Показать сообщение отдельно
  #105  
Старый 21.08.2008, 19:49
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Счастье Темный или все же светлый?

Любой фильм о супергерое делается по стандартному шаблону: есть супергерой, у него есть объект обожания противоположного пола (я надеюсь, что мои наследники, по крайне мере, до 25 колена никогда не застанут день, в котором миром правят геи), есть суперзлодей. Да, и герой должен победить. Остальное - детали. От этого шаблона отошел только недавний "Хэнкок", и небезуспешно.
Фильм Кристофера Нолана, на первый взгляд, укладывается в привычную канву. Однако на поверку оказывается совершенно иным. "Темный рыцарь" - не о Бэтмене. И даже не о Готэме. Он - о нашем с вами мире. Жестоком, кровожадном мире, которым правят бесчестие и жажда наживы. Но даже в этом темном царстве находится место настоящий любви, героическому мужеству и великим подвигам.
Те, кто считал "Бэтмен: начало" чересчур мрачным фильмом, будут поражены невероятной, даже пугающей реалистичностью. Но не ищите здесь искалеченные трупы и струящиеся багровые реки. Смерть - один из героев ленты, но далеко не главный. Наблюдая за тем, что происходит в Готэме, понимаешь: то же самое может произойти в любом из крупных городов. А возможно, и не очень крупных.
Сценарий картины безупречен, шутки редки, но уместны (кажется, для такой обстановки подойдет только непринужденный английский юмор в исполнении Майкла Кейна, а "забавы" Джокера действительно в своем роде комичны, иначе это был бы не Джокер). Внезапные смерти героев шокируют, но не настолько, чтобы обвинять Ноланов и Дэвида Гойера в излишней "кровожадности". Напряжение не покидает до конца фильма, непредсказуемость действий персонажей идет только на пользу общей атмосфере ленты.
Особо стоит отметить виртуозную игру актеров. Хит Леджер сыграл и вправду в последней раз, зато как! Понимаешь: только отпетый наркоман мог настолько увлеченно играть психа-садиста. В его действиях нет ни капли наигранности, все точно, как в аптеке. Даже немного страшно - может, Джокер убил исполнителя своей роли, как в свое время погибали актрисы, игравшие Жанну д'Арк? Джокер Леджера, несомненно, сравнялся с Джокером Николсона, если не превзошел его. Пожалуй, своей игрой он затмил всех остальных актеров. Однако это не значит, что их игру следует оценивать низко! Кристиан Бэйл в очередной раз доказал, что входит в число первых голливудских звезд. Жаль только, что экранного времени у него не слишком много, хотя его персонаж вроде бы - центральный! Аарон Экхарт также вжился в свою роль. Мы верим Харви Денту (и в Харви Дента!), когда он говорит нам, что очистит город от преступности. Мы понимаем, почему он выпустил на свободу свое дикое Альтер-эго - Двуликого. Гэри Олдмэн идеально подходит на роль Гордона. В фильме он такой же, как и в комиксах: честный, принципиальный, по-своему мягкий человек, примерный семьянин. И все же Гэри не просто копирует образ, он вносит что-то свое, дополняющее Джима Гордона, доводящее его до совершенства. Майкл Кейн и Морган Фримэн давно считаются звездами высочайшего класса, и, должен сказать, по праву. Даже в своих небольших ролях они вновь и вновь доказывают нам, что порох в пороховницах еще есть. Честно говоря, я поначалу скептически отнесся к замене Кэти Холмс на Мэгги Джилленхаал. Но во время просмотра неприятные ощущения испаряются. Рэйчел Доус жива, кто бы что бы ни говорил!
Спецэффекты весьма впечатляют. В штучки-дрючки Брюса Уэйна веришь больше, чем в чудо-костюм Тони Старка. Отличие еще и в том, что большинство из них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работают (например, бэтмобиль или бэтпод)!
Об этом фильме можно говорить бесконечно, как и пересматривать его. Это относится ко всем работам Нолана. "Темный рыцарь" еще раз подтвердил, что в Голливуде появилась достойная замена Спилбергу и Лукасу (впрочем, это можно было утверждать и после "Престижа").
Да, у MARVEL есть Тони Старк, Питер Паркер и Логан (росомаха). Но Брюс Уэйн затыкает их всех за пояс. Да, "Железный человек" очень неплох и свеж, но "Темный рыцарь" поднимает экранизацию комикса на новый уровень. Однозначный шедевр, такие выходят раз в 2-3 года (как показывает практика).
Надеюсь, МФ не подаст на меня в суд, если я воспользуюсь их системой оценок. Мой сугубо личный вариант: Зрелищность - 10, Сюжет - 9, Стиль/Атмосфера - 10, Режиссура - 9, Актерская игра - 10. Итог, разумеется, 10.
P.S. "Темный рыцарь" должен быть отмечен и Американской Киноакадемией. Он заслуживает номинации в следующих катероиях: Лучший фильм, Лучший актер (Хит Леджер - посмертно), Лучший актер второго плана (Гэри Олдман), лучший режиссер, лучший сценарий (вот уж не знаю, кто из бравых ребят-сценаристов больше достоин "Оскара"), лучшие спецэффекты. Возможно, я перегибаю палку, ведь есть немало достойных претендентов (а год еще не кончен), но это опять - сугубо мое мнение.
P.P.S. "Темный рыцарь" должен быть отмечен и редакцием "Мира фантастики". Опять же, год еще не завершен, но все фильмы из пятерки ожиданий года, исключая "Гарри Поттера", который вряд ли переплюнет грандиозное детище Нолана, уже вышли. И на звание "Фильма года" реально могут претендовать только три картины. Однако Бэтмен утрет нос, я не сомневаюсь, и своему более ветреному и оптимистичному "родственнику" из вселенной MARVEL, и бравому престарелому археологу.
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution

Последний раз редактировалось Van Taig; 21.08.2008 в 19:56.
Ответить с цитированием