Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 21.10.2015, 10:03
Аватар для СУ-27
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Я, признаться, в некотором затруднении. С одной стороны, с удовольствием написал бы леди Илларии - и всем, желающим читать, думать и обсуждать - длинный сравнительный пост по обеим версиям рассказа.
К сожалению, я против.
Во-первых, мы на конкурсе. Если я опубликую первую редакцию рассказа, да еще разведу ее обсуждение, читатель вправе будет спросить, а за какую версию голосовать?
Во-вторых, лично мне первая версия уже не интересна. Мне бы хотелось услышать ваш отзыв на окончательную редакцию рассказа.

Цитата:
С другой... придётся опираться на собственную память, не имея доказательств. Поскольку преимущественно, насколько я понимаю, ожидается "разговор на троих", вопрос автору и леди Илларии:
Достаточным аргументом будет апелляция к собственной памяти?
В этом нет нужды. Я могу направить первую редакцию вам и леди Илларии, которой, кстати, огромное спасибо за внимание к рассказу, в личную почту, где вы с ней можете обсудить интересующие вас моменты.
Только попрошу не переносить обсуждение сюда, сбивая с толку читателей. Подтвердите интерес, и сегодня же вышлю.
Цитата:
Итак, в рамках проекта Ultima ratio - выстрел нулевой, пристрелочный.
Вот это интересно.
Цитата:
Традиционное предупреждение: я - не "критик, к которому невозможно не прислушаться". Я - читатель; вполне квалифицированный, надеюсь. Так что написанное мной - одно из возможных читательских прочтений, не более.
Ну, об этом позвольте судить мне. Может быть, вы сейчас скажете такое, что я не просто прислушиваться, а конспектировать начну. Тем более, ваш титул (или как эта штука по дником называется) сурово намекает.

Цитата:
"несколько слов о названии" Оно было бы чудо как хорошо... если бы в определённом смысле не было почти ужасно. Такой вот оксюморон, не из самых изящных; скорее - досадных. Дело в том, что для определённой категории читателей "Остаться в живых" - неизбежная, железобетонная аллюзия. Культовый, широчайше известный "Lost" выходил у на под этим названием. Полагаю, уважаемый автор знает об этом?
Автор не смотрел сериал. Но живет не в лесу, знает о его существовании. Думаю, там про выживание группы людей на необитаемом острове.
Цитата:
Избежать такой ассоциации невозможно, поэтому читатель открывает рассказ с определённым настроем, с массой ожиданий.
Избегать этой ассоциации не нужно. Дело в том, что помимо сериала, еще была культовая телепрограмма "Последний герой" с саундтреком в виде песни группы БИ-2 "Остаться в живых". Это же являлось и слоганом программы. Интересно было посмотреть, знаете ли как народ выживает. Кто-то плел интриги, кто-то, наоборот, всем помогал, в надежде, что его не сольют. А кто-то уходил в тень. Весь спектр качеств от благородства до подлости демонстрировали выживальщики. Так вот, этот рассказ - приглашение еще раз подумать на тему. Более того, сначала хотелось написать про героя, пожертвовавшего собой ради других и назвать "Остаться в живых". Ну вы понимаете, в каком смысле ("пускай ты умер, но в песне смелых..." ). Но обстоятельства вынудили меня остановиться на текущем варианте, что по ряду причин меня радует.

Цитата:
И с опасением получить банальный фанфик, столь великим, что может вообще пройти мимо, поморщившись. Если же аллюзия намеренная, то её одной мало! Что именно хочет автор показать/подчеркнуть, увязывая свой рассказ с сериалом? Неплохо бы несколько параллелей, чтобы не возникало сомнений в неслучайности.
Ну вы же не прошли мимо. А Грифон, вон, вообще утверждает, что заглянула на название. А про сомнения... А вы считаете, что автор подобные факты должен доказывать?
Цитата:
Мне вообще кажется, что авторам, уважающим себя и читателей, неплохо
Ай-яй-яй на личности переходить. В остальном с нетерпением жду продолжения беседы.
Ответить с цитированием