Тема: Green Hills Asylum
Показать сообщение отдельно
  #267  
Старый 14.07.2013, 22:19
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Ласло, - прошептал он. - Вы должны помочь мне. Вы же работали в архиве. Мне нужно найти информацию о пациенте номер один. Вы поможете мне? Я искал, но там столько... Я запутался...
Иствин оторвался от созерцания потолка и рывком вскочил на ноги. Мужчину переполняла энергия.
- О, с большим удовольствием! - ответил Ласло. Он внимательно посмотрел на доктора, особенно заострив внимание на всклоченных волосах. - Пойдёмте!
Украдкой Иствин разглядывал доктора, подмечая всё новые и новые несуразицы в облике. "Ещё неизвестно кто здесь больший псих, - подумал он. - И, правда, в мире нет здоровых людей, есть не обследованные".
- Я немного "запаршивел" от безделья, - непринужденно болтал Ласло. - Ну, знаете, когда полжизни каждый день встаёшь в шесть утра и до вечера посвящаешь "бумажным делам" всё время, то... один раз пропустишь, два и, глядишь, уже борода до колен, с крошками, ногти грязные и всё время в сон тянет. Ну, до такого всё же пока ещё далеко. Нет, знаете всё же странно - весь день лежал, а тут буквально сделал пару шагов и уже тянет отдохнуть. Ну, там посидеть, полежать. Телевизор посмотреть. Тут, кстати, есть телевизор? Ну, или хотя бы радио. Не думайте, что я так уж интересуюсь внешним миром, но мне всё же ужасно интересно, чем закончился матч СССР-Югославия. Такие надежды. Я, к слову, ужасный поклонник футбола. Раньше частенько ходил на стадион. Может, помните как блистала молодая Венгерская сборная? Ни одного матча не пропустил. Ну, кроме того раза, когда сидел, ну, или если точнее лежал. Эх, такая команда была. Жалко, что почти всех расстреляли.
Ласло сбавил шаг и оглянулся на доктора:
- Что я всё о себе и о себе? Да, простите мою болезнь. Меня уже давно ничего не интересует сильнее, чем моя собственная персона. Это гордыня, верно? Почти солипсизм. Иногда мне даже кажется, что если я... ну, в общем, если со мной что-нибудь случится и я покину этот бренный мир, то умру не я, вернее не только я. Умрёте вы все. Ладно, это я опять о своём, о наболевшем. Вы немножко волнуетесь? Наверное, дело имеет какую-то первоочередную важность для вас. Что именно я должен найти? Простите за любопытство, конечно. Я и так должен быть доволен, что выпущен из комнаты. Лежать там, признаюсь, удовольствие не из приятных. Только четыре стены, я и накопившиеся, раздувшиеся внутренние демоны.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично