Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 15.11.2020, 00:03
Аватар для Аннушка
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
На удивление, но мне тоже. Прямо хочется дальше и дальше погружаться в этот мир, чтобы узнать финал истории. Думаю, что после конкурса займёмся.
Да, пожалуй, что для более крупной формы такой финал неприемлем. Во многом из-за разницы в степени погружения в повесть/роман и в рассказ. Будем думать, как смягчать/вытягивать.

Цитата:
Ну, если Аннушка не начнёт в меня кидаться маслом или чем покрепче.
Не начнет ) Масло мы торжественно разолпьем на объявлении итогов первого тура )

Цитата:
Спасибо за подробный разбор и отличную критику!
Присоединяюсь )

Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
заметки по ходу чтения:
Огромное спасибо за Ваши заметки! Это очень ценно - видеть, что читатель думает и на какие моменты обращает внимание в процессе чтения.
И мы несказанно рады, что мир получился выпуклым и живым, мы очень боялись потерять это в процессе сокращения. Много сократили, но, к счастью, то, что осталось, работает )

Цитата:
история не закончена. история только начинается. и в этом мне чудится обман. рассказ, а не введение.
Да, к сожалению, такое есть. Наша идея, которая поначалу вполне помещалась в небольшой рассказ, обросла подробностями и видоизменилась так, что перестала вообще в рассказ помещаться. Так что можно считать это бета-версией.

Цитата:
так. я думаю. смотрите. такая потрясающая штука в самом начале. почему-то у меня на языке вертится "бояр-аниме". сказки, славянизмы, уютный простой мирок, сусально-патриархальный, как водится.
только деффка стрижена выбивается из атмосферы, да поведение некоторых слишком современно.
а потом всё больше и больше роботов, техногенности и прочей железно-фантастической штуки.
Да, у нас тут все-таки не совсем фэнтези, а такая версия реальности с поправкой на "механических зверей". Как говорил "бог" в конце рассказа, после глобальной катастрофы мир был просто отмотан на тысячелетие назад и заморожен в этом времени. Но от прошлой цивилизации остались более или менее прокаченные роботы, которые теперь воспринимаются как "лысые" звери со странными названиями )


Цитата:
и под конец чокнутый бог-экспериментатор, аморальный, оттого совершенно бесчеловечный, играющий людьми, как куклами играет ребёнок.
впрочем, ребёнок кукол хотя бы любит, а этот мнёт их и давит, как... жестокий подросток в симсах убирает лесенку, посмотреть, что будет делать симс в бассейне.
а финал... финал не вывел вообще никуда.
к колыбельной, которая мотается, как... пятая нога? все вот эти вот страдания, смерти, любови, надежды и чудеса - всё игрушка? всё - эксперимент?
ха.
знаете, если меня так задело, если я всерьёз сейчас посылаю такого бога - про себя, конечно, тут же нельзя материться) то, вероятно, автор(ы) знали, что и для чего они пишут.
Очень радостно видеть такие мысли. Потому что в конце рассказа все именно так - все жертвы и страдания - это просто последствия спора о счастье двух бессмертных сущностей, одна из которых ИИ, а вторая - сознание человека, перенесенное в машину.
Исходно посыл рассказа был сложнее - Джордж выше уже говорил. Мы взяли так много персонажей, чтобы обыграть тему "каждому по грехам его". Милен - жадность, Белояр - гордыня, Финист - ложь... Но эта тема полностью разбилась об ограничения знаков и сейчас проскальзывает очень смутно.

Цитата:
ах, да...написано замечательно. техника - высочайшая. я прямо зачитался.
буду думать.
да, один из самых сильных рассказов в группе. хех)) три плюса со знаком вопроса. так я ещё рассказы не помечал)
Огромное Вам спасибо за высокую оценку! И за очень подробный отзыв еще более огромное спасибо! )
Ответить с цитированием