Показать сообщение отдельно
  #1547  
Старый 12.08.2010, 11:22
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
0. Насколько нетривиальна затравка? получилось ли создать атмосферу Страшной Тайны, ну хоть фрагментарно?
1. Видите ли вы окружающий мир и насколько он выразителен, не нужно ли дополнительных штрихов, цветов, звуков, запахов?
2. Хорошо ли очерчена двойственность натуры? не добавить ли рогов/клыков/щупальцев?
3. а) Вызывают ли сопереживания страдания героя и насколько убедителен и б) правдоподобен (или наоборот) заключительный диалог?
4. И последнее - что значит "выставить лохом, лохом, лохом"? были ли некие ожидания потенциального читателя, которые я не учла, безбожно обмануты?

0.
1. Да, да, не нужно.
2. Хорошо, не добавлять.
3. а) Не вызывают (но это мои проблемы, вообще не вызывают сопереживания страдания, если персонаж мне никто {и особенно если зовут его никак}), б) а это диалог? мне показалось, это монолог одного и того же человека.
4. Различают перевёртыш и мистификацию.
Перевёртыш, это когда в произведении есть обман, герой знает правду, персонажи знают правду, автр знает правду. В заключительный момент автр раскрывает обман, герой тыкает в читателя пальцем, персонажи тыкают в читателя пальцем, автр тыкает в читателя пальцем и все скандируют "лох! лох! лох!"!
Мистификация, это это когда в произведении есть загадка, герой не знает о её наличии, персонажи некоторые знают правду, некоторые тоже в неведении, автр знает правду, но как бы намекает по ходу текста. В зависимости от того, какое количество персонажей автру удаётся мистифицировать это произведение приравнивается либо к "Убику" либо к "Матрице".
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 12.08.2010 в 11:24.