Показать сообщение отдельно
  #359  
Старый 04.10.2020, 20:38
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2020
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Михаил Дребезгов. Пепел умерших звёзд


Год издания - 2018
Издательство - АЛЬФА-КНИГА
Объём - 412 стр.


Перед нами космический боевик с элементами детектива. В центре сюжета неизвестный космический колдун(!), что создаёт свою секту и дарует последователям странный наркотик, что пробуждает в людях магические способности. Бравая команда местных Стражей Галактики вынуждена его остановить.
Первое, что хочется отметить, так это созданную автором вселенную. Она представляет собой фэнтезийные народы, пересевшие с лошадей на звездолёты. Гномов, конструирующих немыслимые технологии и улучшающих себя кибер-протезами; гоблинов, мастерящих причудливые, но эффективные звёздные корабли; космо-вампиров, космо-драконов и космо-эльфов, бороздящих просторы галактики на органических звездолётах. Не то чтобы задумка была оригинальной, но автор безостановочно придумывает всё новые образы и детали, сочиняет нереалистичные, но клёвые гаджеты, продумывает свой многообразный мир. Особенно интересными кажутся эльфы, на вид такие же прекрасные, как у Толкина, но по сути - омерзительные твари на трёх ногах, накладывающие на себя иллюзии.
Но на этом плюсы заканчиваются. Кроме вселенной ничего примечательного я не увидел, и больше всего меня разочаровал язык написания. Он до невозможности простой и несерьёзный, прямо какой-то детский. Диалоги как будто позаимствованы из школьного спектакля, они совершенно нереалистичные и натянутые. Любые намёки на атмосферу рушатся, когда величественный император космо-эльфов произносит фразы типа "Опачки", "Принесите мне его голову на блюдечке с каёмочкой", "Лёд тронулся, господа присяжные заседатели". И клянусь, это сейчас были цитаты. Кроме того, автор страдает любовью к названиям, способным привести к вывиху языка, например: Уррглаах, Зиктейр Ктуррмаан, Ктургомс, Иармаран, Шривастава, Инг-иг'Хеа-У, продолжать можно долго. На фоне всего этого несколько комично смотрится персонаж с именем Семён.
Персонажи совершенно не способствуют погружению. Здесь у нас нарочито разношёрстная команда из гоблина, дракона, баггейна, вампира и чародея. И что смертный чародей, что бывший эльфийский раб баггейн, что космо-дракон, видавший рождение галактики, все не отличаются хоть каким-то характером. У всех одинаковый темперамент, умственные способности и лексикон. Разве что гоблин - шаблонный кривляка, но на этом всё. И вся команда, ясное дело, состоит из профессионалов на уровне Мэри Сью. Они с лёгкостью ведут расследование, сходу обнаруживают следы древней цивилизации, само существование которой было под сомнением, в битвах они непобедимы, любые вражеские технологии они взламывают, всё у них до зевоты элементарно.
Хотя у сторонних персонажей таких проблем нет. Для массовки автор придумывает напряжённые сцены боя, стоящие шпионские игры и тяжёлые ситуации. Самые эмоциональные моменты случаются (кто бы мог подумать) со злодеями, которые вынуждены раз за разом выкручиваться из сложившихся ситуаций.
И главный злодей - Владыка Пламени - вышел лучшим персонажем истории. Большую часть времени он маячил где-то в тени этаким загадочным манипулятором, но в концовке раскрылся так, что заслужил моего сочувствия. Его мотивация не отличается оригинальностью, но автор прописал её так подробно, что я поверил персонажу.
Говоря о сюжете, то стоит отметить, что детективная составляющая в нём заканчивается достаточно быстро и остаётся только космическая вариации "Миссии Невыполнима" с разворачивающимися где-то на фоне "Звёздными Войнами".
Так что получилось довольно проходное произведение, способно, впрочем, порадовать любителей лёгкой фантастики да с лазерами побольше и силовыми полями потолще. Но многого ждать не стоит.
Ответить с цитированием