Тема: Green Hills Asylum
Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 06.05.2013, 02:44
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Инспектор ёрзал на старом деревянном стуле который постоянно поскрипывал, пытаясь устроится поудобней. Дальняя поездка, бессонная ночь, сырость и не самая удобная кушетка дали о себе знать. Юношеский инфантилизм и уверенность в том, что уж твой организм точно справится с любой болезнью сослужили медвежью услугу. Они и бруциллёз, который слишком поздно диагностировали. Обратись он тогда к врачу на три недели раньше всё могло бы закончится по-другому. И естественно он не думал тогда, что температура, озноб, потливость, переодические боли в ногах и головная боль могут нанести такой вред. Обычная простуда, пусть и затяжная. А проблемы с пещеварением вообще не принимались в расчёт, мало ли что может съесть 19 летний парень. Аспирин в слоновьих дозах, постельный режим и небольшие физические нагрузки должны были помочь, но не помогли. Когда он обратился к врачу, болезнь перешла в хроническую стадию. Антибиотики, обычный стрептомицин, который продаётся в каждой аптеке мог бы помочь.
Врачи были хорошими, курс антибиотиков сделал своё дело и болезнь ушла, но ушла громко хлопнув дверью, навсегда повредив суставы. Полиартирит и последующие постоянные, ноющие боли, искревлённый коленный сустав на правой ноге, которую он уже не может разогнуть до конца. Порой они сводили с ума. Достав из кармана пузырёк с обезболивающим инспектор аккуратно открыл крышку и достав две таблетки закинул их в рот запив апельсиновым соком. Боль отпустит через какое то время, а пока придётся терпеть. Убрав пузырёк обратно в карман инспектор перевёл взгляд на доктора.
-Очень вкусно, это конечно не мишленовский ресторан, но вполне съедобно, честно признатся я ожидал худшего.
Инспектор улыбнулся, но из-за приступа боли улыбка получилась кривоватой.
-Я внимательно ознакомился с медицинскими картами, которые вы вчера мне столь любезно предоставили. И есть одно обстоятельство, которое я не могу проигнорировать. Дело в том, что это не первый раз когда я приезжаю в Грин Холс с проверкой. И одного из ваших пациентов я уже встречал однажды. Вчера мне показалось знакомым его лицо, после того, как мы разошлись я долго не мог уснуть, мне всё недавал покоя этот пациент. Я уже говорил, что у меня очень хорошая память на лица и чем дольше я пытался вспомнить где я видел его лицо, тем больше убеждался, что это не разбушевавшаяся фантазия. Я определённо встречал его раньше. И тогда я решил просмотреть копии записей с моего первого посещения этой больницы. И всё сразу встала на свои места. Именно здесь я и видел его в первое своё посещение. На первый взгляд ничего странного. Но позвольте я начну издалека.

Зелённые холмы, название городка который распологался двумя милями выше по реке. В последствии так стали называть всю область вокруг этого города в радиусе сорока миль. Обычная, среднестатистическая, богом забытая глубинка. Которая расположенна на самом краю крпнейшего в стране, аграрного хозяйства. Две тысячи населения и холмы поросшие девственными лесами в которых само время замедляло свой бег. Так бы и продожалось по сей день, если бы в этих холмах не были обнаружены огромные залежи пиритов. Это перевесило чашу весов, теперь маленький городок Грин Холс приковывал взгляды сотен людей. Удачное расположение, близость крупной реки на которой стоит гидроэлектростанция с водохранилищем выше по течению, огромные посевные площади к югу и как следствие наличие крупного транспортного узла. Всё сыграло на руку. Грин Холс оказался золотым городом, который стоял на золоте. Деньги решают многое, особенно когда в воздухе витает запах многомиллиардных прибылей. В кратчайшие сроки было принято решение, что в окресностях Грин Холса будет построен один из крупнейших в стране металургических комбинатов. Право на застройку получил холдинг "Северо-сталь трейд" После недолгой оценки рентабельности было принято решение, что по соседству с ним будет так же построен завод по производству удобрений, который в перспективе должен был обеспечить соседний регион качественным и более дешёвым сельскохозяйственным сырьём.
Строительство шло ударными темпами, расчистка леса, прорубка просек, установка высоковольтных линий, прокладка отводных каналов, закладка фундамента и возведение блоков. Строительная техника не умолкала даже ночью. Тысячи рабочих были заняты на строительстве двух заводов, которые стали бы не просто градообразующими, но и крупнейшими в регионе. Грин Холс превращаялся в промышленный центр. Вместе с рабочими, строителями, инженерами, химиками, металургами и прочими, в город хлынул поток денег. Тем кто был занят на строительстве и тем кто впоследствии будет работать на этих заводах нужно жильё, нужны коммуникации, нужны кинотеатры, кафе и магазины. И город стал расти. Через два года, Грин Холс, мелкий провинциальный городок с парой тысяч жителей уже не существовал. Ещё через два года была пущенна первая линия, а из доменной печи №1 получена первая порция стали. Событие получилось грандиозным. На открытие приехал даже губернатор, который неустанно восхищался проделанной работой, пожимал руки правлению холдинга и горделиво резал красную ленту. Журналисты не жалели эпитетов для описания двух гигантов промышленной отрасли. Через три месяца оба завода были выведены на полный цикл.
Поскольку заводы являлись местом повышенной опасности, а население города уже приближалось к двадцати тысячам, на совете городских властей и дирекции предприятий было принято решение о строительстве клиники, в которой могли бы получить медицинскую помощь не только рядовые жители города, но которая также могла бы справится с потоком раненных в случае аврии на одном из предприятий и оказать врачебную помощь любой направленности. Для клиники нашли тихое место за чертой города, в ложбине меж двух холмов, опоясной вековыми кедрами.

