Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 11.06.2021, 00:18
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Волче (Загадочный тюлень); Волче (Странник)

Номинация Отрыв
1 место: Perpetuum «ГАРМОНИЯ»
Яркий, интересный, мастерски выполненный рассказ, прекрасно обыгрывающий тему "Отрыв".
2 место: А. Халецкий «Сегодня ночью»
Глубокая идея, отличная атмосфера, хорошее исполнение, приятный язык. И отрыв главного героя от себя прежнего.
3 место: сосед «Кот и Фламинго»
Изящная, приятная история с настроением и своим стилем, но с тяжёлым, на мой взгляд, началом.
4 место: Арилин Роман (Аноним-29) «Обратное доказательство»
Плотное смысловое и образное полотно текста. Хорошо вплетены и "Отрыв", и "Притяжение".
5 место: Junshi (кот-обормот) «Не время для людей»
Насыщенная, динамичная, но, увы, предсказуемая история. Рассказ получился по-хорошему киношным, но несколько пустым.
6 место: Visionary (Роза Каменная) «Наши дети»
Внятное раскрытие темы, хороший язык и интересная идея, но в силу особенностей исполнения и главной героини история в итоге проходит почти мимо читателя.

Номинация Притяжение
1 место: Андрей Андросов «Четвертый»
Красивый, серьёзный. атмосферный текст. Автор органично вплёл несколько пластов притяжения в свою историю.
2 место: Собакен «Семя зла»
Зло притягивает героя, прошлое притягивает героя, но он не поддаётся притяжению зла. Интересный рассказ.
3 место: chvlad «Побег»
Хорошая история, крепкий середняк: соответствие теме есть, рассказ цельный и лёгкий для восприятия, но чуть скучноватый.
4 место: Арилин Роман (Аноним-29) «Обратное доказательство»
Увлекательная история, содержательная и непростая. Текст затягивает и не отпускает.
5 место: Знакомый Ваш «Пустота»
Прекрасный посыл, интересная идея, но финал, на мой взгляд, обесценивает историю, делает её мелодраматичной и фальшивой. Однако тема "Притяжение" обыграна чётко.
6 место: Junshi (кот-обормот) «Не время для людей»
Стильный, но предсказуемый рассказ, в котором полукровку тянет к своим немёртвым родичам.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Perpetuum «ГАРМОНИЯ»
Рассказ, который у меня не вызвал ни вопросов, ни нареканий. Читается легко и увлекательно, несмотря на не слишком насыщенный событиями сюжет.
2 место: Андрей Андросов «Четвертый»
Очень атмосферная история, красивая, плавная и необычная.
3 место: А. Халецкий «Сегодня ночью»
Хороший рассказ, осмысленный, интересный, с настроением.
4 место: Junshi (кот-обормот) «Не время для людей»
Хоть у меня и имеются некоторые претензии к истории, не могу не отметить то, что стилистически она выполнена отлично.
5 место: Арилин Роман (Аноним-29) «Обратное доказательство»
Части об отце Фёдоре меня просто очаровали, но вот части о покорителях космоса мне субъективно нравятся гораздо меньше.
6 место: сосед «Кот и Фламинго»
Вязкое и странноватое начало вполне компенсируется изящным "телом" рассказа и уникальным стилем автора. У истории есть настроение и самобытность.

Номинация Юмор
Perpetuum «ГАРМОНИЯ»
Вот тут выбирать было сложно: на Юмор вполне претендует рассказ "2046", но он мне совсем не понравился. "Загадку планеты Зэи" тоже можно рассматривать как юмор, но я не уверен, шутил ли автор. Так что остаётся "Гармония", так как у автора выставлена метка "Юмор".

Номинация Лучший критик
Патриарх
Вдумчивые, развёрнутые отзывы этого комментатора демонстрируют ответственное отношение к комментированию и уважительное отношение к авторам и другим комментаторам.


Alis

Номинация Отрыв
1 место: Андрей Андросов «Четвертый»
Наконец-то нет этой тяжести, этих странных детей, чужой планеты. К своим! Финал затягивает, завораживает.
2 место: Собакен «Семя зла»
Настоящего зла в человеке не было. Была попытка стать злом, но семя-то не проросло. Потому и радуюсь, что отрыв состоялся.
3 место: А. Халецкий «Сегодня ночью»
Герой смог преодолеть привычное ощущение себя никчёмным, незначительным. Честно говоря, я от него такого не ожидала, тем более было классно увидеть именно такой финал.
4 место: Арилин Роман (Аноним-29) «Обратное доказательство»

5 место: Знакомый Ваш «Пустота»
Вожделенный отрыв героя от другого человека как от голоса совести стал катастрофой. Это сильно.
6 место: сосед «Кот и Фламинго»
Покинуть насиженное, но давно опостылевшее всем место, пропитанное тяжёлыми воспоминаниями, непросто. Герой это смог, потому что захотел. Было радостно за него.

Номинация Притяжение
1 место: Арилин Роман (Аноним-29) «Обратное доказательство»
В рассказе в полной мере состоялось притяжение истины, притяжение прошлого и будущего. И Бога.
2 место: Андрей Андросов «Четвертый»
Притяжение памяти, притяжение чужой земли. Каждое слово "старика" притягивает, ты уже не хочешь больше ничего, как узнать, что же это за камешки... И не только.
3 место: Собакен «Семя зла»
Притяжение давних обид может быть сладким чувством. И возможность отомстить - та ещё тяга. Главный герой ощутил это в полной мере.
4 место: А. Халецкий «Сегодня ночью»
Многих людей тянет, заставляет совершить важный поступок ради тех, кто, как ему видится, его не оценили когда-то: родители, сослуживцы, женщина. Плохо это или хорошо - всё решает итог поступка.
5 место: Знакомый Ваш «Пустота»
Спасибо за то, что этот рассказ так притягивал меня своей болью. Мне помогло.
6 место: Moreveter «Стена»
Притяжение стены, неведомого мира, собственных устремлений состоялось! Желаю всем так прислушиваться к внутреннему зову.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: А. Халецкий «Сегодня ночью»
Автор молодец, что там говорить. Настоящее произведение. Браво!
2 место: Собакен «Семя зла»
С первых строк и до конца замечательное изложение, по смыслу - сильно. Последние абзацы нервов потрепали!
3 место: Андрей Андросов «Четвертый»
Магия слова автора для меня образец, как нужно создавать тайну.
4 место: Арилин Роман (Аноним-29) «Обратное доказательство»
Замечательная история. Тайна, поиск, соединение прошлого с будущим - всё, что я люблю.
5 место: Знакомый Ваш «Пустота»
Выбираю этот рассказ в топ, потому что его тема и решение не отпускало меня целую неделю, да и вообще запомнится.
6 место: Timoty Shaman «2046»
Тот случай, когда не хочешь читать, а читаешь, и не ради адекватного комментария, а просто, чёрт возьми, затягивает!

Номинация Юмор
Timoty Shaman «2046»
Так умно и ненавязчиво подвести к финальной мысли! Я повеселилась.

Номинация Лучший критик
Волче
Мне нравятся его комментарии - это полновесная критика, помогающая и лучше понять произведение, и сделать выводы для себя на будущее творчество. Кроме того, это само по себе увлекательное чтение.


Crazy Dwarf, greatzanuda (Дядя Гриша); Crazy Dwarf, greatzanuda (Шаи-Хулуд); Crazy Dwarf, Альт Шифт (Джордж и Аннушка)

Номинация Отрыв
1 место: сосед «Кот и Фламинго»
Рассказ захватывающий и очень образный. Отрыв случился на все сто. Человек познакомившийся с искусством, приобщившийся к нему, уже не станет прежним. Это удивительная встреча и чем-то напоминает первую любовь, но не к человеку, а к творчеству, к удивительному не механическому миру, где могут ходить и разговаривать Фламинго и вполне правильно молчать коты.
2 место: Perpetuum «ГАРМОНИЯ»
Состоялся ли отрыв? Сложно ответить в рассказе, который смахивает на байку и не имеет четкого сюжета, да и какой-то законченности, как таковой. Но кажется, что супруге героя все это надоело. И перед нами последняя капля, а дальше только отдаление и отрыв героев.
3 место: А. Халецкий «Сегодня ночью»
Мир не будет прежним. Не из-за событий в рассказе, впрочем, может и из-за них тоже. Но точка невозврата скорее произошла в тот момент, когда на планете появились новые люди. Многого, возможно, не понял, что-то, наоборот, показалось предсказуемым. Но, все равно, рассказ сильный и читался с интересом.
4 место: chvlad «Побег»
Замечательная законченная история в космосе. В ней прекрасно все от начала и до конца. Возможно, что где-то она становится предсказуемой, но её это не портит. Скорее создается правильный эффект : «Ага я догадался еще раньше». Часто к такому эффекту стремится сам автор, чтобы дать своим читателям почувствовать себя умными. Рассказ проходит по двух темам. В данном случае он является центром борьбы, где отрыв символизирует главный герой, пытающийся сбежать сперва от прежней жизни, потом от пагубной планетарной станции.
5 место: Андрей Андросов «Четвертый»
Сложно с оценкой этого рассказа. Вроде бы и мысль интересная, и идея достойная внимания. Да и язык хороший. Но очень все медленно развивается и немного затянуто. Вроде как о чем и ни о чем. От этого печально. Как будто тебе показали потенциально сильный рассказ, а потом раз и сообщили, что все, демо версия, и сильного ждать не стоит. По ощущениям, положительно на восприятие повлияло бы или его сокращение раза в два, или наоборот увеличение раза в такое же количество раз.
6 место: Знакомый Ваш «Пустота»
Отрыв здесь скорее основная тема. Главный герой оторвался от своего прежнего мира и вернуться ему туда не получится. К сожалению, он обрубил себе путь и в новый мир, зависнув в Пустоте. Сильная человеческая драма, сильные переживания, грустный и напряженный финал.

Номинация Притяжение
1 место: chvlad «Побег»
Тема притяжения раскрыта через второй полюс сопротивления – саму станцию, которая притягивает всех тех, кто до нее добрался. Приятный во всех смыслах рассказ с хорошим послевкусием. Единственное, что он отлично бы себя чувствовал в блицевом формате и точно мог бы претендовать на победу там. Среди более крупных рассказов он немного теряется.
2 место: Знакомый Ваш «Пустота»
Что же, притяжение есть и здесь. Между двумя полюсами. Охотником и жертвой, счастливчиком и неудачником. Главой местного золотого поколения и неудачником, которое все травят. Тот уровень эмоций, то притяжение, что мы видим в финале – это удивительно по силе своей. Преображение… Позднее, но самое настоящее и сближение до запредельного уровня. Вот только в янгэдалт вериться не всегда. Под этот возраст, да еще и в Осло тема страсти и полового влечения совсем обходиться стороной. Казалось бы более убедительным, если бы все действия буллера были направлены в угоду покорения сердец девушек, а не друзей, тем более знакомые девушки у него есть.
3 место: Visionary (Роза Каменная) «Наши дети»
Милый и добрый рассказ, с хорошей моралью и необычным итогом. Вот такой вот шалопай и хулиган может стать героем. Это правда, так часто и бывает. Человека оценивают негативно по его поведению, но он оказывается способен на многое. Не покидало меня ощущение, что это не совсем рассказ, но списал все на весьма специфичную форму подачи.
4 место: Moreveter «Стена»
Милый и добрый рассказ, с хорошей моралью и необычным итогом. Вот такой вот шалопай и хулиган может стать героем. Это правда, так часто и бывает. Человека оценивают негативно по его поведению, но он оказывается способен на многое. Не покидало меня ощущение, что это не совсем рассказ, но списал все на весьма специфичную форму подачи.
5 место: Ivan K «Земля- V»
Автор закрутил в сюжете и ученых, и матрицу, и день сурка. Интересная идея, хороший подход, но не хватило скорее всего художественности. Много пересказа и мало действия, через которое и можно было бы показать мир. Допускаю, что это молодой и начинающий автор, хороший шаг для дальнейшего развития!
6 место: Данил Саенко «Космос 0.1»
Рассказ который хочется поддержать, как произведение начинающего автора. Притяжение героя к тайне, а затем к астероиду на лицо. Финал не открытый, а скорее размытый, итоги не ясны. Но слог заставляет задуматься над тем, что у автор еще все впереди, и что он еще порадует своими произведениями.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: сосед «Кот и Фламинго»
Ммм… Какой же я таки романтик, что меня цепляет такой рассказ. Знаете, фон здесь на высоте и выше похвал. Я как будто смотрел старый советский фильм, годов 70-х. Вот именно тогда снимали примерно так же, когда уже вышли за академические рамки, но при этом не могли в поиске новых решений оторваться куда-то слишком далеко, формируя новое направление по своей сути. Делающее колесо Фламинго стойко осталось в памяти. Правда, конечно же, автор к этому и стремился, дважды закрепив образ. Знаете, вспоминаются улочки какого-нибудь южного города, например, Одессы. И выступления циркачей где-то из двадцатых годов прошлого века. А ведь очень похоже время. Тоже разруха, голод, трудная эпоха, но и в ней есть место не только работягам, но и искусству. Место миру, где живет стройное розовое Фламинго в балетной пачке и осунувшимся от голода лицом и пушистый кот в варежках, который не умеет говорить, потому что он ведь кот.
2 место: Perpetuum «ГАРМОНИЯ»
Автор коварен. Но тем не менее не могу обойти его рассказ в фоне, потому что написан он очень и очень вкусно. Вот ни о чем, ну почти, и почти без сюжета, почти без развязки, но так вкусно, в стилистике баек у костра или за кружкой пивочая. Улыбка и наслаждение от процесса – не каждый рассказ может вызвать подобное. Автор умеет, автор молодец! А как автор вводит второе дно? Герой обманывает не только всех вокруг, но и читателя. Ведь он рассказывает байку. Или кто-то поверил, что он добился тех самых высот в консалтинговой компании?))) Это ведь прекрасный виток игры с читателем, так называемый «ненадежный рассказчик», который обманывает еще нас вдобавок, выдавая все за чистую монету, прикрываясь автором. Отлично!
3 место: Анна СафА «На старт... Внимание... Полетели!»
Рассказ захватывает своей атмосферой. Ощущение полета не покидает ни на грамм. Такой стимпанковкий полет, между прочим, приправленный фэнтэзи составляющей. Автор заставляет влюбиться в этот мир с невообразимыми летательными машинами. Это здорово! Спасибо! Образы удались отлично!
4 место: chvlad «Побег»
Мне понравился язык, структура текста. Собственно, все то художественно-литературное за что рассказ можно брать в номинацию фон.
5 место: А. Халецкий «Сегодня ночью»
Ранго не откажешь в умении писать. Не взять рассказ в фон невозможно, он написал на высоком уровне. Да, есть ощущение предсказуемости и может быть некоторой шаблонности, но все же в качестве подачи и языка не откажешь. Спасибо!
6 место: Знакомый Ваш «Пустота»
Автор заявил youngadult в хештегах и очень качественно отработал направление в своем рассказе. Буллинг и самоубийства, возможность искупить вину и Пустота. В фон рассказ отправляется за свою стилистику. Отличное подростковое чтение, с проблемами волнующими подростков всегда и везде. Видимо я романтик до мозга костей и мне хорошая подростковая литература всегда интересна, так что в аудиторию вы тоже попали. Вот только достоверность к сожалению, не позволила получить полное удовольствие от рассказа. Были бы мальчишки из Штатов – все было бы легче. Тут же Норвегия. Права после 18, а школа до 16. То есть не мог герой ездить на машине, разве что незаконно, но намеков на противоправную деятельность там не было. И есть такие еще моменты. Нет, они не портят рассказ, но снижают градус, тем самым выбивая из мира, из фантазии. Замени Осло на Спринггейл, Лондон или Воронеж, мало что изменится. Если бы добавить колорита, то история бы выиграла, конечно. Кстати, с ведьмой. Не звучала оплата, а она берет дорого, но никаких вопросов по этому поводу ни у героев, ни у нее. Мальчик не беден, но вряд ли там услуги меньше карманных расходов на полмесяца. Но история, образы и идея хороши.

Номинация Юмор
Perpetuum «ГАРМОНИЯ»
Рассказ показался ироничным, плутовским с легким плутовским флёром. Он оставил приятные ощущения и позволил улыбнуться.

Номинация Лучший критик
psilocibinum
Долго размышлял над лучшим критиком, но тот ответ, что автор выдал в Домино заслуживает уважение. Такой разбор и такой объем, при этом самой настоящей и взвешенной критики. Да, со своим взглядом, но это не отменяет проделанной работы и серьезного подхода, погружения в произведения.


dr.Doctor

Номинация Отрыв
1 место: Perpetuum «ГАРМОНИЯ»

2 место: Visionary (Роза Каменная) «Наши дети»

3 место: Анна СафА «На старт... Внимание... Полетели!»

4 место: сосед «Кот и Фламинго»

5 место: Moreveter «Стена»

6 место: Знакомый Ваш «Пустота»


Номинация Притяжение
1 место: Знакомый Ваш «Пустота»

2 место: Андрей Андросов «Четвертый»

3 место: сосед «Кот и Фламинго»

4 место: Timoty Shaman «2046»

5 место: Moreveter «Стена»

6 место: Собакен «Семя зла»


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Знакомый Ваш «Пустота»

2 место: Perpetuum «ГАРМОНИЯ»

3 место: Visionary (Роза Каменная) «Наши дети»

4 место: Андрей Андросов «Четвертый»

5 место: сосед «Кот и Фламинго»

6 место: Анна СафА «На старт... Внимание... Полетели!»


Номинация Юмор
Timoty Shaman «2046»


Номинация Лучший критик
Волче
Пишет своё мнение, никому ничего не доказывает. Тактично, в меру, все по делу.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием