Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 14.08.2016, 19:11
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Очень своеобразная история получилась. Недобрая. Противоречащая общепринятой морали, что месть - это плохо. Зло, конечно, должно быть наказано, но смертью ли? "Монах-бог" – жесток. Говорить только правду, потому что любая ложь – это спасение собственной шкуры. Ну, как-то… Раньше истории мне как-то больше импонировали. Может, они были и грустные, но они были явно добрее.

Сюжет получился интересным, с непредсказуемыми поворотами и неожиданным окончанием. Хотя кое-какие моменты, на мой взгляд, шиты белыми нитками. Но об этом позже. Тема конкурса, на мой взгляд, присутствует: «События рассказа не поддаются никаким объяснениям». А если точнее: что за монах? откуда этот дар или проклятье? почему так передается? почему именно Юджин получает его? Ответа нет. Тайна остается тайной, но это ничуть не портит рассказ, а только добавляет атмосферу таинственности. Ну, собственно, у нас Креатив таинственный. Так что в данной ситуации — это только плюс.

Что смутило – это образ Юджина. Его характер, поведение меняется по ходу сюжета, что хорошо: вначале маленький забитый, стеснительный мальчик, боящийся поднять глаза, а в конце - жестокий вершитель судеб. Но что заставило, стеснительного юношу возражать лорду Вильмонту? Я не совсем поняла эту неожиданную вспышку справедливости. Откуда эта неожиданная храбрость? Ладно мальчишки-ровесники - они одного сословия, да и то избили ГГ потом до полусмерти… Но другое дело спорить с тем, кто стоит значительно выше по социальной лестнице и обладает полнотой власти. Я не поняла, какая муха укусила Юджина, что он пошел разбираться. По большому счету – воровать плохо. А в средневековье – отрубить руку воришке – довольно обычное наказание. Да и убегающий Лярош тоже. То он нищего защищает, который его же и обокрал, то как трусливый заяц убегает. Мне эта сцена показалась не очень убедительной. Но самое главное, это поведение ГГ – ничего не предвещало.

Еще один момент из этой сцены:
«Ему показалось, кто-то посторонний прислушивается. Только на рынке по-прежнему царили хаос и полное безразличие.» На рынке, обычно, полно зевак. Не только торгуют, но смотрят, себя показывают. Вокруг должна была уже толпа собраться – такое интересное зрелище: вора поймали, ругаются, руку отрубить собираются – столько ярких впечатлений. Лорд Вельмонт каждый день на рынок приезжает? А тут тишина... никто даже в их сторону не смотрит, даже Дженни так увлеклась покупкой куклы, что не заметила происходящего… Ну, несколько странно. Может, ее в лавку за куклой отправить, чтобы точно ничего не услышала.

А вот образ Дженни оказался простоватым. Она, как была в начале милой доброй девушкой, которая почему-то заинтересовалась нескладным Юджиным, так и осталась. Хотя его отношение к ней изменилось. Странно даже, что он сказал, что любит ее. Скорее он был рад, что на него обратили внимание и он такой же, как все. А потом хамское поведение – просто использование ситуации и эгоизм. Хотя, надо отдать должное – он помог Дженни стать придворной портнихой (правда, история с платьем, отданным на хранение – несколько натянута).

Написано легко и читать было интересно. Есть пара фраз, которые резанули глаз, но да бог с ними. Возможно, Унылая Депрессия, ты торопился.

Рассказ вполне достойный. Но все-таки он мне не понравился – не близка мне тема неоправданной жестокости и мести. Смерь мальчишек – слишком суровое наказание. Но это мои личные предпочтения.

Рассказ состоялся. Спасибо и удачи на конкурсе

Была рада встречи
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием