Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 11.06.2021, 00:26
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Волче (Загадочный тюлень); Волче (Странник)

Номинация Отрыв
1 место: А. Халецкий «Сегодня ночью»

2 место: Perpetuum «ГАРМОНИЯ»

3 место: Andrey Il «Битва ледяных великанов»

4 место: сосед «Кот и Фламинго»

5 место: Арилин Роман (Аноним-29) «Обратное доказательство»

6 место: chvlad «Побег»
В рассказе скорее обыграно притяжение, но, на мой взгляд, в той номинации больше крутых историй, а этот рассказ можно рассматривать как неудавшийся "Отрыв"

Номинация Притяжение
1 место: Люси «Проект П»

2 место: Crazy Dwarf, greatzanuda (Дядя Гриша) «Даешь невесомость!»

3 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»

4 место: Арилин Роман (Аноним-29) «Обратное доказательство»

5 место: Знакомый Ваш «Пустота»

6 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Perpetuum «ГАРМОНИЯ»

2 место: Andrey Il «Битва ледяных великанов»

3 место: А. Халецкий «Сегодня ночью»

4 место: Дымка Ри «Должница»

5 место: Crazy Dwarf, greatzanuda (Дядя Гриша) «Даешь невесомость!»

6 место: Арилин Роман (Аноним-29) «Обратное доказательство»


Номинация Юмор
Дядя Гриша - Даешь невесомость!
Действительно смешной рассказ (хотя по смыслу местами грустный).

Номинация Лучший критик
Патриарх
На мой взгляд, это ответственный, тактичный и при этом искренний комментатор.


Crazy Dwarf, greatzanuda (Дядя Гриша); Crazy Dwarf, greatzanuda (Шаи-Хулуд); Crazy Dwarf, Альт Шифт (Джордж и Аннушка)

Номинация Отрыв
1 место: Perpetuum «ГАРМОНИЯ»
greatzanuda
Герой этого рассказа может быть счастлив, только если знает, что он — круче всех. И ради этого он идёт в полный отрыв, полностью отрываясь от действительности. Даже опыт собственных неудач ничему не учит ГГ. Рассказ — такой большой анекдот или готовый монолог для Хазанова или Петросяна. Написано очень хорошо, этого у автора не отнять. Но вот при таком хорошем языке и замечательном слоге сюжет ощущается каким-то мелковатым. Это именно то, почему мне не нравится Михаил Зощенко: слишком мелкие поднимаются проблемы…
Сrazy Dwarf
Все размышлял, а стоит ли? Может не надо вообще брать в топ и ставить так высоко? Ведь это по сути своей вызов для всего конкурса. И не фантастика (что допустимо) и не сюжетный рассказ, да и финала как такового не случилось. Одна большая байка, которая отлично бы смотрелась в финале по юмору, но, к сожалению, не прошла. Вот так вот вкусно могут рассказывать балагуры, но одно дело рассказать, другое написать. Наверное, вкуснее здесь нет рассказов и присоединюсь к мнению, разместив рассказ на первую сточку отрыва, отрыва от реальности, ведь герой уже сам живет в мире фантазий, веря в свою исключительность. Да, настолько сильного отрыва от действительности здесь больше ни у кого не было.
2 место: сосед «Кот и Фламинго»
greatzanuda
Постапокалиптический рассказ. Написано без особенных изысков, примерно, как блокадный дневник Тани Савичевой. Текст цепляет обыденностью смерти и страданий. Получилось жутковато и сопереживательно. Главного героя, подростка-сироту, странно влечёт к мальчишке, похожему на кота, и его спутнице Светке, именующей себя Фламинго. Просто кот и просто убитый фламинго, вечно голодные, дают уличные цирковые представления. Эти дети были безжалостно вырваны из нормальной жизни. А в финале рассказа вслед за циркачами главный герой тоже уходит из города в никуда. Это двойной отрыв!
Crazy Dwarf
Отрыв от привычного мира после соприкосновения с творчеством. Он случился не в тот момент, когда герой решил покинуть дом. Он произошел в момент встречи с Котом и Фламинго. Герой уже не может жить в своем привычном мире. Для него все уже закончено здесь, ведь впереди волшебная и удивительная неизвестность. Счастливая и хорошая там будет жизнь? Никто не знает. Скорее всего проблем будет больше, но, как и все творческие люди, герой готов погрузиться в него и жить той жизнью, которая по уровню понимания недоступна для обычных людей.
3 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»
greatzanuda
Слегка утопическая история-притча о том, как учёные смогли спасти человечество от его извечных болезней: войн и самодурства правителей. Начало красивое, но чем дальше – тем меньше автор вспоминал про красивости, увлёкшись сюжетной канвой. И напрасно! Ведь у него ещё оставалось много времени и знаков… Идея о всемирном тайном братстве учёных мне очень нравится. Жаль, что в действительности учёный учёному нередко lupus est... По номинации «Отрыв»: Ли Кван, самый молодой послушник в Храме Астрономических Наук, подвергнул сомнению авторитеты и обнаружил истину. Он не побоялся совершить этот шаг. Но, в конце концов, он узнал, что всё не так, как он предполагал. Это перевернуло его картину мира.
Crazy Dwarf
Сложно что-то добавить после моего коллеги. Пожалуй, что постараюсь прийти к автору с полноценным отзывом в обсуждение рассказа. Интересная история и идея, а мастерство автора уже давно не требует дополнительных похвал. Именно такие отрывы, как у героя и двигают дальше прогресс.
4 место: chvlad «Побег»
greatzanuda
Неплохой научно-фантастический рассказ. Этакие вариации на тему «Соляриса», скорее фильма Тарковского, чем романа Лема. Что не очень понравилось – некий сумбур в изложении событий финала и момент прозрения ГГ. Каким-то это прозрение получилось недостоверным. Никита не похож на того, кто способен отринуть уют самообмана. В номинацию «Отрыв» рассказ попадает, во-первых, из-за того, что ГГ решает бросить учебу в престижном вузе, чтобы улететь от своей любви к Лизе, а во-вторых, из-за того, что в финале Никита захотел сбежать и из собственного галлюциногенного рая с любимой. Так что здесь у нас получается даже двойной отрыв.
Crazy Dwarf
Самый настоящий отрыв. Побег от себя, а затем попытка сбежать от своих же желаний. Изначальное эмоциональное впечатление от рассказа было намного сильнее, но после погружения в техническую часть появились множественные вопросы. Да, на некоторые из них автор ответил, но лишь отчасти. Самая большая проблема фантастических рассказов – это когда фантастика идет не в плюс, а в минус. Здесь столько допущений и условностей, столько не реалистичности, что, к сожалению, это вышибает из погружения и сопереживания.
5 место: Дарья Некрасова «Ласточка»
greatzanuda
Рассказ-притча, что-то в духе «Чайки по имени Джонатан Ливингстон». Но концовка показывает, что автор имел в виду что-то другое. Красивая история, поэтичная, крылатая, мятущаяся. Люди, склонные к мечтательности, найдут её превосходной, в то время, как люди типа Гарриса из «Трое в лодке, не считая собаки», будут обругивать. По номинации «Отрыв»: Алина решается шагнуть с Башни, оставив позади почти всё, из чего состояла её обычная жизнь. Она пошла в отрыв. И не важно, что в этот раз девушку поймали. Она всё равно найдёт возможность покинуть мир, который её тяготил, и устремиться к мечте.
Crazy Dwarf
Романтическая такая вот история. Даже с эскапизмом, который самый что ни на есть отрыв. Можно воспринимать это все аллегорично и тогда перед нами предстает уставшая, но еще живая душа женщины, загнанной в рамки быта, привычных моделей поведения и давления социальных институтов. И вот на горизонте тот, кто может помочь ей вырваться, тот, кто говорит ей, что можно ведь просто взять и лететь и не думать об остальном. А вокруг давящий мир, который не хочет отпускать кусочек себя в свободный полет. Получился классический такой женский роман (в самом хорошем смысле), только в виде рассказа. Эта проблематика всегда будет актуальной и думаю, что такая образность идет только на руку для погружения и восприятия текста теми, кто испытывает такие проблемы.
6 место: Волче (Загадочный тюлень) «Ветки и корни»
greatzanuda
История-притча о взрослении и самостоятельном пути. Алана из чувства сострадания делится жизненной силой с незнакомкой Вандой, а потом ещё и уходит от родного Древа, бросая братьев и сестёр ради этой самой незнакомки. Это отрыв, причём полный. Пожалуй, этот момент вызвал у меня самые большие вопросы. За что ещё можно покритиковать этот рассказ? За отсутствие описаний. Понятно, что это, скорее всего, было частью авторского замысла. А так — написано хорошо, читалось легко. Но у меня осталось впечатление какой-то стерильности мира. Такое сферическое Древо в вакууме. Из-за этого не могу поставить этот рассказ в число лидеров.
Crazy Dwarf
Хороший такой рассказ, до которого надеюсь, что тоже доберусь с полноценным отзывом. Не знаю, как получится у автора с рассказом на этом конкурсе, но могу только пожелать ему писать дальше и больше, ведь тогда он сможет порадовать большее количество читателей своим творчеством. Попадание в тему отрыва стопроцентное. Что до мира, то его, конечно хорошо было бы наполнить и дополнить, сделав более реалистичным с точки зрения возможности существования, но, наверное, это уже для другого объема, быть может автор пойдет с ним в крупную форму?

Номинация Притяжение
1 место: А. Халецкий «Сегодня ночью»
greatzanuda
Рядовой Сайра из тех, кто постоянно притягивает к себе неприятности. В школе, на вручении аттестата, он отказался произнести символ веры. На мебельном заводе, куда Сайру пристроила мать, он отказался вступать в профсоюз и потом бесплатно отработать в выходные ради модернизации хозяйского бизнеса. Но на Малой Алие он притянул к себе гораздо худшие неприятности — он попытался показать себя настоящим человеком. И это, наверное, стоило ему жизни…
Crazy Dwarf
Вот здесь, пожалуй, речь будет о необычном притяжении. Как это не покажется странным, но притягивает к себе герой. Своей человечностью, своими моральными принципами, своим нежеланием оставить все как есть, когда он, по сути, никому и ничего не должен. Это подкупает. Хочется, чтобы таки героев и людей вокруг было больше.
2 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
greatzanuda
Красивая сказка про простодушного глиняного ангела, которому повезло стать живым, и непонятного крылатого Мура, хитреца и обманщика. Довольно колоритно и атмосферно. Финал рассказа и его моральный релятивизм, на мой взгляд, обусловлены увлечённостью автора фэйри, Добрыми соседями и другими персонажами соответствующей мифологии. Мне показалось, что это было в каком-то смысле продолжение темы рассказов этого же автора на внеконкурсе, столкновение мировоззрений современных людей и тех, кто обитал на Земле задолго до человечества. По номинации «Притяжение»: Мура так сильно тянуло к ангелу, что для того, чтобы оставить его рядом с собой, Мур пошёл на обман и предательство. Понятно, что такое – в его природе. Прекрасно подходит под эту номинацию.
Crazy Dwarf
Не мог не пройти мимо этой истории, которая показалась очень милой. А может быть и слишком милой. Но уверен, что некоторых читателей такой язык и слог скорее порадуют, а значит можно порадоваться вместе с ними. Интересен сам подход к истории, когда есть некие существа, по ощущению, похожие на летучих мышей, взаимодействующие с миром людей. Да еще и не просто взаимодействующих, но способных отыскать в «неживых» вещах «жизнь». История предательства и любви, обмана и веры. Чудесная сказка. Может быть в этом её главная проблема, конечно. Форма сказки и язык ориентированы на читателей помладше, скажем так, а вот идеи, которые автор поднимает в рассказе могут остаться для них не ясными. Впрочем, Г.Х. Андерсена это совсем не тревожило и он создавал сказки с таким количеством слоев, что и не каждый взрослый разберется.
3 место: Арилин Роман (Аноним-29) «Обратное доказательство»
greatzanuda
За границей гелио-сферы людей не поджидает нечто страшное или смертельно опасное для человеческого разума. За этой границей — обычный пустой космос. Просто здесь заканчивается нечто, что даёт возможность мыслить и быть людьми. Это — полный отрыв от всего! Хороший научно-фантастический рассказ. Есть идея, есть два сюжетных слоя в разных временах. Рассказано всё толково, грамотным языком. Пожалуй, не хватает лишь каких-то вкусных подробностей, изюминок.
Crazy Dwarf
Притягиваются друг к другу два мира, два времени, две истории. Насколько ощущалась гармония в повествовании о древности, настолько её совсем не увидел в мире будущего и их совмещении. Фокальных персонажей, конечно же можно менять, по ходу пьесы, но все же читатель должен понимать, когда это изменение произошло и от кого ведется речь, особенно, когда повествование не прерывается. Да и какой-то особой цели, которую нельзя было бы достигнуть иначе, признаться, не заметил. Но рассказ интересный с точки зрения масштаба и идеи. Это заслуживает уважения. Так же и язык отличный, конечно же.
4 место: Perpetuum «ГАРМОНИЯ»
greatzanuda
Шурика безумно притягивает возможность пофорсить, покрасоваться перед другими людьми, показать себя невероятно крутым, знающим, умеющим. Его притягивает творческий полет с виражами и чудесами, и это притяжение Шурик побороть не в состоянии. Это выше его сил!
Crazy Dwarf
Притяжение иллюзий в рассказе такое что герой уже не может оторваться от него. Обман стал настолько сильным и притягательным, что не жизнь героя приблизилась к точке невозврата. На самом деле, весь рассказ – это завязка перед самым главным, что же будет впереди, как мир героя разрушится и какие изменения в результате его ждут.
5 место: Дымка Ри «Должница»
greatzanuda
Сказка о том, как леший спас девушку. А девушка оказалась не простой смертной, а белой колдуньей, ведущей охоту на злую ведьму, издавна крышующую город. Начала и середина рассказа выглядят более цельными и органичными, чем концовка. В концовке явно не хватает напряжения. Слишком легко всё получается у сил добра. Главному герою, лешему Жыху, почему-то вдруг захотелось помочь девушке-смуглянке. Из-за этого необъяснимого притяжения, собственно говоря, и произошло то, о чём повествует рассказ.
Crazy Dwarf
Милая история с притяжением светлой и лешего. Извечная борьба с привлечением случайных нейтральных сил. Ведь леший оказался тут совсем случайно из-за своей «человечности». Может быть чуть-чуть не хватило кульминации и более яркого финала, но в остальном рассказ вышел интересным.
6 место: сосед «Кот и Фламинго»
greatzanuda
Казалось бы, постапокалиптический мир, каждый вынужден выживать, как может. Но главного героя почему-то странно влечёт к мальчишке, похожему на кота, и его спутнице Светке, именующей себя Фламинго. Из-за этого непонятного притяжения мальчик готов делиться с ними последним, что у него есть. А потом это самое притяжение заставляет его уйти из города, уйти в полнейшую неизвестность…
Crazy Dwarf
Притяжение к прекрасному в обыденном, к миру творчества и фантазий. То самое притяжение, которое двигало человечество веками. И вот оно здесь в этом мире после войны. И даже не так важно какой. Ведь чувства, эмоции, желание жить и стремиться к творчеству одинаковы для всех времен.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Perpetuum «ГАРМОНИЯ»
greatzanuda
Фон в этом незаурядном рассказе прописан скупо, но этого достаточно, чтобы увидеть мизансцены глазами главного героя, Шурика. Хорошо можно представить компанию плечистых здоровенных ватерполистов, или группу мамочек в предбаннике театральной студии, или кабинет директора по персоналу в управленческом консалтинге. И всё это так хорошо накладывается на нестандартное мышление Шурика, что получается выпуклая картинка.
Crazy Dwarf
Рассказ, конечно, интересный вышел. Тот самый случай, когда фон сильнее сюжета. Рассказ ли это в классическом понимании или набор баек? А могут ли байки быть рассказом? Впрочем, так вкусно и захватывающе, что можно простить рассказу все остальное. Отсутствие загадочных миров, космических приключений и вселенских проблем. Рассказ, где можно отдохнуть, улыбнуться и насладиться слогом
2 место: Люси «Проект П»
greatzanuda
Фантастический детектив. Детективная составляющая базируется на стандартных киношных штампах: следователь, метающий выйти на пенсию, и его молодой напарник, оказывающийся довольно толковым, расследуют загадочное дело с кучей трупов. Сюжет получился довольно предсказуемым, хотя и не лишённым некой притягательности. А вот главный злодей вышел не слишком достоверным. Но фон с парадиумом и наследием хоть и вызывает при внимательном рассмотрении вопросы, получился довольно интересным. По крайней мере, читать было не скучно.
Crazy Dwarf
Хороший детектив с фантастическим оттенком – этого уже достаточно, чтобы попасть в топ фона. Жанр очень специфичный и не каждый сможет в нем писать. Какие-то недочеты и возникающие вопросы можно оставить в стороне и поблагодарить автора за выбор этого направления и достойную реализацию.
3 место: Арилин Роман (Аноним-29) «Обратное доказательство»
greatzanuda
У рассказа интересный фон, точнее даже два фона: средневековая Русь с характерным духом эпохи, и космическое будущее, скорее всего, относительно близкое. Средневековый фон прописан хорошо, зримо, да и миссия «Далекий Горизонт» тоже вышла неплохо. Так что рассказ заслуживает высокого места в данной номинации.
Crazy Dwarf
Да простит меня автор, но у меня особое отношение к этому рассказу. Вот Ранго уловил почему-то глубокое чувство веры здесь, а по мне, так скорее наоборот. Но это дело другое. Совмещение будущего и прошлого, как по мне вышло неоднозначным. Да и сами сцены с будущим показались слабее прошлого. Но при этом не могу не отдать должного описаниям Древней Руси. Дорогой автор, это было здорово! Гармонично, реалистично, вызывающее полное доверие. За одно только это рассказ заслуживает высокую позицию в фоне.
4 место: А. Халецкий «Сегодня ночью»
greatzanuda
Рядовой Сайра проходит службу на планете Малая Алия. И странные реалии жизни на этой планете являются замечательным фоном рассказа. Тщедушные низкорослые жилистые гоблины с огромными как у лемуров жёлтыми глазами, человекоподобные кочереги, разруха в тех местах, откуда кочерегов прогнали и выжили, и в финале рассказа — атмосфера ужаса от нашествия сотен гоблинов, которых пытается остановить храбрый Сайра.
Crazy Dwarf
Боевик с моральным смыслом. Есть ли в нем что-то новое, необычное и впечатляющее? Может быть, но это осталось за пределами моего читательского зрения. С другой стороны, язык у автора хороший, образы яркие, да и боевик получился натуральным. Все говорят, что этот подход в мир далекой планеты получился лучше, а вот как по мне, так первый рассказ по эмоции и нестандартности понравился мне больше. Но из всех рассказов этого захода – это лучший боевик.
5 место: сосед «Кот и Фламинго»
greatzanuda
Мир, в котором нормальная жизнь закончилась, а её место заняла беспощадная каждодневная борьба за жизнь, получился на редкость правдоподобным. Правдоподобным до ужаса. Сразу вспомнилось: «Вот как кончится мир Не взрыв, но всхлип». И рассказ показывает этот ужасный всхлип, в котором медленно и тихо умирают самые слабые…
Crazy Dwarf
Рассказ подкупает своей атмосферой, кинематографичностью, ощущением сказки в совсем не сказочном мире. Не столкновение, а соприкосновение двух миров - обыденности и творчества. И это прекрасно подано автором!
6 место: Знакомый Ваш «Пустота»
greatzanuda
Неплохая школьная мистика. Эван получил шанс измениться и не стать законченным подонком. Но в силу собственной испорченности он этим шансом не воспользовался. У него был шанс обрести друга – но этот шанс он тоже профукал. Зато обрёл жуткую пугающую пустоту внутри. Фон этого рассказа получился довольно ярким. Так и видишь элитную школу в Осло, небольшие аккуратные домики на окраинах, и небольшое кладбище с кривой яблоней у северной стены.
Crazy Dwarf
На мой взгляд хороший пример янгэдалта, за тем лишь исключением, что в привычном его мире герой не меняется внутренне, а здесь изменения очевидны. С другой стороны, зачем ограничивать себя в привычных рамках. Есть и переживания и чувства и печальная развязка. Хороший образец жанра несмотря на мелочи.

Номинация Юмор
Timoty Shaman - 2046
Антиутопия. Автор начал бодро, в хорошем темпе и ритме. А потом увяз в собственной желчи и комплексах. Или в жажде провокаций. В любом случае, вторая половина рассказа откровенно скучная и концовка совершенно не играет, на мой взгляд. Теоретически неплохо шло в номинацию «Притяжение», поскольку ГГ, суровый борец с крамолой Сикорский, встретил своего двойника из альтернативной реальности, из мира, который почти зеркально противоположен его собственному. Диалог двух Сикорских — это притяжение противоположных полюсов магнита… Но это не юмор, это сарказм.
Выбора особо и нет. Что же, этот рассказ можно считать вызовов общепринятым нормам, шаг в сторону постмодернизма. Наверное, для какой-то аудитории это может подойти. Сможет ли массовый читатель воспринять все идеи и не бросить чтение на первой странице? Впрочем, а нужен ли автору этот самый массовый читатель?

Номинация Лучший критик
Альт Шифт
Мне показалось, что в этот заход именно Альт Шифт продемонстрировала самый ответственный подход к критике. Её отзывы достаточно объёмные и информативные. А мне понравился последовательный подход и погружение в рассказы. Приятная критика с разумными предложениями и без желания подтрунивать над автором.


O.B.e RT - on; Crazy Dwarf, Альт Шифт (Джордж и Аннушка)

Номинация Отрыв
1 место: А. Халецкий «Сегодня ночью»
Тема присутствует как в виде наличия главного героя – изгоя в обществе, так и в виде его финального поступка, идущего вразрез с тем образом действий, который избрали для себя остальные земляне-миротворцы. Это отличный рассказ с интересным миром, законченной историей (пусть для остальных землян концовка и осталась открытой). Разве что миру в нем тесновато – многие вопросы на тему происхождения инопланетных рас остались без явных ответов.
2 место: сосед «Кот и Фламинго»
Герой уходит из города, из своего привычного мира за кочующим цирком и ощущением свободы, которое принесла ему Света-Фламинго.
3 место: Дарья Некрасова «Ласточка»
«Отрыв» на эмоциональном уровне, как нелюбовь к профессии, нежелание работать по специальности. Мне понравился мир людей-птиц. Но мне кажется, что идейная основа сильно недоработана. Вот смотрите, идея «полета» противопоставляется теме «работы с девяти до шести в корпорации». И сначала кажется, что «полет» - это образ для вдохновения, а работа в корпорации – нелюбимая работа по нужде, которая не дает удовлетворения. А потом в концовке весь этот образ вывивается в «пшик», когда героиня просто стремится в небо, чтобы просто летать и… ничего вообще не делать?.. Какие-то неприятные выводы напрашиваются.
4 место: Perpetuum «ГАРМОНИЯ»
В своих фантазиях герой полностью оторван от окружающего мира, его отношение к реальности как к компьютерной игре, к чему-то несерьезному, что не может иметь каких-то существенных последствий.
5 место: Волче (Странник) «Это неважно»
Отрыв – в оторванности Нортона от равнодушного общества в его желании докопаться до правды. Симпатичный образ инопланетного захолустью вышел. В голове почему-то крутились образы и местность из «Грязный танцев» ^^’
6 место: Волче (Загадочный тюлень) «Ветки и корни»
Отрыв – уход Аланы от старой семьи, старого дома. В рассказе очень симпатичный растительный мир и главные герои, пусть даже нам показали лишь небольшой краешек мира. Вообще очень отдыхательное чтение получилось.

