Показать сообщение отдельно
  #157  
Старый 14.10.2012, 00:37
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Что такое "суть" музыки, что ты вкладываешь в эти слова? Для меня суть музыки - в музыке. В композиции, в мелодии, в аранжировке, в исполнительском мастерстве. Мне достаточно того, что музыка хороша. Я не требую от неё особой социальной или, прости Господи, духовной роли. Я требую от неё хорошо звучать.

Я совершенно не понимаю, почему ты считаешь положительные эмоции низменными, отрицательные - возвышенными. Почему плакать над песней - это духовно и высокоискуственно, а если песня тянет в пляс - низменно и грязно? Я лично считаю, что написать песню-слезодавилку про душу нараспашку и золотые купола - самое простое дело, настолько простое, что недостойно музыканта.

А народные песни и пляски, частушки и хороводы, это деградация? А рок-н-ролл? А твист и другие джазовые танцы? Я считаю, что людям необходима музыка, под которую они бы радовались, танцевали и выплёскивали положительную энергию. Как они это делали со времён изобретения первого бубна первым шаманом. И эта музыка играет куда более важную социальную роль, чем грустняшка, над которой можно поплакать.

Я предпочитаю, чтобы музыкант орудовал более сложным набором эмоций и образов, чем слезодавилка. Как в обожаемой мною песне Mechanical Poet - Natural Quaternion, в которой темп, настроение, атмосфера меняются в зависимости от того, где мы по сюжету песни находимся. Это песня-роман, песня-эпопея, а не песня для скупой мужской слезы.

Пытаясь опустить большую часть современной музыки, ты выглядишь крайне непрезентабельно. Ты оскорбляешь людей, пускай и абстрактных, ставишь себя выше них. У тебя получается брюзжание 146-летнего дилетанта в сторону уважаемых людей, музыкантов-профессионалов и их поклонников.
Потому что каждый музыкант, даже играющий нечто, от чего у меня уши пухнут и сворачиваются, стоит больше, чем критик, брюзжащий о быдле, зомби и деградации. Потому что музыкант занимается делом, любимым делом, которое он знает и умеет, и радует своих поклонников. А не по нраву он кому-то - ему плевать. И это правильный подход к музыке.

Цитата:
ты же сам говоришь, что есть рывок куда-то?
Или теперь ты занимаешь позицию, что ничего не изменилось?
Есть грандиозный прорыв в музыке, связанный с появлением принципиально новых способов звукоизвлечения. Технологии породили все нынешние жанры, не только электронную музыку, но и рок, и всё, что сейчас звучит, кроме оркестровой "классики" и аутентичного фолка. Да и те пишутся с применением современной аппаратуры. А всё, что использует электрогитару, синтезатор, драм-машину, дисторшн, вокодер, будь это хоть адский металкор, хоть сопливый дрим-хаус, - это дитя XX века и технологий, в нём изобретённых и внедрённых.
Технология изменила музыку навсегда. Технология позволила нам создать абсолютно любые звуки, абсолютно любую музыку, какую мы способны придумать. Не все способны её придумать, разумеется, но у тех, кто способен, есть возможность её воплотить. Это - прорыв. Или ты мне будешь тоже про "суть" и скупую мужскую слезу по живому звуку рассказывать?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием