Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 24.04.2016, 08:40
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Здесь по вычитке у меня ничего. То ли я не очень внимательно читал, то ли автор – очень внимательно))
Название, в общем-то, достаточно интересное. С эпиграфами посложнее. если первый я понимаю, то второй и третий... Майло Трэпта так и не высекли, он вывернулся из рук. Бога – тоже, за отсутствием такового. Монахью на бога как-то не тянет. Формально его можно назвать божеством его мирка, но все же...
Это, собственно, наследник старинного жанра плутовского романа – плутовской рассказ, перенесенный в фантастику. Читатель следит за похождениями пройдохи, который дурит другого пройдоху и в принципе за живость характера и остроумие может даже проникнуться к герою симпатией, хотя я лично все же не проникся. Правда, местами он напомнил мне Скапена с его проделками.
В общем-то, в жанре главное – интересность похождений и заодно изображение действительности с ее неприглядными сторонами с точки зрения плута. И то, и другое удается. Язык соответствующий – динамика, простота, никаких лишних описаний, ирония. Местами меткие образы.
Каких-то особо глубинных идей жанр не подразумевает, автор рассказа соответственно и не лезет в эти дебри, ограничиваясь иронией и интригой. Если первое удалось вполне, то со вторым сложнее. нет, поворот в конце неожиданный, но мне не нравится прием, когда персонаж, глазами которого мы видим мир, мысли которого читаем – врет читателю. Да, этому в концовке приводится даже забавное обоснование. Но со сторону автора мне такое кажется своеобразным читерством. Недомолвки, двусмысленности – да, но прямой обман – слишком легкий способ сказать: «а на самом деле все не так». Поскольку можно отменить что угодно из показанного читателю. Выпутаться, не отменяя ничего, а повернув другим боком, гораздо сложнее и потому интереснее. Да, в данном случае я не знаю, как подобное реализовать малой кровью, но можно было изначально построить чуть иначе – хитрее.

Ловушка в наличии, о выходе из нее я уже сказал. Хотя по сути этот выход не совсем выход, так как герой в западню, оказывается, и не попадал, а собственно вторая ловушка, ловушка на ловушку)

К миру, то есть показанной его части – Банку, Элизиуму, дальнобойщикам и т.п. у меня претензий нет.
В целом мне было занятно и приятно почитать. Глубокого впечатления, правда, не произвело.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием