Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 02.07.2019, 22:48
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Глава 22

Вечеринка в "Зелёном Драконе"

Скрытый текст - :




Владикитай успел заметно изменится за две недели с начала войны : многие магазины и рестораны закрылись , на фонарях и деревьях попадались трупы с табличками вроде "Я шпион" , "Я дезертир" , "Я мародёр"
Впрочем погода было по настоящему весенней , на голубом небе ярко светило солнце , и отдаленные выстрелы тяжелых орудий казались лишь раскатами далекой грозы , не портившими идиллическую картину .
Китайцы точно так же суетились на улицах , предлагая услуги рикш , торгуя лапшой и всякой несуразной дребеденью


Тем не менее мичман Румянцев держал правую руку в кармане , на рукояти револьвера , не доверяя полученной в награду сабле - он просто не умел ей пользоватся. Сабля больно била по ногам , но сегодня её никак нельзя было снимать ...


Первым делом экипаж "Морского Чорта" вместе с капитан лейтенантом Колчаком зашел в скромный буддисткий дацан , расположившийся невдалеке от Приморского Бульвара .
Как жаловался дядя , по долгу службы отцу Сасмону пришлось править и буддискими ламами .
Во дворе святилища было настоящее столпотворение . Китайцы в желтых халатах , каких то немыслимых шапках , бритоголовые монахи в потрепанных оранжевых плащах
Как только офицеры пересекли ворота дацана , раздались громкие звуки труб , китайцы упали на землю в низком поклоне


Один из лам , постоянно кланяясь , подошел к мичману Сунь Хуй
- Много веков назад великий и достопочтенный Угелай -лама предрек : пройдут века , и погибнет слава воинов Восьми Знамен , покоривших Китай . Великие потрясения и испытания перенесут маньжуры , но Небеса пошлют им Наездницу Дракона ! Она восстановит порядок , данный Небесами , спасет маньжур от гибели ! - изрекал монах на ломаном русском языке


- Скажи что нибудь , Мику , не стой пнём ! - пихнула подругу локтем Мещерская
- Это ... Вы все милые ..и такие забавные - пролепетала Сунь Хуй
По знаку Алисы крепостные в униформе князей Мещёрских принялись раздавать маньжурам куски рафинада , банки с чаем , мешки с мукой и прочую полезную в хозяйстве мелочь . Подданные новоявленной властительницы маньжуров бурно выражали свою радость
- А теперь преподнеси дары храму - продолжала давать советы Алиса
- Но это же ... язычники , а я крещенная - растерялась Мику
- Ваше Высочество , буддисткий канон не содержит в себе упоминания Всевышнего , так что скорее это атеисты - заметил Колчак
- Тогда можно ...
Сунь Хуй вручила ламам мешочек с золотыми рублями , и те тут же принялись уверять свою Принцессу , что потратят их только на дела , призванные помочь маньжурам очистить свою карму
- Что то мне не верится - хмыкнул Румянцев , вспомнив все выходки своего дядюшки
- Бог с ними , косоглазыми . Пора идти на вечеринку - предложил Колчак


Ресторан "Зеленый Дракон" был полон молодых офицеров флота . В центре зала красовался стол , уставленный настоящим волжским осётром , блюдами с пельменями , уткой по пекниски и прочими яствами , и конечно же множеством бутылок с найстойками , винами и кавказскими бренди .


Как только экипаж "Морского Чорта" показался в дверях , оркестр начал играть Имперский гимн
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
Звучной славой украшайся.
Магомета ты потрёс!




Воды быстрые Дуная
Уж в руках теперь у нас;
Храбрость Россов почитая,
Тавр под нами и Кавказ.


Уж не могут орды Крыма
Ныне рушить наш покой;
Гордость низится Селима,
И бледнеет он с луной.


Стон Синила раздае́тся,
Днесь в подсолнечной везде,
Зависть и вражда мяте́тся
И терзается в себе.


Мы ликуем славы звуки,
Чтоб враги могли узреть,
Что свои готовы руки
В край вселенной мы простреть.


Зри, премудрая царица!
Зри, великая жена!
Что Твой взгляд, Твоя десница
Наш закон, душа одна.


Зри на блещущи соборы,
Зри на сей прекрасный строй;
Всех сердца Тобой и взоры
Оживляются одной !