Постепенно жизнь в городе успокоилась и вошла в привычный ритм присущий любому промышленному центру. Заводы работали без сбоев, население занималось тем же, что и обычные граждане сотен других городов. Работа, развлечения, пикники. Идеалистическая картина была прервана в два часа сорок три минуты в ночь с двадцать шестого на двадцать седьмое июня.
Цепь случайностей и ошибок, которая привела к самой масштабной трагедии за всю историю этого региона.
Двадцать шестого июня, в девятнадцать ноль семь в самом конце рабочего дня, к главному входу клиники подошёл оборванный и грязный человек, затравленно оглядывающийся по сторонам, который повторял одну и ту же фразу "их надо спасти от него...".

18-26: Рабочий Тревор Бирд, упал с лестницы во время кровельных работ и получил многочисленные ушибы и ссадины, с которыми был доставлен в клинику Грин Холс и помещён в полату номер 3 на первом этаже. Он не обратил внимания, что его медецинскую карту забрал врач.

18-28: Уборщик, Эндрю Томас, опаздывал на свидание со своей девушкой, он обещал свозить её на пикник к малому ручью. По этой причине он решил отложить уборку палаты номер 8 на 2 этаже до утра.

19-06: Санитар, Мальком Смит, куривший в это момент на крыльце, заметил раненого и оборванного человека. Поинтересовавшись что с ним случилось он предложил ему пройти вместе с ним в больницу.

19-17: Старший врач смены, Пол Эткинс, собирался домой. Сегодня у него было день рождения и он планировал посидеть в баре с многочисленными друзьями.

19-19: Санитар, Малькольм Смит, привёл незнакомца к доктору Эткинсу. Если бы доктор не торопился так сильно на свой праздник, он бы заметил что у пациента, кроме многочисленных ран и ссадин сильнейшая паническая атака и лёгкая форма амнезии. В результате чего для консультации к пациенту был бы вызван психиатр. Доктор Эткинс этого не сделал. Вместо этого он отдал распоряжение поместить больного в свободную палату номер 8 на 2 этаже здания, оказать ему необходимую помощь по обработке ран и сделать укол успокоительного сделав соответствующие записи в карте больного под именем Тревор.

19-26: Санитар Мальком Смит обнаружил, что палата номер восемь не убрана. И решил поместить больного, в свободную палату номер 4 на первом этаже.

19-36:Мальком Смит, уложил больного на кровать и решил не дожидаться медсестры в палате, а дойти до поста и передать направление врача, что бы успеть к началу трансляции матча по футболу, который он хотел посмотреть в комнате отдыха.

19-43: Сын медсестры, Сары Ричардс, Джони, упал с велосипеда и подвернул ногу. Напуганная бабушка позвонила на работу своей дочери в тот момент когда та шла к палате номер четыре.

19-53: Взволнованная Сара Ричардс, вошла в палату номер четыре. Если бы санитар Мальком Смит остался в палате, он бы заметил, что пациент которого он привёл назвался другим именем.

19-55: Сара Ричардс, узнала что в палате номер 3 лежит пациент с именем Тревор. Решив, что в карте перепутан номер палаты и из-за схожести повреждений он сделала укол седативного препарата не тому пациенту. Неизвестный пациент из палаты номер 4 не получил укола с успокоительным. Если бы она так не волновалась о сыне, то вспомнила бы что карта из палаты номер 3 лежит на посту. Так же она не забыла бы, что неизвестный пациент в палате номер 4 остался без карты.

20-37: Медсестра Ричардс сменилась и уехала домой, в больнице остался только один человек который знал что в палате номер 4 лежит неизветный пациент. Но в этот момент, санитар Мальком Смит смотрел футбол.

20-46: Доктор Илайя Тэрвис заступила на ночное дежурство и совершала обход. Из-за отсутсвия карты в палате номер 4 её не насторожил тот факт, что палата пуста.

21-47: Заведующий складом хмимчески активных веществ на заводе по производству удобрений, из-за затяжной простуды, неосознанно нарушил технику безопасности, забыв закрыть основную вентиляционную решётку, блокирующую воздухозаборник от проникновения в него постороних предметов, людей и животных.

01-26: На посту номер 2, хранник Джек Смит, случайно столкнул рукой свой фонарь со стола, который разбился в результате падения.

01-27:Джек Смит покинул свой пост и отправился на пост номер 3, что бы взять там запасной фонарь. Из-за этого он не увидел на маниторе камеры наблюдения номер 7, как посторонний перелез через забор и проник на территорию завода.

01-28: Охранник, Джим Рассел, закрыл пост номер 3 на ключ и начал обход на две минуты раньше установленного времени. Из-за этого, Джек Смит так и не смог получить новый фонарь и был вынужден вернуться на свой пост.

02-30: Охранник Джек Смит решил провести обход без фонаря, и уже на обратном пути зайти на пост номер 3. Из-за этого он не заметил мокрых следов ведущих к открытому воздухозаборнику склада.

Если бы охранник не уронил свой фонарь, если бы уборщик убрался в палате номер восемь, если бы сын медсестры не упал с велосипеда, если бы рабочий не свалился с крыши, доктор не спешил бы на день рождения или санитар не отправился смотреть футбол всё пошло бы совсем по другому. Только всё случилось так, как случилось. И один человек смог незамеченным пробрался на территорию завода

02-43: На складе химически активных веществ прогремел взрыв...


