Показать сообщение отдельно
  #277  
Старый 04.03.2011, 23:47
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Точка невозврата


Решил внеконкурс с конца критиковать. А то "Махаон" меня реально пугает.

Про серебренную монетку уже достаточно сказали. Пожурю только за пропущенные запятые вокруг обращений. В целом, к стилю придраться ещё можно только по субъективным причинам. Запаса объёма ещё предостаточно, но автор зачем-то пытается сделать рассказ более кратким. Никаких описаний, ничего подробного (возможно, из-за этого и появляются непонятки у читателя, но об этом потом). Неподробность - на мой взгляд, главная проблема этого рассказа.

начало флэшбэка
Цитата:
─ Уйдёшь туда ─ не возвращайся!
─ Не вернусь!
/конец флэшбэка

Вот честно, не понимаю, какой смысл таких вставок. Один раз уже сказали - ок. Но когда это повторяется, раздражает, чувствуется давление на читателя. Как говорил Снейк, автор будто выдаёт концовку, и действительно, если бы герой выжил или ещё как-то уцелел, попал бы в другое измерение, да что угодно - это было бы менее предсказуемо и более интересно, чем такая простая и глупая развязка. Хотя, в принципе, на моменте с пистолетом возникла мысль - а вдруг спасёт? - но так как не вышло и "ружьё не выстрелило", значит возникает ряд вопросов к автору не в его пользу. Допустим, у русского среднестатистического человека дома в письменном столе есть пистолет (хотя обычно такое свойственно америкосам, у них это в порядке вещей, а для нашей нации это скорее большая редкость). Тогда почему Динка сразу схватила пистолет? Она получается нервной, неадекватной, а следовательно неинтересной, т.к. тут уклон в драму/трагедию, Динку эту, как и её парня-экстримала не жалко ну вообще. Следовательно, и читать об их чувствах совершенно неинтересно. Подумаешь, может умереть. Подумаешь, переживает за него. Всё ждёшь чего-нибудь вкусненького, неожиданного поворота событий, может парень превратится во что-то, чего кстати не было на конкурсе... ан нет, простая смерть гг оставляет читателя в недоумении. Дык какой смысл был во всём этом? Ну подписался на смертельно опасный эксперимент, ну сдох. И всё?

Возвращаюсь к флэшбэкам и стилю. Я очень большой НЕлюбитель подобного стиля:
Цитата:
Лечу. В лицо ветер, внизу земля. Секунды назад её было много. Сейчас ещё больше. Кувырок. Сверху парашют. Полёт. Земля. Ниже. Ближе. Чётче. Кувырок. Сверху все уже с парашютами. Земли всё больше. Подождать? Сейчас. Рву кольцо. Парашют за спиной трепещет. Раскроется? Давай. Давай! Рывок. Падение, но скорость успел снизить. Чудом.
Цитата:
Сколько ещё? Сколько я здесь? Неделю? Две? Почему меня до сих пор не открыли? Забыли? Умерли? Я умер?
Цитата:
Монета... где? На счастье. Поможет вернуться. Ловлю пустоту. Была ли она? Какая? Плоская? Шарообразная? Жёлтый шарик упал, покатился. Может красная? Шарик изменил цвет. Какая монета? На ощупь. Ощупь. Есть ли она вообще? А кто есть? Дина. Диночка. Диана.
Признаюсь, сам, бывает, грешу подобным, но со стороны вижу - читать очень невмоготу. Картинки в голове нет, мысленный поток сумбурный (так и надо, ок), но тяжело усваивается из-за такого стиля. Если вслух проговаривать текст, вообще бред выходит неудобоваримый. Такое, как мне кажется, нужно подавать более расширенными описаниями - что думает, о чем думает герой, поближе к стандартам. Иначе - какой-то наркобред, но наркобред тоже можно подать на высшем уровне, как гонзо-стиль в "Страх и Отвращение в Лас-Вегасе" Хантера Томпсона. Там тоже сумбурное мышление, настоящий хаос в голове автора, но тем не менее каждое предложение -на вес золота, там уже как Библию всё разобрали на цитаты...

Остальное (простой текст) написано довольно стандартно, без изысков, с маленькими провисаниями и небольшими взлётами типа "в хитро зашторенной кабинке". Ну хоть за это спасибо автору.

Идея рассказа вызывает некоторые сомнения. В основном из-за смертельноопасных экспериментов на людях даже при их согласии. Конечно, тут автор, как я понимаю, использовал "а что если бы так можно было?", но тогда поведение ведущего в телевизионной передаче сложно понять. Особенно то, как защищается главный босс компании, затыкая всем рот, и оппоненты будто не находят аргументы. В реальности - ему бы там затыкали рот всякие человекозащитники, вообще затоптали бы в прямом эфире, родственники погибших не давали бы покоя ни ему, ни прессе. Самоубийцам ведь мешают пойти на смерть, а чего здесь не останавливают и такие сомнительные меры предосторожности? Да там бы после первой смерти всю эту лавочку прикрыли в один миг, а босса этого в тюрьму отправили бы. К тому же, непонятно, как вообще разрешили всё это организовать, если даже не совсем ясно, даже самому боссу, что полезного принесут эти опыты отделения мозга? Точка невозврата, зачем она? Вот если бы она была ключом к какому-нибудь суперлекарству, например от рака или СПИДа, или так можно было продлять жизнь... тогда бы смерти подопытных были бы не такими глупыми. Но пользы не наблюдается. Борьба с перенаселением планеты что ли?

О персонажах уже сказал, но повторюсь - они неинтересные. Главный герой - дурак - раз пошёл на такое. Ради денег с большой вероятностью умереть? Ну умер, и ладно. Знал, на что шёл. У него там не маленькая годовалая голодная дочурка, чтобы переживать за этот отчаянный риск с его стороны. Динка ещё "лучше": от начала и до конца ничем не выделяется, кроме как стервозничает. Мало того, послала муженька куда подальше, а потом побежала спасать. Банальная романтика, автор, надо было придумать что-нибудь оригинальней.

А ещё жуть как не понравился этот момент, в двух его вариациях:
Цитата:
─ Я когда тебе сказала шины поменять? Она же лысая!
─ Правильно сын!
Цитата:
─ Я когда тебе сказала шины поменять? Когда?
─ Да нормально всё, ─ отмахивается отец.
─ Какое нормально? Какое нормально? Она же лысая совсем! А мы с ребёнком!
Вот и вторая предсказуемая хрень. Автору, похоже, нравится говорить читателю, что будет потом. Это смертельно опасный эксперимент, герой умрёт! Это лысые шины, машина разобьётся!

В общем, текст не без вопросов, только не о вечном и загадочном, а о том, почему всё так вышло, как есть. Автор пошёл странным путём - рассказав о пути самоубийцы к самоубийству, и нервах и терзаниях его возлюбленной по этому поводу. Чему тут сопереживать, что тут интересного и какой здесь посыл, кроме того что - не надо рисковать жизнью (мелковато, не правда ли?) - для меня загадка.

Возможно, увеличение объёма, больше подробностей, изменение стиля флэшбэков, исправили бы ситуацию и лучше раскрыли идею и авторские замыслы.

Осмелюсь предположить, что написано под впечатлением от недавнего триллера "Погребенный заживо". Если нет, то рекомендую автору, должно понравиться.
____________________

Увы, без картинок. Не заслужили.

Я есть.


Автору спасибо, что недолго мучил. Раздвоение личности – довольно банальная штука. И когда одна из личностей с маниакальными способностями – точно также банально. С другой стороны хорошо, что без опечаток и сильных корявостей. Только вот «зарисовка в кофе» наверное пытается быть «зарисовкой в кАфе»?))

Во внеконкурсе "Я есть" - явный претендент на звание "Самый внеконкурсный"

Повелители земли


Эх, Анандита, Анандита. Опять ты всё запорола. Ну вот нет у тебя желания учиться, анализировать ошибки. Спешишь, летишь, хочешь сразу всё круто сделать. С таким отношением так и будешь до конца дней своих графоманить на одном и том же уровне. Низком уровне.

Мы почти дошли до Кивайо, когда Райно вдруг отказался идти дальше. Он и сам объяснить не мог, почему не хочет продолжать путь, когда до цели уже рукой подать. Мы с Крисом Умбелази
Ущербное начало. Сразу три имени собственных и одна фамилия (ну нахрена фамилия, Анандита, ты головой думаешь, что делаешь?) сваливаются на читателя с первых строк. Следовательно, восприятие информации никакое. Ужасно.

Глядишь, померла бы легкой и быстрой смертью от голода и жажды…
Ну что за бред? От голода и жажды смерть не может быть лёгкой и особенно – быстрой. Фейспальм.

Умбелази угрюмо ковырял песок подошвой ботинка. Он был громадный, наголо бритый, коричневый и весьма приятный на вид. Не такой, конечно, приятный, как Райно, но вполне ничего. Хотя на данный момент их сексуальная привлекательность была мне до одного места. Всё бы отдала за прохладный душ, чистые шмотки и чай со льдом!
Всё-таки я мизогин в прозе. Женственность из текста так и прёт. Ни к селу, ни к городу.

Мне глубоко накласть
Интересно, автор так и в жизни выражается? Логика вещей нарушена.

А не хотите, так я сама пойду!!! И все силы Ада не остановят меня на пути к душу и холодному пойлу!!!
Анандита, не пиши так больше, три восклицательных знака – это выглядит дерьмово. Кто ими пользуется, тот не способен выражать эмоции персонажей. Проза превращается в дешёвый комикс.

Мужики слушали меня как зачарованные. Райно, правда, смотрел в лицо, а Крис, стервец, уставился на мой бюст, нагло распиравший майку.
Зачем это? Без раскрытия персонажей и роли сисек в сюжете, атмосфере, моментах или раскрытии образов – этот момент кажется лишним. Ну то же самое, что делать акцент на сиськах в каком-нибудь гарри поттере.

Ладонь Райно на моей макушке была уютной и тяжелой. Мне вдруг стало спокойно и тепло, как было в детстве, когда дедушка гладил меня по голове. Я попыталась было прогнать это ощущение… и не смогла.
Я не знаю, что употреблял автор во время написания «рассказа», но у него по-моему иногда случалось беспамятство и он забывал о чём пишет, а только изливал какие-то собственные эмоции.

-А знаете, - вдруг сказал Крис, остановившись впереди- я, кажется, знаю, что это за место…но этого же просто не может быть!
-Чего?- хором спросили мы с Райно.

Убого буквально всё. Анандита, перечитывай, что пишешь. И научись наконец оформлять прямую речь. Она у тебя убога, как обычно! Раздражает же. Открой любую художественную книгу, или в интернете посмотри. Но нельзя же так всегда на одни и те же грабли наступать. Или ты критику вообще не читаешь?
Диалоги нереалистичны и смешны до такой степени, что даже не смешно.

Этого же не может быть ВООБЩЕ!!!!!
ХВАТИТ!!! ТАК!!! ПИСАТЬ!!!!!! ЭТО ПРИЗНАК НЕАДЕКВАТСТВА!!!!!!!

И вообще, о чём рассказ? О той пересказанной фэнтезийной истории, которая уместилась бы в две строчки? Или о том, как то один герой топчется на месте, отказываясь идти из-за тупорылого предчувствия опасности? Или о том, как баба перестаёт быть стервой и начинает подробно описывать свои нереалистично раздутые и преувеличенные страхи?

Персонажи никакущие. Не удались вообще, даже ни на какие стандарты не тянут.

Оформление текста убито почти полностью, как можно выкладывать такое?

Концовка слита своей штампованной недосказанностью.

Идея скучна.

Рассказ слабый.

Последний раз редактировалось Vasex; 06.03.2011 в 12:33.