Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 28.10.2010, 13:07
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Посмотрела фильм и мне он очень понравился.
В общем-то фильм одного актера (и это не Фокс!) так же, как и трагедия (или заблуждения или правда) одного человека. Батлер справился на 100%, но фильм мне понравился не из-за его игры, которая, правда, выше похвал.
Этот фильм: своеобразное рассуждение на тему очень старую - где грань, превращающая героя в преступника? До какого момента, человек, борющийся со злом вполне осязаемым и угрожающим его или его близким или обществу, в котором он живет, остается по "эту" сторону закона? Я не беру в расчет возможность перевоспитания преступников с помощью проповедей. Действительно ли добро, сражаясь со злом его же методами, становится таким же злом? И что надо делать - продолжать сражаться или смириться в пассивном несогласии? На мой взгляд, ответов на это нет, и каждый сам решает для себя в соответствии со своей системой ценностей...что и сделал герой Батлера.
Для того, чтобы победить жестоких преступников надо применить еще большую жестокость. Для того, чтобы изменить систему, надо ее взорвать, потому что перестраивать бесполезно. Но если с первым еще можно справиться, но со вторым довольно-таки проблематично. Так что финал фильма (хотя я бы предпочла, чтобы, осуществив свои намерения ГГ отправился, скажем, на Багамы) вполне закономерен. Человек-одиночка в борьбе с отлаженной системой, как бы умен он не был, скорее всего потерпит поражение. Да и к лучшему для героя Батлера такой финал. В общем-то к этому моменту он уже перешел грань и сам не видел для себя хэппи-энда. Только ненависть и желание причинить боль всему миру. Думается, вряд ли он сам хотел для себя такого будущего.
Как-то так)
Ответить с цитированием