Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 28.09.2022, 17:29
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Почетаем-с...

> Дул лёгкий восточный бриз. <...> — Полно вам! Это очень хорошее предзнаменование: моя земля желает, чтобы я поскорее ею овладел! Она впитала кровь своего сюзерена. Высаживаемся!

Вот этот момент (высадка и падение, результатом которого стал разбитый нос короля) собственно первый в рассказе, который как то заинтересовал. Здесь какие то описания есть, живые диалоги, пусть и пара строк, эмоции. На фоне абсолютной скупости предыдущего текста, цепляет.

Уже половину рассказа прочитал, а ничего особо не запомнилось. Автор неплохо знает историю, но разве для него история это просто набор фактов ? Где эмоции, описания ? Где жизнь? Где сила и сакральность исторического процесса ? Писать про историю вот так отрешенно и скучно это вообще неприемлемо, как по мне.

Дальше сцена с допросом пленных. Она тоже неплохая, хоть какая-то эмоциональность. Даже натурализм.

После тоже неплохо... Рассказ куда живее стал.

> затем он повернулся к Жану де Бомону и Шарлю де Монморанси,

Мне кажется, иногда можно сокращенные имена использовать, а не полные. Даже если это реальные исторические личности.

> — А вот это, — показал он на шпоры, — Рыцарские шпоры отца того самого юноши. Шевалье Николя Дюбро погиб за своего короля Филиппа в сражении при Бланштаке.

Я, честно говоря, не совсем понял произошедшего, а перечитывать уже не буду. Выходит, что Гобен своего отца убил? Историю перстня не проследил. Откуда он у того человека?

> И только словом мы можем изменить мир вокруг. Молодой лев уже отрастил когти и готовится к прыжку, но старый волк всё ещё хитёр и опасен. Вот и проверим теорию на практике. Сможет ли слово вдохновить и изменить жизнь львёнка, сделав его настоящим львом?

Вот эта идея мне понравилась.

Дочитал. В целом... Скорее даже хорошо. Вторая половина, определеенно, лучше. Гораздо лучше. Но я запутался в событиях, причем было интересно, правда хотелось разобраться. Надо бы больше зацепок дать и пояснений, чтобы читатель не путался в именах и событиях.

Ну и переживаний недоставало, рассказ будто блеклый. Поначалу вообще бесцветный. Описаний тоже очень не хватало. В общем, выкрутить бы это на максимум, сублимировать, лучше акцентировать и ярче раскрыть персонажей, добавить визуализации и будет отличный рассказ. Пока он хороший, но... С большими "но" в общем.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием