Показать сообщение отдельно
  #267  
Старый 03.03.2011, 14:23
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Недурная работа


Долгие описание, медленное повествование, подробное до такой степени, что начинаешь искать загадки или подсказки в многочисленных бессмысленных деталях. Если бы это были детали паззла, тогда приемлемо. Но сомневаюсь, что автор закладывал много смысла в пустыни под глазами и умывание лица – эти и другие действия показываются читателю снова и снова, то усыпляя, то нарушая приоритеты рассказа, приоритеты внимания читателя.

я сделал еще несколько неверных движений и с наслаждением подставил голову под струю холодной воды
Почему движения неверные? В чём их ошибка? Или это не те движения, которые отвечали за включение душа? Автору следовало потрудиться излагать всё ясно и чётко.

открыл холодильник и вытащил пакет с хлебом
Кто-то хранит хлеб в холодильнике? о_О Какой смысл?

И говорить могу складно, недаром я всё-таки стал писателем
Сомнительное умозаключение. Все ли творцы должны уметь складно выражаться устно? Сомневаюсь, что это сильно связано. Писатель-то может быть, к примеру, очень скромным, с «боязнью сцены», много примеров, когда известные авторы не любят лишний раз появляться перед камерами, дают только онлайн-интервью или вообще отказываются контактировать с прессой и общественностью.

дрянной кофе
Вот тут я тоже не просвещен. Разве в тюрьме подают кофе? Убийцам?

Розовый цвет стен раздражал. И какой идиот решил, что он успокаивает?
И розовые стены в тюрьме. Как-то необычно. Признаюсь, в этих описаниях тоже искал скрытый смысл. Может, это тоже воображение героя? Может, он и не в тюрьме был?

В целом, на эти придирки смотреть не обязательно, написано довольно качественно. Очень хорошо. Автор старается, оригинальничает в описаниях, пытается уйти от минимализма типа «сказал», «пошёл» и т.д., превращая авторскую речь в богатые на детали картины. Промашек замечено не было.

Теперь о хоррор-части. Вроде что-то как-то есть. А вроде и нет. Скорее неизобретательный триллер-детектив, почти не старающийся напугать, а просто описывающий случай, как пьяницу-писателя жёстко подставили убийством, которого он не совершал. Глюки эти так и остаются глюками, и напугать не смогут никого и никогда.

Концовка предсказуема чуть более чем полностью. Видно, что автор и сам смутился со временем и особо расписывать развязку не стал. Закончил резко и быстро, как анекдот, только не анекдот это вовсе, и для такого банального финального оборота событий лучше бы в таком случае уделить больше времени – хотя бы персонажей описать поярче, и подставного адвоката, и настоящего убийцу, показать, какие они сволочуги.

В общем, крепкий триллер, простой, но крепкий. Если бы не было стопиццот похожих фильмов и книжек, мог бы на что-нибудь претендовать. А так – просто похвалим автора за способность писать адекватно, особенно на фоне некоторых конкурсных работ, а также пожелаем больше времени работать над идеями. Будущее есть.

Цитата:
Сообщение от ChristianVeles Посмотреть сообщение
А до какого числа будет проходить обсуждение?
обсуждать рассказы можно и после конкурса, тема, думаю, останется открытой
а голосование до 6ого марта включительно. 7ого подведу окончательные итоги.

Последний раз редактировалось Vasex; 03.03.2011 в 14:25.