Показать сообщение отдельно
  #2457  
Старый 18.09.2020, 21:01
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Вроде бы начинаешь смотреть фильм с названием «Голгофа», а в итоге сам ощущаешь распятым себя на ней. Вот начиная во второй раз смотреть оный фильм (да, я на него ходил ещё в кино), то всецело посвящаю себя этой интересной истории. Я смотрел «Однажды в Ирландии», и на мой взгляд, тут есть та же физическая возможность ощутить ту неуловимую атмосферу Ирландии.
Главный герой фильма - отец Джеймс, которому во время исповеди сообщают, что его убьют. Для того, чтобы завершить дела у священника есть неделя. Эту неделю зритель проводит вместе с отцом Джеймсом. Забавно, что я мало помню фильмов, в которых убийца и его «жертва» мирно подготавливаются к будущему убийству.
О чем же этот фильм? О коллективном грехе простого священника перед униженным ими человеком? О добром праведнике, что помогает каждому страждущему? И это фильм не о Боге, отнюдь. Фильм о том, как человек теряет себя. О том, как человек слаб, но, в тоже время, он может бороться. Может, но не хочет. Один из героев, заявляет, что не хочет жить с тем, что произошло с ним, однако он готов жить с более страшным и мучительным бременем. Это ли не слабость?
Говоря об актерском составе, нельзя не отметить, что талант Глиссонов проявился сразу в двух поколениях (Брендан Глиссон, Донал Глиссон). Также здесь можно наблюдать также достаточно хорошую актерскую игру Криса О`Дауда, Келли Райлли, Эйдена Гиллена и Дилана Морана.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием