Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 12.04.2014, 09:12
Аватар для Смегарло
Посетитель
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 78
Репутация: 24 [+/-]
Зеленый слоник №4


Star Soldier

Star Soldier (то бишь スターソルジャー) - первая видео игра из серии "черт в табакерке" спаянная в "дядюшкином гараже" компанией "Hudson по прозвищу Soft". На прилавках сток-центров сие творение появилось в разгар лета 1986 года. Выпускалась на двух популярных платформах: в первую очередь для бытовых ЭВМ MSX, ну и домашнюю приставку от Nintendo игра успела посетить. Надо бы сказать, что последующие проекты выходили уже на разных игровых консолей. Эта же родоначальница серии породила много неудачных римейков и переизданий в новых обложках...
Звездный ленчик получил известность благодаря характерному пердежу из динамиков и оригинальному подходу к игровому процессу. Творение Hudson однако заполучила свою фан-базу и по ней не единожды проводили соревнования называемые Caravan Mode для конкурсов Hudson Caravan...
Сюжет видео игры так и вертится на языке... "Значит был такой супер дорогой калькулятор МК Starbrain 01 от Электроники. И вдруг гигантская машина начала давать сбои в коде, мол совсем с катушек съехала. Начала обретать собственное Alter ego и угрожать некой Галактической Империи. Затопала ногами, била лаптем по Белому Дому и возомнила себя великим диктатором. И теперь штампует свою армию спамолетов совместно с гуглом. Угадайте же детишки, кто будет противостоять бестии? Ну конечно же ВЫ! Вам да и придется пилотировать на ржавом луноходе Цезарь, пробираясь через космос к свихнувшейся ЭВМ. Ну и конечно же на вашем пути встанут множество странных роботизированных существ, так что легко я думаю не будет...
... И только Вам дана честь крутануть галактику вспять и спасти ее от неминуемой гибели!..."
Сюжетец пустоват и не блещет оригинальностью... Серьезно?! Проекту подобного класса он и не нужен. Это же гребанная аркада, в которой вы с восхищением (или бесясь в безудержном экстазе) бьете лазерными пушками по летающим майданутым выродкам, пусть и сомнительного происхождения! Давайте же просто будем пимкать и радостно улюлюкать от зубодробительного геймплея...


...О поверьте мне на слово - игра до жути сложна, хотя и делает игроку некоторые поблажки. Как я уже сказал, ваш корабль просто гора мусора, поэтому не надейтесь прокатится с ветерком по неизведанным космическим просторам! Вам будет некогда разглядывать холодные звезды, отвалившиеся от сырной-луны прошлой весной, всю игру вы будите потеть, как бурлак и выть словно волк. Каждая секунда на счету! Уже сейчас на вас летит туева туча неизвестных мне созданий. Они похожи на горшки или вершки? Не понятно!...



Игра динамична и это у нее не отнять. Выполнена в лучших традициях жанра: многочисленные взрывы, летящий в неизвестность космолет и опять миллионный *бу-ба-бах* (вспомним космооперу Atari 2600). Да, Звездный ленчик просто ядерная бомба, вышибает мозги и заставляет припасть к гнилому телику...затаить дыхание и трижды перекрестится!
Атмосфера медленного поджаривания на сковороде вкупе с хитрожопыми уровнями и растущими из неоткуда гавнюками... Ух, так и хочется сказать: "Охлади свой пыл детка!"
В игре присутствует счетчик очков, хотя пройти ее теоретически можно, но не нужно...
С первых же минут картина напоминает околесицу подобного класса, но пугаться и разочаровываться в видео игре не стоит. Это как бы такая фишка или до боли наивная привычка аркадных стрелялок тех лет.
Игровой процесс немного схож с привычными скролл-шутерами. Ведь будучи аркадой, Звездный пердун нацелен в первую очередь на достижение высокого результата. Ваши руки будут дымится, а глаза начнут испепелять все живое в прах! Но не пугайтесь, от толпы можно скрыться за чудаковатыми постройками, приклепанными "клеем-моментом" на этапах. За ними можно спрятаться и тем самым пропустить пару тысяч тупых спрайтов. Но тогда вы пропустите всякие плюшки, необходимые для прохождения контроль-босса. Ведь метко клича по целям, можно в итоге заполучить одну сокровенную жизнь или поймать тот или иной бонус. Одни дают временную бессмертность (как правило короткую и практически бесполезную) или какое-нибудь супер-оружие. Но среди всего этого месива, что будет творится на экране вашего телевизора, увернуться от летящего на вас снаряда не так-то и просто... Здесь и понадобится чутье бывалого задрота!
Отдельный разговор занимают боссы ибо их мы и будем заарканивать на протяжении всей игры... Это один и тот же хрен (серьезно!) будет появляться всякий раз на конце этапа и доставать вас по полной программе. Вот здесь-то и понадобятся честно сворованные плюшки. На четвертом этапе вам неожиданно встретится уже усовершенствованная версия с четырьмя бортовыми пушками и открыто бьющимся сердцем. Стратегия практически не изменяется: мочить, уворачиваться и снова мочить. Правда выйти с линии огня и пустить пулю в спину будет уже не так просто...
К слову тем, коим захочется поиметь джойстик и пройти игру на эмуляторе. Уровней здесь не-много-не-мало, целых 16. Причем все похожи друг на дружку, как две капли воды. Получить истинное удовольствие от видео игры можно только соревнуясь с приятелем на набивание очков или со своей рукой, если у вас нет девушки...

Впрочем моя совесть теперь полностью чиста (как у трубочиста...) и я могу с поклоном отклонится, получив от вас одобрительный кивок или смешок...
Секреты

Чтобы начать игру с полным вооружением, нажмите Select десять раз, когда горит заставка, а потом нажмите down, right на втором джойстике и up, left на первом. Чтобы начать игру, нажмите Start, а чтобы переключать оружие, нажимайте Select.
///
Спасибо выходным, стальным ягодицам и... всем спасибо...
До скорого ПА!

Последний раз редактировалось Смегарло; 12.04.2014 в 17:42.
Ответить с цитированием