTER]
6. Когда первый раз открыл квенты - работа поразила оформлением. Тут и картинки с полуголыми девушками, и "Пилот" в эпиграфе. Люблю эту песню, кстати. Потом вчитался и приуныл. Задумки интересные, интерлюдии, эротизм, отсылки к мифологии. Боже, я обожаю отсылки к мифологии в современном антураже. Привет, Нил. И в итоге всё это сделано не так и не туда.
У вас большая часть с девушками-натурщицами. По сути это всё можно описать парой предложений. Собственно, оно выше и было: "Это был его конёк. Он любил женщин и любил их рисовать." И как бы, в том же рассказе, это могло иметь место быть. Получше погрузиться в героя и его отношения с женщинами. Но это квента в ограниченном объёме. Вы столь подробно описываете его потрахушки. С картинками. Жаль видео нет. Но при этом о том, что персонаж - аватар (я же правильно понял?) грёбаной Шивы - пара предложений. Чувствуете? Как-то приоритеты неправильно расставлены. Да и интерлюдии эти не совсем понятно, для чего столь подробные. И инквизиция ещё. Но к чертям инквизицию, вот лучше про Снежану почитайте.
Боюсь видео не пропустят правила форума )
НА многое ответил выше, повторятся не буду. Скажем так, однотипное мнение говорит о примерно одинаковом взгляде аудитории на природу вещей, а это уже повод задуматься.
Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение

6) С этой работой автор больше всего заморочился с оформлением, стихи и сноски, картины, изящно вписанные в текст - внушает уважение. К сожалению, есть проблемы со стилем, которые уже упоминали коллеги, и читается все вместе тяжеловато.
Персонаж. Он есть, но его как бы нет. Все что мы о нем знали, внешность, любовь к картинам и натурщицам, обесценивается появлением Шивы. Если он и есть Шива, но у игрока в руках окажется бог не из последних, про которого мы вообще ничего не знаем. Если же Шива только берет тело без спроса, нам остается Олег, прописанный несколькими мазками. И непонятны сцены с убийствами, зачем они Шиве? Или просто для хоррор составляющей.
Заготовка. Выполнена, аккуратно вписана в текст, но, к сожалению, не оказывает влияния на мир и героя.
Мир - на счет него при чтении возник определенный диссонанс. С одной стороны художник, спокойно живущий богемной жизнью и это явно норма. А с другой есть ощущение, что человечество на грани вымирания или, как минимум, положение дел у людей резко ухудшилось. И это мешает, хотя с точки зрения именно основы игры мастеру здесь будет где развернуться.
Заготовка - автор умудрился реализовать сразу обе, браво. И условие про богов здесь играет по полной, являясь основой мира и сюжета. А вот долгая ночь здесь для галочки, да в связи с Фенриром всплывает. То, что на мир это должно повлиять не меньше богов, к сожалению не учитывается.
Хоррор: Пожалуй, самый страшный для меня рассказ. Жутковатые эпизоды и общая атмосфера не позволяют сомневаться в жанре.
Итого: Красивая, но перегруженная история, с частично реализованными заготовками, но зато с упором в хоррор.
+ за оформление и самую страшную историю
Ну, тут могу только поаплодировать. Как насчет своего текста, так и в целом по критике всех работ. Действительно глубокий взгляд. Отсюда и понимание многих неочевидных вещей, вроде диссонанса мира в моем тексте. Замечание про влияние ночи на богов полезно. Тут действительно не взял этот факт в расчёт.
В общем, всем спасибо! И всем удачи! А я пойду поброжу по своему кладбищу. Благо аватарка позволяет