Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 09.01.2021, 19:23
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Беглый каторжанин Хомут и военный пенсионер Урюк-хай смотрят как птенцы летуна назгула учатся летать. Маленькие, размером с полкоровы, хрупкие, как бегемот, существа, тянут свои лысые шеи и шипят. Из крохотных клювиков торчат загнутые зубы. Перепончатые крылья впустую молотят воздух, поднимая клубы красноватой мордорской пыли.
- Ах, это так грустно, - говорит Хомут. - Повзрослевшие дети покидают родительское гнездо. Кто знает, что ждёт их впереди? Может, сожжённая панская усадьба, а, может, дюжина стрел охотника.
- Не настолько грустно, как рассказ о встрече со снегурочкой, - замечает Урюк.
- Самое забавное, что ничто не предвещало грусти. У нас намечался вполне себе унылый морализаторский рассказ про то, как важно быть вежливым с пожилыми и про связанные с этим проклятиями.
Урюк оскаливается:
- Хорошо бы, чтобы и ваши пожилые были взаимно вежливыми. А то меня всегда напрягала игра в одни ворота.
- Я только хотел возмутиться, мол, а давайте убивать тех, кто ободок унитаза после себя не поднимает, как сразу и конец. Такой грустный, такой печальный. Истинно, настоящая любовь всё прощает.
- Я щас блевану, - орк изображает рвотные позывы.
- Серьёзно, мы всю дорогу были уверены, что Таська - это очередная кукла. Ну, ты знаешь этих гламурных горожанок... И тут ради него... на три года в игрушку. А он такой - я как мужик, всё на себя. И... проспал. Прям как Ельцин в Исландии.
Урюк кивает:
- Мне только снегурочка не понравилась. Ну... чисто желание появилось ей ятаганом голову снести. Нелюдь она.
- Как и ты, например.
- Как и я, например. Но я хоть открытый - смотрите, мол, какой грязный урод! А эта снегурочка сочувствия ищет. Под бабушку маскируется. А сама то ещё отродье. Колдунья она. Вот что! Как говорили мудрые предки - чародейку да побей камнями.
Хомут вздыхает:
- Тут, как бы, Снегурочка олицетворение необоримой силы. Почти судьбы. Ты же смеялся над тем, как Ксеркс высек море? Вот и я посмеюсь над твоим желанием снести голову подмёрзшей бабуле. Ты сталкиваешься со стеной и просто принимаешь правила игры. Три года - значит, три года.
Первый птенец поднимается в воздух, издавая жалобные звуки заевшего в металле диска болгарки. Следом за ним, выстраиваясь в клин, взлетают и остальные.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 09.01.2021 в 19:25.
Ответить с цитированием