Инспектор откашлялся и допил остатки апельсинового сока из своего стакана.
-Наверное вы знаете доктор, что было дальше. Огонь перемтнулся на производственную часть завода, а оттуда на склады в которых хранилась аммиачная селитра для производства удобрений. Взрыв разрушил 4 из 5 цехов, в атмосферу было выброшенно тысячи тонн аммиака, хлора, азота и других активных элементов и веществ. Дальше пламя перекинулось на цех №3 металургического камбината. Взырв ГСМ станции, выброс паров тяжёлых металлов, и мышьяка, который используют для обработки свинца. 1347 убитых, ещё около 4000 раненных с отравлениями различной степени тяжести. Роза ветров, в тот день была не на стороне Грин Холса.
Все те достоинства местности, которые казались такими удачными при начале строительства, в момент аварии стали самыми страшными недостатками. Дезактивация местности проводилась 4 месяца, защитники природы и агенство по надзору за безопасностью было неприклонно. О востановлении заводов не могло быть и речи. Наличие под боком сельскохозяйственных посевных, которые снабжали зерном и овощами пол страны поставило крест на любых разговорах о востановлении. Позже были судебные процессы и громкие журналистские расследования, в ходе которых выяснилось, что правление холдинга "Север-сталь трейд" подкупило ряд высокопоставленных чиновников для получения разрешения на строительство заводов использующих химически опасные и токсичные вещества в непосредственной близости от сельскохозяйственных полей. Для облака ядовитых испарений 40 миль это не растояние.
Но это предистория, дело в том, что тот самый неизвестный, который вечером 26 июня попал в клинику Грин Холс, а спустя 7 часов устроил взрыв на заводе удобрений сейчас находится в этой же самой клинике.
Он пришёл сам, спустя сутки после катастрофы. Тогда вокруг творился ад и никто не обратил на него внимания за исключением психиатра, которому он и рассказал как устроил тот взрыв, постоянно повторяя что "он вернётся...его нельзя отпускать, он снова вернётся". Но покаяние это одно, а вот политика совсем другое. Так получилось, что основного виновника трагедии заслонили куда более влиятельные фигуры попавшие на скамью подсудимых.
У Тревора, было диагнастированно диссациативное растройство идентичности. Работа с ним так же была осложнена тем, что при нём не было ни документов, ни бумажника, ни каких либо свидетельств указывающих кто он. Фактически он не знал откуда пришёл и как попал в Грин Холс. Поиск ничего не дал, он так и остался человеком-из-ниоткуда, который однажды просто появился на пороге клиники. Даже его имя -Тревор, было дано ему только из-за того, что так себя называла одина из его альтер-личностей. Которых на тот момент было 17. Из которых 6 были основными.
Тревор - страдающий амнезией и склонный к паническим атакам. Он единственный который логическим путём в результате наблюдений установил, что он не единственный кто находится в данном теле.
Сьюзан - 12 летняя девочка, со склонностью к суициду и дислексическим растройством. Единственная из личностей выполнявшая все предписания врачей и персонала. Очень хорошо играла на фортепьяно, при этом была незнакома с нотной грамотой.
Альфред - 17 летний юноша. Реагировал только на прямые указания или вопросы со стороны постронних людей. Если его не трогать отворачивается к стене и может стоять так часами не реагируя на внешние раздрожители.
Гектор - 28 лет. Испытывал панический страх перед водой. По его словам в детстве его пыталась утопить родная мать в небольшом пруду который был за их домом. Рисовал портреты, как знакомых людей из персонала и пациентов клиники, так и не знакомых. Встречался ли он с кем то в реальной жизни из тех кого рисовал ответить не мог. Так и не было установленно, реальные ли это люди или порождение его фантазии.
Диракус - 15 лет, грек. Шутник. Обожал розыгрыши, которые часто переходили грань между обычной шуткой и глумливой жестокостью. Пародировал санитаров, за что часто бывал наказан.
Шестой - называл себя только так. Предельно опасен. Умён, изворотлив, жесток, читает людей как книги. Именно его больше всего боялся Тревор. Никогда не говорил кто он, откуда и какую цель преследует. Единственный кто знал о наличии всех личностей и их характерных особенностей с лёгкостью маскируясь под них. Обладал огромной физической силой. По убеждению врачей именно он скрывал тайны происхождения пациента.
Остальные 11 личностей проявлялись не так часто. Но при этом каждая из 17 была полноценной. У всех был различный коэффициент умственного развития и показания энцефолограммы. В общей сложности, все личности играли на 4 инструментах, рисовали, при чём каждый в своей манере, разговаривали на 5 языках и страдали 26 различными психическими растройствами или фобиями, и ни одно не повторялось у двух личностей параллельно друг другу.

Я встретился с Тревором через полтора года после катастрофы. В результате заражения практически всё население было эвакуированно и уже не вернулось в эти места. Соответственно пропала необходимость в клинике. Зачем нужен широкопрофильный госпиталь, если до ближайшего крупного города почти 50 миль. Больница постепенно сжалась до отделения психиатрии и психопаталогии. Тогда то я и приехал в Грин Холс с проверкой ещё в качестве стажёра. Знаете что самое интересное доктор? Это было 27 лет назад. Представте себе моё удивление, когда я встретил здесь того, кого встретить совсем не ожидал. Ночью я сверил свои старые записи и копии медецинских карт 27 летней давности с сегодняшними и получается странная картина. 27 лет назад в клинике содержался пациент виновный в гибели полутора тысяч человек. Потом записи прерываются, проходят годы и спустя столько времени он снова попадает в эту же самую клинику. При этом я не нашёл бумаг о его выписке. Как могло получится так, что человек проходил тут лечение, а потом пропал, без выписок, заключений врача, свидетельства смерти, или любой другой официальной бумаги или заключения, просто пропал, как будто его и не было, а через четверть века вновь в ней появился. И что самое пугающее, таким же каким он был в первое посещение. Чёрт возьми, 27 лет, я полустарик, с сединой и артритом. А у него даже морщин не добавилось. Что вы можете сказать по этому поводу доктор? Он попал в клинику при вас и как давно это было? Потому что мне не нравится эта история, а я привык доверять своим предчуствиям.

Инспектор откинулся на спинку стула и протянул врачу две медицинские карты с двумя приколотыми фотографиями, на которых без сомнения был один и тот же человек. Только одна фотография была явно старше другой, пожелтевшая, с оборванными и выцветшими краями, ночеловек на ней был запечетлён тот же самый.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.

Последний раз редактировалось Данаец; 06.05.2013 в 03:52.