Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 29.10.2018, 07:15
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
В целом рассказ производит хорошее впечатление.
Спасибо.

Цитата:
Так и вертится вокруг фамилии Штайнер – основоположника антропософии.
Я выбираю имена для своих персонажей всегда интуитивно, что первое в голову придет - то и его.

Цитата:
Первая значительная часть текста прочитывается как фанфик. По настроению, по колориту, по многим деталям ( пустынный дом, дети, женщина, что-то туманное и тёмное вокруг, таинственный мистический флёр) отсылает к известному американскому фильму «Другие» с Николь Кидман в главной роли.
Длинный дом от кухни до столовой - это описание дома моей тети. Комната в которой спал Орион - из стремной квартиры моих львовских знакомых.
Девушка и дети. Фильм с Кидман ни разу ни причем. Я его конечно смотрела, но когда писала и не вспоминала.
Орион "заходит" в дом. Видит душу человека и едва теплящуюся жизнь - нервные импульсы. Как их очеловечить? Как представить в виде жильцов дома? Я представила их в виде девушки и большого количества детей. также образ детей необходим для развития сюжета. От них Орион узнает об Иваре, читателю дается намек, что Длинный дом это человек.


Цитата:
В последующие дни (их я отмерял со слов сестры, которая говорила, что вот ещё один день прошёл) я исследовал Длинный дом. Прошёлся темными коридорами. Когда я проходил — включался мигающий свет, похожий на аварийное освещение, и я видел затертый линолеум, провалы в полу, белый в желтых подтёках потолок.

— Мы катались здесь на роликах и скейтах, — рассказали увязавшиеся за мной малыши.

— И когда это было?

— Давно. Когда Ивар с нами жил, — шепнули они мне и разбежались.
То есть, руки-ноги (коридоры, что заканчиваются 5ю каморками) двигались-работали, когда человек был в сознании.


Цитата:
Хотя автор пытался придать происходящему какое-то научное объяснение,

Люди тысячелетиями думали над вопросом как позаботиться о душе после смерти, придумывали обряды, строения, амулеты. Автор пытался перенести эту ситуацию в век высоких технологий и возможностей. Такой "инструмент" - способный позаботиться о душе - найден. Что дальше?


Цитата:
Точь-в-точь психушка в «Чапаев и пустота» Пелевина. Кстати, тут и картины приплетены для пущего совпадения.

Знаю про такое произведение, но его не читала. Уважаю Пелевина, но не люблю.
Цитата:
Ему не хватает оригинальности.
Вот сейчас обидно было. Считаю свой рассказ не просто а оригинальным, а очень оригинальным, но вы читатель вам видней.
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.

Последний раз редактировалось Хохлова Александра; 29.10.2018 в 07:28.
Ответить с цитированием