Принялись распевать вскочившие на ноги посетители


Офицеры подбежали к Алисе и наперебой принялись позравлять с высокой наградой
- Тише , парни , придержите лошадей ! У княжны уже есть кавалер ! - осаживал их Колчак
- А у Её Высочества Сунь Хуй ? - поинтересовался артиллерист с "Полтавы"
- Тоже есть - заявил Колчак , красноречиво положив ладонь на рукоять кортика


Провозглашались тосты , лились рекой горячительные напитки , сыпались шутки , а мичман Румянцев с Алисой сидели за столом как два болвана , наблюдая как Колчак с Мику неумело , но увлеченно танцуют танго
Алиса взяла пельмень палочками и засунула в рот Андрею
- Недоварено . Тебе понравится - усмехнулся молодой человек
- Мне здесь не нравится. Шумно - пробрмотала Мещерская
Один из участников торжества , долговязый блондин в форме драгунского офицера , преградил путь Алисе
- Ну надо же ! Я конечно знал о твоём существовании , сестрица , и даже видел издалека пару раз , но теперь ... даже не знаю что сказать
- Сильвестр Мещерский - представился незнакомец
- Ты ... мой брат ? - не слишком изумилась Алиса
- Как бы то ни было , я считаю ниже своего достоинства ревновать к славе младшей сестры . Знаешь , если папаша решит отдать тебе место в Сенате , я не очень расстроюсь
Андрей знал , что княжна обладает поистине сверхестественным чутьём на ложь , но в данном случае и он с полным основанием не стал бы доверять уверениям братца ...
Сильвестр опрокинул стакан коньяка
- А теперь мне придется скрывать своё происхождение - все будут спрашивать ... или намекать - "чего мол , ты , обалдуй , не сделал столько же для России , как твоя сестрица"
Алиса поцеловала брата в лоб
- Не стоит мне завидовать ! Это ... далось мне не просто так ... и скорее против моей воли
- Не понимаю - удивился Сильвестр
- Тем лучше - отрезала Алиса


Она схватила Румянцева за рукав мундира и потащила на кухню ресторана. Угрожая саблей , выгнала поваров
Встав на колени , княжна принялась расстегивать форменные штаны мичмана
- Алиса ... что ты делаешь ? - запаниковал Андрей
- Ты не хочешь ? - удивилась нека
- Это ...
- Боишся ?
- Да ! Боюсь ... но ничего не могу с собой поделать !
Румянцев поднял Мещерскую на ноги , принялся страстно покрывать поцелуями её милое личико , нежно гладить шерстку на ёё лисьих ушах ...
- Осторожней , не порви мундир - шептала Алиса ...


Алиса просто мурчала ,совсем как кошка , посапывая в обьятьях мичмана Румянцева. Андрей же молча лежал на футоне , растеленном в комнате для свиданий на втором этаже "Зелёного Дракона" и предавался невесёлым размышлениям
Пожалуй это его первый настоящий роман ... с тех пор , когда в 15 лет он затащил на сеновал кухарку Глашу . Конечно , с Глашей , крепостной отца , ничего не могло быть , и они оба это прекрасно понимали ... просто весело провели ночь
- Не хочу ... мама - бормотала во сне Алиса


Сунь Хуй , одетая в махровый халат , ворвалась в комнату
- Алиса , ты не представляешь , что было !
Мещерская лениво открыла глаза
- Что ? Твой Колчак оказался содомитом ?
- Ну что ты ... о , он был просто неутомим ! А когда у нас силы были на исходе , предложил американского снадобья ... из такой маленькой бутылочки с красной этикеткой ... там сок какого то южноамериканского кустарника , и всякое такое ...
- Ну и ?
- Колчак говорит что бросит свою жену ради меня !
Мику потупилась
- А я тебя никогда не брошу , Алиса
Девушки принялись страстно целоватся. Андрей даже прекратил притворятся спящим и выразительно прокашлялся
- Что , тебя это шокирует ? - криво улыбнулась Алиса
- Ничуть. Я знаю много историй о ученицах женских гимназий ...
Алиса рассмеялась
- Мику , помнишь Леночку , дочку Гаврилы Петровича ?
- О да ! Мы сами удивились , сколь много она понимает в содомии ...


Преданный крепостной князя Мещерского не замедлил обьявится . Открыв дверь комнаты , он положил на столик пакет с сургучной печатью
- От адмирала Евдокимова , голубушки . Сегодня ночью начнется вылазка легких сил
- И мы будем прикрывать с воздуха ? - догадался Андрей
Гаврила Петрович утвердительно кивнул
- И ещё ... Брат ваш , Сильвестр ... преставился намедни. Напился до чертей и попал под локомотив
Алиса вовсе не расстроилась
- Это к лучшему. Я чуяла , он бы мне проблем подкинул ... Гарвила Петрович , вы бы не сочинили письмецо подобающее отцу ...
- Сделаю , Алиса
Гаврила тактично покинул комнату


- Знаешь , Андрюш ... Не хочу я на эту вылазку. Я помирать боюсь , знаешь ли - призналась Мещерская
- Я тоже - признался мичман
- Но ... конечно , мы можем в любой момент сбросить эти мундиры ... Но я этого не сделаю . Не потому что со мной никто не будет разговаривать. Мне это безразлично ... Я наверно не могу обьяснить почему , но пойду в битву ...
- Гордость . Это у нас никто не отнимет - усмехнулся Румянцев






Ответить с цитированием