Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 29.08.2022, 21:20
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
мне понравился этот рассказ, хотя я и не очень люблю эпизодическое клиповое изложение. Особенно такого типа - "марс 2023 шахта номер 4 двенадцать часов универсального времени. Через абзац - Земля самая далёкая точка от центра вселенной пять часов утра". Мне кажется это больше подходит к фильмам, чем литературе.
При чтении даже подумалось, что автор вдохновлялся циклом видео Клима Жукова о Столетней войне (цикл едва не погиб, но к счастью, возродился на ру-тубе и в аудио-версиии ю-туба). Потом, правда, закрались некоторые сомнения. Я честно не уверен, что в указанный период была разница между вилланом и сервом. Ну, и сервы, приносящие присягу - а ваш котик приносит вам присягу? ходит на выборы? Тем более странно, чтобы с инструмента спрашивали про присягу... верность какую-то. Ну это как-то дико, эксцентрично. То ли король Эдуард глупый (что вряд ли), то ли просто искал повода прикончить мальчишку. Плюс, у автора слишком современное видение, в смысле, в начальный период войны ещё не было разделения на стороны. Ещё бы - ведь английская знать - это те же французы. Их части - те же французы. Пока англичане не начали творить непотребства в стиле саранчи к ним и отношение было другое. И понятие государства иное, и нации ещё только складывались, поэтому герой - серв - не мог быть изменником.
Если отставить мои сомнения по исторической части в сторону, рассказ мне понравился самой задумкой. Ну и динамикой изложения. Я решил его откомментировать только потому, что у такого хорошего рассказа было так мало комментариев.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием