Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 14.10.2016, 22:20
Аватар для Белая маска
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2016
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Скрытый текст - Как обещал - отдельный ответ Аргусу:
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
2. Кетсали. Мы знаем, что Андреас и Буран постоянно связаны друг с другом; последний несомненно обладает разумом и является самостоятельной личностью; кетсали как минимум обеспокоены происходящим не меньше людей. Внимание, вопрос: почему птицы (даже "норовистая" Бабочка) высказывают мнение, а не эмоции - и делают это только по запросу? Конечно, всё можно объяснить общей склонностью к интроверсии, особенностями менталитета и т.д., но мне кажется, это просто мелкая недоработка.
С Бабочкой просто. Была объяснялка - на "нашей стороне мира" они не мыслят (как это понимают люди) и в целом не разумней лошади. Исключая тех, кто связан в паре. А вот Буран мог бы быть поактивнее, согласен. Иное мышление - тоже есть.


Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
3. "Призрачные обитатели" лабиринта. Пусть проходные, но - персонажи с очень богатым потенциалом, практически не использованным в нынешней версии. Мне кажется намного более сильным вариант, в котором артефакт позволяет им вести странную "жизнь" в обмен на жертвы. То есть не созданный разумными храм последовательно "выпил" почти всех (помним про насекомых!) обитателей планеты, а разумные предпочли откупиться... не заметив, как жизнь стала иллюзией. Почему, на мой вкус, так лучше - чуть позже скажу.
Интересно. Есть плюсы. Но есть и минусы. Во-первых, это заменяет важную мне идею о поклонении и жертвах. Во-вторых, мне кажется интересной история создания артефакта, рост от банального места силы.


Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
4. Молния, кетсаль Михая. Сейчас совершенно непонятно, с чего вдруг после смерти птица становится стражем храма? Вроде не от кого защищать: нет у артефакта противников.
У меня есть тут объяснялка, но в целом верно, проработано поверхностно.

Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Молния пытается сначала отговорить партнёра
А это не сработает. Как говорилось, разумность кетсалей и возможность общаться мысленно открыли недавно. Михай - преданья старины глубокой

Но сама концепция изменений понятна, надо обдумать. Проблему вижу такую: это не формат рассказа. И дело даже не в объеме. Даже появись еще 10 000 символов и упихнись туда дополнения, рассказ может стать уродцем с диспропорциями развития. Голова-финал по объему займет полтекста, а по смыслу и количеству поворотов развития и того больше, и ручки-ножки основной части покажутся увечными, если вносить так, как я сейчас вижу.


Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
В рассказе - и это, надо сказать, изрядная удача! - речь персонажей заметно различна. Даже в исходном варианте лексически Михай отчётливо ближе к Микаэлю: более пространные предложения, более сложные конструкции. И вдруг, уже после разрушения храма, когда, казалось бы, различий должно быть ещё меньше, он... начинает говорить отрывисто. Рубленными короткими фразами. Совсем как Андреас. Мне почему-то кажется, что такой ход не слишком оправдан: вызывает лишние вопросы.
Должна ли быть финальная реплика пространной - или все же кратко-эффектной?

Спасибо, что заметили игры с прямой речью - я три редактирования углублял различия!
__________________
Убийца домино
Ответить с цитированием