Номинация Притяжение
1 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Тема «притяжения» реализована как собственническое желание Мура оставить Ангела себе любой ценой. Притяжение одного героя к другому на эмоциональном уровне. Интересная получилась сказка.
2 место: Люси «Проект П»
Притяжение на эмоциональном уровне как тяга к своей планете, желание главного героя на нее вернуться. Интересный финальный поворот с чипом, несколько предсказуемым оказался главный злодей, но это не меняет того, что этот фантастический детектив было очень интересно читать.
3 место: Знакомый Ваш «Пустота»
Тема присутствует и в буквальном смысле, когда Эвана заставляла ходить за Юнасом непреодолимая сила, и в переносном – когда он начал морально привязываться к Юнасу. У меня от рассказа осталось впечатление довольно условного соответствия нашему миру и реалиям. Ну то есть вроде бы Осло. Но при этом отсутствие реального удивления сверхъестественным силам у персонажей, и ведьму они выбирали так, как обычно выбирают магазин. Обыденно. Я не к тому, что это плохо, просто наблюдение.
4 место: сосед «Кот и Фламинго»
Тема притяжения реализована как тяга героя к детям из кочующего цирка, к тому ощущению свободы, которое принесло ему появление этих людей в его жизни.
5 место: Серый Тень (Патриарх) «Общее дело»
Тема притяжения реализована как упорство главного героя в поиске решения научной задачи. Пожалуй, рассказ получился довольно бедным на события, и на протяжении всего сюжета герой в основном сидит за решением уравнений. Но тема объединения людей для решения глобальной проблемы заслуживает топа.
6 место: Perpetuum «ГАРМОНИЯ»
Героя непреодолимо тянет лгать, он практически наркоман от лжи, который не может остановиться даже когда ситуация становится опасной для жизни. Сюжет рассказа прост, но написано отлично.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Волче (Загадочный тюлень) «Ветки и корни»
В рассказе очень симпатичный растительный мир и главные герои, пусть даже нам показали лишь небольшой краешек мира. Вообще очень отдыхательное чтение получилось.
2 место: Люси «Проект П»
Отличный фантастический детектив. Интересный финальный поворот с чипом. В очень небольшой объем рассказа автору удалось вместить достаточно разнообразный мир на кольце астероидов и интересную историю.
3 место: Crazy Dwarf, greatzanuda (Дядя Гриша) «Даешь невесомость!»
Читать было интересно, хотя без вау-эффекта. Мне кажется, так получилось потому, что образы большей части персонажей из «девяностых» рассказа уже превратились чуть ли не в архетипы, характерные для этого времени и растащенные по десяткам комедий. Интерес размывается, потому что читатель уже примерно представляет себе, как тот или иной персонаж должен себя повести в той или иной ситуации. Но сцены съемки фильма были презабавные, даа))
4 место: А. Халецкий «Сегодня ночью»
Я получила настоящее удовольствие от чтения. Отлично выдержан фокал, всегда идет очень глубокое сопереживание персонажу. Колоритные персонажи. Да, это очередной рассказ про колонизацию планет, взаимодействие колонистов и местного населения. Но поднимаются очень глубокие темы сохранения человечности.
5 место: Дымка Ри «Должница»
Легкая и довольно интересная история в жанре городского фэнтези. Очень симпатичный образ лешего, неожиданно жесткая концовка.
6 место: Алёна (Аliyenna) «Ангел, мой Ангел»
Сказка здорово написана. Персонажи реалистичные, потому что «серые». И на фоне Мура, который вроде как любит Ангела и вроде как привязан, но привязан собственнически, как к вещи, еще более неземным и «светлым» кажется Ангел.

Номинация Юмор
Дядя Гриша - Даешь невесомость!
Сцены съемки фильма были презабавные. Пожалуй, это единственный рассказ из имеющейся тройки, который видится мне как юмористический.

Номинация Лучший критик
psilocibinum
Хорошие развернутые комментарии по делу.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием