Показать сообщение отдельно
  #1419  
Старый 27.03.2014, 17:55
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Последняя любовь мистера Моргана
Mr. Morgan's Last Love

2013


Порой недостаёт одного-единственного, даже если ты окружён тысячью других.
Жан Жироду

Умственно отсталые либо же больные («Газонокосильщик», «Цветы для Элджернона», «Безумие» Шванкмайера) молодые люди или одинокие пожилые («Рыжий» МакКи, «Гарри Браун» с тем же Майклом Кейном) попадают в категорию персонажей, которых я нахожу особенно ранимыми и беззащитными перед обществом и начинаю жалеть буквально с первых минут, заранее настраиваясь на то, что не прослезиться не получится. Невозможно не сочувствовать мужчине в годах, потерявшему самого дорогого и близкого человека, того, о чьей смерти ранее он и заикаться не хотел, ценил каждую минуту с ним и пронёс любовь и трепетное отношение к нему до самого конца, и теперь бесцельно бродящему по городу, чьего языка он так и не научился понимать. И если поначалу кажется, что это одиночество вынужденное и мистер Морган просто никому не нужен, то со временем начинаешь понимать, что это ему никто не нужен, ибо вся жизнь вертелась вокруг любимой жены, а заменить её никто не в состоянии… пока не появляется Полин. Я не строила особых иллюзий относительно их отношений, а с появлением Моргана-младшего уже догадывалась, чем всё в итоге обернётся, и, хотя ГГ и чувствовал уколы ревности и заметно расстраивался каждый раз, когда осознавал невозможность быть вместе, родство душ здесь имеет куда большее значение, чем пресловутая «химия». Финальное «Я скучаю» меня всё-таки добило, и даже при воспоминании о нём мои глаза увлажняются.

На самом деле это очень простая и бесхитростная история непонимания и отчуждённости, вызванных, как это бывает в большинстве случаев, умолчанием того, о чём обязательно надо говорить вслух, и порой только вмешательство извне способно разрушить эти тщательно возводимые стены. С другой стороны, у меня возникло ощущение, что важный разговор принёс облегчение только сыну, а вот Моргану по-прежнему оставался нужен один-единственный человек…

Майкл Кейн, безусловно, стал центром внимания для меня в этой картине, но и Поэзи удивительно хороша в данной роли. Не назову её красавицей, но все черты и личные качества складываются в весьма привлекательный образ, и влюбиться в неё немудрено.

При малом количестве событий и крайней неспешности повествования, а также при учёте того, что какой-то острой проблемы вскрыто не будет, продолжительность картины способна вызвать скуку и нетерпение. Её не назовёшь жизнеутверждающей, хотя и в пучины безысходности она не погружает. Для экранной история, пожалуй, слишком неприхотлива, и по мере продвижения к концовке всё ждёшь какого-нибудь особого откровения, но так его и не получаешь. Слишком уж всё ровно, потому

6.5/10
Ответить с цитированием