Тема: Alan Wake
Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 19.04.2012, 14:56
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Пару дней назад закончилось моё очень долгое и прерываемое на всякие массэффекты прохождение "Alan Wake", вышедшей на Xbox 360 в 2010 году, а на PC - в начале этого года.


Первое, что хотелось бы отметить по "Alan Wake" - это зашкаливающий уровень продуманности игры. Не припомню, чтобы я когда-либо видел так органично вписанные в сюжет даже чисто игровые детали вроде валяющихся на пути нашего писателя патронов.
Во-вторых, игра для меня оказалась парадоксом с точки зрения геймплея. С одной стороны, всю игру мы практически будем только и заниматься, что уничтожением одержимых. При продолжительности в 15 часов (это со всеми DLC) должно было бы стать совсем грустно, но почему-то так и не стало. Рука Remedy чувствуется, судя по всему. Как в "Max Payne", в котором одинаковый геймплей разнообразили различными ситуациями вроде побега из горящего здания или защиты одного человека, так и в "Alan Wake" однообразие геймплея мною совсем не ощущалось благодаря разнообразию ситуаций, в которые попадает главный герой, дизайну уровней и сложности сражений.
О да, бои с одержимыми далеко не так просты. Начинается всё со схемы "сначала посвети, а потом стреляй" и усложняется возрастающим количеством противников. В шестой главе я уже ощущал постоянное напряжение именно из-за сложности игры.
Историю нам рассказывают очень интересную и, что немаловажно, рассказывают очень классно. Во-первых, сюжет подаётся как сериал. У нас есть и подобие финальных титров с саундтреком и заставки "в предыдущем эпизоде" в начале каждой главы. Мне как поклоннику телесериалов это пришлось по душе. Во-вторых, очень понравилась подача истории и через радио с телевидением. И опять же ощущаются создатели "Max Payne" - многие вещи просто-таки напоминали о нашем грустном копе.
Есть и проблемы, но это скорее придирки по мелочёвке. Действительно сильную претензию можно предъявить финалу игры без DLC, но я проходил сразу с ними и не могу сказать ничего плохого.

Итог: отличный триллер, интересный и сложный в прохождении.

Оценка: 9,0

Последний раз редактировалось Red Fox; 19.04.2012 в 14:58.
Ответить с цитированием